Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6099408

Дорого времени суток, уважаемые обитатели форум.
Поставили мне не так давно балконный блок и окно. Появилась необходимость сделать откосы. Неровности образовались достаточно глубокие: до 3-4 см. Приглашённый мастер по откосам всё заделает стартовой шпаклёвкой, ЦПС (или другие смеси на цементной основе) не использует. Вопрос: насколько это правильно? Не будет ли отсыревать такой откос, т.к всё-таки "старт" на гипсовой основе? Да и дорого получается...

roman_g написал:
Не будет ли отсыревать такой откос, т.к всё-таки "старт" на гипсовой основе? Да и дорого получается...

если откос теплый, то с чего бы ему отсыревать? А если холодный то и цйементный сыреть будет. Другое дело, что цемент сырости не боится.....
...А мастера гоните в шею.

roman_g написал:
Да и дорого получается...

если мастер не работает с недорогими, но правильными материалами, то это не мастер, а так...

"...А мастера гоните в шею."

  • спасибо за совет, так и сделаю.

Отделка откоса балконного блока.
Офигеть какой заказ.
Мастера сейчас драться за него начнут наверное.

По теме откосы обычно делают из сендвич панелей ПВХ 10 мм, или гипрок с покраской.
Сендвич панели уже имеют утеплитель. Под гипрок подпенить поясок вокруг рамы, монтажной пеной.

Отсыревание откоса это вообще другая история. Нужно убрать изотермы точек росы в толщу стены, что бы это сделать, нужно утеплить поясок вокруг рамы в сторону дома сантиметров 10. Ни гипс, ни ЦПС не являются утеплителем. Гипсовыми смесями можно пользоваться для внутренних работ. В чем ошибка мастера? ЦПС будет 3-ое суток вставать?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

newsolutions написал:
В чем ошибка мастера?

В 3-4 см шпаклёвки.

AndyMirror написал:

newsolutions написал:
В чем ошибка мастера?

В 3-4 см шпаклёвки.

AndyMirror,
Разве что? И то полно гипсовых смесей которыми можно проходить до 50 мм за один проход. Тот же ротбанд.

Грэй написал:

roman_g написал:
Не будет ли отсыревать такой откос, т.к всё-таки "старт" на гипсовой основе? Да и дорого получается...

если откос теплый, то с чего бы ему отсыревать? А если холодный то и цйементный сыреть будет. Другое дело, что цемент сырости не боится.....
...А мастера гоните в шею.

roman_g написал:
Да и дорого получается...

если мастер не работает с недорогими, но правильными материалами, то это не мастер, а так...

Грэй,
Если мастер не хочет е***ся с ЦПС трое суток. А хочет сделать работу современными смесями, пусть более дорогими, плохой мастер что ли?
Представляете сейчас стеклим дом с отделкой фасада мокрым способом. Так мажут фасады Церезитом по пластиковой сетке.
А могли бы гарцовкой с цементом и известью.
Вот дебилы то. Столько лишних денег выкинули на Церезит.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

newsolutions написал:
Тот же ротбанд.

Под этим словом имеется в виду штукатурка.

AndyMirror написал:

newsolutions написал:
Тот же ротбанд.

Под этим словом имеется в виду штукатурка.

AndyMirror,
Ясно. Штукатурка и шпаклевка. Последняя для тонких работ. Надеюсь ТС так же в курсе о чем речь.
В любом случае к теме отсыревания откоса это отношения не имеет никакого.

Церезит тот же есть шпаклевки до 20 мм. Спор идет не об этом в этой теме, как я понимаю.
А о том, что, якобы не компетентный мастер, использует гипсовые составы вместо цементных.
И, якобы из за этого, должны отсыреть откосы.

Фраза "дорого получается" собственно ставит все на свои места.
Т.е разница в 200 р между мешком ЦПС и гипсовой смеси критична для заказчика.
Видимо совсем плохи дела в незалежной.

newsolutions написал:
Если мастер не хочет е***ся с ЦПС трое суток. А хочет сделать работу современными смесями, пусть более дорогими, плохой мастер что ли?

мастер скапзал; (цитирую)

roman_g написал:
ЦПС (или другие смеси на цементной основе) не использует.

поскольку он не снизошёл объяснить, почему не использует, значит он либо о себе слишком высокого мнения, либо он просто не умеет. В обеих случаях следует поискать другого, более адекватного.

Не знаю как в Харькове. В Петерубрге сейчас разгар строительного сезона. Мастера завалены работой.
На мелкий заказ найти нормального мастера всегда было проблемой.
Всех интересуют объемы. А не возиться с одним откосом. Еще и поучает заказчик чем и как работать.
В таких случаях я советую заказчикам выполнить работу самостоятельно. Делов то. Ровно отмазать откосы. ЦПС.
Так же заработок мастера обычно идет за выполненную работу. Если на эту работу он планировал потратить один рабочий день, то какой ему резон тратить 3 рабочих дня. С тем же выхлопом.

У заказчиков мелких работ бывает складывается ложное убеждение, что мастера им очень обязаны за то что они дали им заказ.

roman_g, откосы наружные или внутренние? Балкон тёплый или холодный?
Внутренние откосы в любом случае можно ротбандом. В смысле штукатуркой, а не шпатлёвкой. Между откосом и рамой сделать щель, которую потом заполнить герметиком.
Наружные откосы да, гипсом нельзя, если балкон холодный.

Вечный студент

Хочу уточнить: основой вопрос был в использовании шпаклёвки на толщинах, на которых должна быть штукатурка, как я прочитал в интернете. Отсюда и сомнения в компетентности мастера. А вопрос о сырости возник из-за того, что лично мне непонятна, какая теплоёмкость у монтажной пены и какая там у неё толщина - будет ли в неё уходить точка росы. Собственно, я - не строитель, поэтому по-рассуждал как мог и спросил здесь совета.

Смысл приглашать мастера и контролировать его по советам из интернета.
Если мастеру не доверяете смысл тогда было его вообще подряжать на эту работу.
Часто мастеров по сарафану ищут или по рекомендациям.
По конкретному вопросу. Почему он мажет шпаклевкой до 40 мм неровности?
Бог его знает. Может он куски гипрока прокладывает к примеру, или еще что.
Или может он уже мазал раньше штукатуркой. А вы не заметили этого. А теперь проходит шпаклевкой.
Вообще ротбандом мажут толстые и широкие откосы в старом фонде к примеру. Значительно толще чем позволяет инструкция на ротбанд.

"Смысл приглашать мастера и контролировать его по советам из интернета."

  • не знаю, как вы, а я очень редко в жизни встречал мастеров своего дела, поэтому я всех контролирую (использую интернет-статьи и советы других специалистов в смежной области), в том числе и врачей, и как показывает практика - не зря. Абсолютное большинство - рукожопы. Процентов 5 если нормальных встречается, то это хорошо. "Мастер откосов", "Мастер маникюра" (у жены есть богатый опыт общения с такими), "Мастер грузчик" чего там ещё мастера да властелины бывают. "Мастеров" надо впервую очередь проверять.
    "Если мастеру не доверяете смысл тогда было его вообще подряжать на эту работу."
  • я доверяю только тем, чью работу я видел и мне понравилось. А чего мне вдруг доверять человеку, которого я первый раз в жизни вижу?

"Видимо совсем плохи дела в незалежной."

  • насколько вы помните, Харьков как раз в авангарде сопротивления всем этим бесноватым "шариковым" стоял

"Фраза "дорого получается" собственно ставит все на свои места.
Т.е разница в 200 р между мешком ЦПС и гипсовой смеси критична для заказчика."

  • ну, это же не один откос. 4 комнаты, 3 балкона - объём работы не на один день вроде как, почему бы и не сделать всё правильно, и плюс ещё и сэкономить, если есть возможность.

"Внутренние откосы в любом случае можно ротбандом. В смысле штукатуркой, а не шпатлёвкой. Между откосом и рамой сделать щель, которую потом заполнить герметиком.
Наружные откосы да, гипсом нельзя, если балкон холодный."

  • спасибо за дельный совет

"У заказчиков мелких работ бывает складывается ложное убеждение, что мастера им очень обязаны за то что они дали им заказ."

  • у "мастеров" складывается убеждение, что если им дают маленькую работу, то это и всё работа, которая для них есть, они даже не догадываются, что их смотрят в деле и потом дают большой объём работы, на котором можно заработать, плюс его могут порекомендовать. Хороший мастер к любому заказу отнесётся ответственно, если подрядился его делать, на мой взгляд. А те кто носом крутят, так никто и насильничает - рынок труда достаточно обширный в строительной сфере.

"А о том, что, якобы не компетентный мастер, использует гипсовые составы вместо цементных.
И, якобы из за этого, должны отсыреть откосы."
-да, верно, мне интересно, как себя поведёт гипсовый состав в районе стеклопакета и пены. Например, я видел развороченные откосы сделанные с использованием гипсокартона - под ним была плесень. Т.е. сырость однозначно была. Вероятно, надо было сформулировать вопрос более развёрнуто, почему у меня возникли сомнения. Хотя, я думал, что это вещи очевидные для людей, которые этим каждый день занимаются и знают как и что надо делать, чтобы получилось хорошо.

roman_g написал:
"У заказчиков мелких работ бывает складывается ложное убеждение, что мастера им очень обязаны за то что они дали им заказ."

  • у "мастеров" складывается убеждение, что если им дают маленькую работу, то это и всё работа, которая для них есть, они даже не догадываются, что их смотрят в деле и потом дают большой объём работы, на котором можно заработать, плюс его могут порекомендовать. Хороший мастер к любому заказу отнесётся ответственно, если подрядился его делать, на мой взгляд. А те кто носом крутят, так никто и насильничает - рынок труда достаточно обширный в строительной сфере.

roman_g,
История, сделайте сегодня за три копейки заказ ни о чем. А завтра я вам может дам заказ на три рубля, известна. Как правило, это просто слова. На объем найдется другой подрядчик. Который даст меньшую цену, как правило.
Рынок труда обширный, это да. Когда вам испортят материалов тысяч на сто, к примеру. Или какие то заказные изделия сделают не по размеру. Тогда станет ясно что он обширный, но специалистов мало.
П.С. Специалисты как правило при деле.
Работать нужно с удовольствием и за достойную оплату.

roman_g написал:
"А о том, что, якобы не компетентный мастер, использует гипсовые составы вместо цементных.
И, якобы из за этого, должны отсыреть откосы."
-да, верно, мне интересно, как себя поведёт гипсовый состав в районе стеклопакета и пены. Например, я видел развороченные откосы сделанные с использованием гипсокартона - под ним была плесень. Т.е. сырость однозначно была. Вероятно, надо было сформулировать вопрос более развёрнуто, почему у меня возникли сомнения. Хотя, я думал, что это вещи очевидные для людей, которые этим каждый день занимаются и знают как и что надо делать, чтобы получилось хорошо.

roman_g,
Ответ есть выше. НУжно утопить в толщу стен изотермы точки росы.
Точка росы может быть разной. Т.к она есть функция от других переменных( влажности, температуры).
Поэтому её рассчитывают при определенной принятой влажности и температуре.
Влажность опять же принимается рекомендуемая нормативами.
Не факт что у вас она соответствует рекомендуемой.
Дельту температуры принимают так же в зависимости от региона.
В общем вопрос довольно сложный.
Выше я уже говорил, что нужно утеплить поясок вокруг рамы в дом сантиметров 10. После этого делать откос.
Из чего его делать без разницы.
Наиболее ходовые материалы, как уже сказано, ГКЛВ, сендвич панели ПВХ.

Насчет сэкономить.
Это можно сделать только на качестве материалов.
На своей работе никто не будет экономить.
Хотите экономить, будьте готовы на более дешевые материалы.
Это хорошо, при больших объемах работ на гос заказе к примеру.