Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6100312

Добрый день мастера. посоветуйте где правильне установить датчик утучки газа.Недавно приобрёл сей девайс,(фото1) планировал установить его под вытяжкой (фото 2 №1), но понял что не удачное место. Температура чень высокая когда газ включен. да и растояние очень мало от плиты. почитал инструкцию , да и посоветовали установить под потолком рядом с стационарной вытяжкой (фото 2 №"2). Но что то меня сомнения берут. ведь газ в случае аварии будет тута уходить. Будет ли там неоходимая концентрация газа чтоб датчик сработал. когда остальном помещениии она будет зашкаливать!

Метан в 2 раза легче воздуха,поэтому скапливаться он начинает под потолком равномерно. Ваш нюхач должен реагировать на концентрации 0,1 % от нижнего предела взрываемости,на такой концентрации вы и сами его почувствуете ,для того в газ и добавляют одорант . Вообще в помещении кухни бестолковая игрушка)

Я последнее время не часто пользуюсь газом, и когда после перерыва в 3-6 дней пытаюсь зажечь газ, он секунд 10-30 не загорается. Искра щёлкает, а газ не горит. Возникли подозрения. Что есть утечка. Решил обезопаситься, и купил эту игрушку как вы назвали. И все же, на мой вопрос вы не ответили. можно ли его устанавливать рядом с вытяжкой?

Можно конечно,но больше толку под потолок.
Если такая пауза,то у вас действительно утечка! Вам бы специалиста для устранения,а не ерундой заниматься!

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

по поводу "ерунды", у меня мать живет одна, ей больше 80 лет, и с памятью все становится хуже и хуже, тоже такую игрушку приобрел, вернее она шла в комплекте с телефонной системой для контроля за пожилыми. Мне нужен был телефон сотовый стационарный с кнопками быстрого набора одной клавишей и громкой связью, вот я его и взял, а у него в наборе беспроводная кнопка SOS на ремешке и этот газовый датчик. Вот хочу к нему еще клапан электромагнитный приобрести, чтобы он газ перекрыл, если сработает.
Китайцы в инструкции нарисовали - вешать на стенке возле плиты на высоте до потолка от 30 см до 1м. На расстоянии от плиты не более 1.5 м.
И теперь по поводу игрушки, она сможет сработать и спасти мою маму и дом в которой она живет? Т.е есть смысл приобретать к ней еще и клапан, по умолчанию она идет только с сигнализацией как пишут китайцы >= 85dB/m - но я сомневаюсь что это 85, но пищит громко, 60-70 наверное есть. Но без клапана мама может растеряться от этого сигнала и забыть, что это, или уйти в магазин, а газ забыть выключить и т.д.
Игрушку проверял, если к комфорке поднести на расстоянии 5 см от открытой комфорки - срабатывает при полном открытии газа.

Вот эта игрушка:

Чувствительность написана: Alarm Threshold GAS 800PPM - Natural GAS 5000PPM
Метан в газопроводе это GAS или Natural GAS. И как чувствительность?
К сожалению установить новую газовую плиту с газконтролем не могу, мать не дает, а она дееспособная личность, против ее воли я пойти не могу, а плита старая, стоит в хрущевке с момента заселения 1968 г.
Может посоветуете лучшую гарантированно сработающую систему газконтроля с клапаном на магистрали, чем эта китайская игрушка?

вот смотрю в интернете:
% Concentration = ppm / 10,000
Получается, что для газа это 0,08%, а для природного газа это 0.5%
так вроде? Т.е приблизительно, как тут написали это 0.1% как я понимаю для газа (не природного газа).

Поставьте плиту с газконтролем .

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

не могу, я же написал мать не дает это сделать.

krserv, К этой китайской штуке доверия нет. Может отказать в любой момент и не предупредить об этом.
Датчик + клапан ищите отдельно, сертифицированный.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

Так я и прошу консультации знающих людей по датчику и клапану сертифицированному.

Вы сами то искали? Полно таких.

Вот с сертом


Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

искали это не то, я прошу чтобы знающие люди посоветовали, спецы, которые работают с ними или те кто у себя установил отзывы дали не для рекламы конечно.