Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#327842

Добрый день!
Прикидываем с электриком расстановку опор (бетонных) под 3-фазную ВЛ по нашей улице в садоводстве. Он говорит, что максимальное расстояние - 35 м. Провод, если найдем, потянем А-25 (голый алюминий) или СИП, если не найдем, то СИП. Есть подозрение, что он занижает расстояние, чтобы увеличить себе объемы работы (оплата сдельная за пролет). В каком документе определяются эти расстояния и требования?
А еще он уверяет, что "промежуточные" опоры, которые стоят между ВЛ и домом, требуют подпорок (укосин), т.к. считаются концевыми (а там 20-25 м до ВЛ и 5-15 м до дома, причем провод идет по прямой (поворота не делает). Хотелось бы тоже уточнить, есть ли основания для таких утверждений.

Антон_Выборг

Только СИП - даже не думайте.

"промежуточные" опоры

К ВЛИ можно подключаться в пролёте.

Спасибо за ответ. Подключаться-то будем к столбу, а не в пролете, т.к. там ВЛ уже стоит с А-25. Вопрос в том, действительно ли требуется опоре на моем участке подпорка (укосина). Т.Е. с опоры ВЛ на улице провод идет в дом через мою опору на участке (расстояние от дома до опоры на улице великовато - 40 м).
А по поводу расстояний между опорами: сколько все-таки можно?

Для определиния типов опор и габаритов проектировщики пользуются типовыми проектами.
Посмотри на сайте: там естьи для ВЛИ.

Антон_Выборг написал :
Подключаться-то будем к столбу, а не в пролете

Я имел ввиду сделать линейный отвод по улице СИП, а от него отводы к домам делать в пролёте (тоже СИП), чтобы отказаться от дополнительных опор и уменьшить длину отводов.

Антон_Выборг написал :
еще он уверяет, что "промежуточные" опоры, которые стоят между ВЛ и домом

Наверное имеется в виду не промежуточные а подставные опоры которые устанавливаются если дом находится на противоположной стороне улицы от ВЛ. Данные опоры делаются одностоечными.
Места установки опор в магистрали ВЛ выбираются исходя из расположения домов т.е. чтобы от конкретной опоры можно было сделать ответвление на дом без установки дополнительных опор, при этом растояние между опорами может быть меньше, чем допускается по типовому проекту.

Посмотрел типовой проект: расчетный пролет 40м для проводов сечением до 50мм

nikee написал :
Посмотрел типовой проект: расчетный пролет 40 м для проводов сечением до 50мм

Спасибо. А сечение для меди или алюминия? Или без разницы?

сечение для алюминия.

Расстояние выбирается также по ветру и гололеду по данному району.
Давно это было но думаю можно найти методику.Тоесть в разных климатьических районах расстояние между опорами может быть разное.