Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748
#6099944

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Прочел очень много ваших сообщений и они здорово мне помогли в очень разных вопросах. Подумал, может и мой опыт кому пригодится.
Построил-таки я свою оранжерею. Еще не все завершено, но уже ясно, что построил.
Начну потихоньку рассказывать, и по вашей реакции пойму, надо ли рассказывать до конца.

Исходные данные: супруга - ландншафтный дизайнер,и этим все сказано. Теплица из поликарбоната - очень красивая штука, блестящая. Но только в первый год. Во второй - уже нет, а на четвертый - или карбонат менять, или забыть о красоте на участке. Короче это не мой случай. Любое строение должно украшать участок, и это, собственно, и есть задача.

Строение должно быть просторным, светлым, удобным и красивым. Ну, если еще и цветы с огурцами можно будет в нем выращивать - вообще удача, но последнее - не главное.

Все началось со сноса старого сарая, освобождения места и формирования фундамента будущего строения.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Примерно так выглядела отлитая узкая лента.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Затем на эту ленту было выложено три ряда кирпичей. Смотреть на это не особенно интересно.
А вот потом началось самое неоднозначное - конструирование стен.
Было много противоречивых пожеланий и требований.

  1. Строение должно быть высокое - чтобы не нагибаться.
  2. Никаких стоек посередине!
    Была выбрана форма типа "уличный ларек". Отчасти потому, что другие строения на участке имеют такую форму.
    Таким образом, крыша практически плоская, с маленьким наклоном и большой площадью.
    А коль скоро это так, нужны несущие фермы.
    Был произведен расчет стен и крыши, закуплена профильная труба и электроды - и понеслось...

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Покраска... Установка.. Просто не было.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Установка велась практически в одно лицо. На стартовом этапе помогал сын, тяжелые все-таки стены.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Дальше больше

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

И наконец стены стоят.

По плану те стены, что видны с участка (фасад и один бок) будут покрыты стеклом. А остальное - поликарбонатом.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Наступило время создания ферм. Рассчитывал по программе в сети. Варил сам. Сварщик из меня никудышный, поэтому нарисовал с некоторым запасом по прочности. Ну и варить, варить, варить...
Сказать по-правде, именно мечты об ажурных фермах и были последней каплей, после которых я перешел от прожектов к делу. Хотелось их сделать и посмотреть на результат..
Несколько фоток без комментариев. Чего тут говорить-то...

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Ну и наконец фермы установлены.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Дальше был смешной этап обшивки поликарбонатом. Соединять листы Н-образным профилем - это, скажу вам, нужно делать с психотерапевтом. Спокойно, Ипполит, спокойно...
Но у меня уже были:

  • маленький опыт;
  • жена и дочка;
  • доброжелательная соседка.
    Вот со всем этим получилось довольно быстро и без особенных моральных потерь.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Дальше - стекло...
Не буду рассказывать, как я его заказывал, и отдельно - как привозил... Малолитражный седан не особенно для этого годится, но при некоторой подготовке все возможно.
Оказалось, кстати, что ТД Вимос отказывается резать стекла трапецией. Пришлось самому при помощи двух помощников, точнее наоборот - пришлось помогать умелым людям. Потери были, но главное - результат.
Как крепить стекла - отдельная история. Способ я придумал хороший, но исполнение поначалу было так себе. Ближе к концу уже совсем было быстро и хорошо.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Попутно с остеклением пришлось срочно делать внутри грядки, а то лето кончается, а укроп не сеян, коровы не доены...
КОроче, тут было просто. Листовой цемент, или бетон.. Короче листы. Оказалось, что лист, метр на два - офигительно тяжелый. Девочки тут не помогут. Пришлось волочь их до места распила по земле, аки плуг. Сзади остается борозда, можно лук сажать... Остальное просто. Куски трубы - в землю, в них дырки, прикручиваем полосы болтами. Обрабатываем стыки и углы полосками чего придется..

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Теперь пора заняться дверями.
Это тоже - песня без слов. И руки не очень прямые, и эстетические требования высокие. Взаимоисключающие исходные данные.
Короче, на каждую дверь ушло ровно три дня. Проблем много, но если очень хотеть...

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

И еще пару фоток про заднюю дверь.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

С передней дверью - труба. Места, куда открыть - нет. Ну то есть не совсем нет, но нет такого, чтобы было открывать приятно.
Решил сделать сдвижную.
Хотя конечно же вру. Решил так с самого начала. И место можно было найти, но хотелось так.
Долго крутил-вертел, и решил пойти по простому пути - купить комплект роликов и как-нибудь его принайтовать к оранжерее.
Путь-то простой, но три дня ушло с утра до вечера.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Но зато ездит дверь отлично.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Осталась отделка - углы, нащельники... Потом, конечно же свет, электричество. Ну и всякая автоматизация полива и прочие шелобушки.
Это еще в процессе.
Фотки всех этапов есть, но перегружать тему не хочется.
Если будет интересно, буду выкладывать по мере продвижения.
На все вопросы готов отвечать подробно.

Спасибо всем прочитавшим.

Не стандартное решение однако. Интересно. Начинка тоже будет не стандартной?
Тоже готовлюсь к следующему сезону. Теплицу арочную загнул. Под поликарбонатом будет.

Рождённый в СССР.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Начинка должна быть функциональной и красивой.
Конечно будет автополив, это понятно. Прицеливаюсь на системы от Гардена. Давно заметил, их оборудование - купил и забыл. Не портится, не устаревает. Работает без хлопот.
И самое главное теперь - освещение. Смысла в нем немного, кто ночью в теплицу ходит... Но вполне может превратить участок в сказку...

Регистрация: 20.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Интересно, снег выдержит?

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

По расчетам выдержит. Полевые испытания назначены на зиму.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Расчет был верный. Вот шапка снега - 55 см

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Расчет производился для максимального прогиба 2 см в средней точке, плюс небольшой запас. Правда толщина стенки профильных труб оказалась меньше расчетной, пришлось в точках крепления стержней фермы усиливать металл дополнительными площадками.
Результат хороший, прогиб в средней точке примерно 0,5 см.

А солнечного света растюхам там достаточно? На первых фотках что-то слишком много тени.

Нигде не увидел, какие размеры теплицы?


Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

KPopova написал:
А солнечного света растюхам там достаточно? На первых фотках что-то слишком много тени.

KPopova, Ну, света достаточно для тех, кого там моя половинка там выращивает. Арбузам будет маловато, но арбузов у нас там нет. Огурцам и цветам достаточно.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Сабир написал:
Нигде не увидел, какие размеры теплицы?

Сабир, Оранжерея 4 х 4 метра.