Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6100072

Баня 5мх5м. Стоит на блоках, сами блоки на земле. Со временем сруб бани начал съезжать с блоков в сторону, сами блоки утопают в землю, в зависимости от времени года баню перекашивает. Какие есть варианты решения данной ситуации?
Строители предлагают снять пол, выдергивать блоки по одному и заливать ленточный фундамент с углублением 40см. Получается довольно затратно, так как баня стоит высоко (получается фундамент 40см углубление +60см сверху). Насколько надежно это решение? Может выдернуть блоки только с той стороны, где они уплыли и там залить часть?
Есть ли вариант убрать блок, залить под него основание и воткнуть его обратно?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Dmi Clo написал:
выдергивать блоки по одному и заливать ленточный фундамент с углублением 40см.

Переливание из пустого в порожнее.

Изначально на столбы надо было ставить.

Лента, заглубленная на 40 см, спасет если утеплить отмостку и цоколь XPS и по периметру сделать дренаж. То есть нужно отвести воду и защитить от промерзания.

Ленту надо было хотябы на полметра.

Можно попробовать блоки между собой обварить уголками. Но это только от части решит проблему. Либо выдергивать блоки накручивать сваи, обваривать их и ставить баню на место. Это решит проблему, обойдется около 100 000 р.

Поставь по углам винтовые сваи и развари 18 двутавром чтоб разгрузить блоки, а когда разгрузиш сможиш полностью реконструировать фундамент.

Значит проблемы были из-за фундамента.