Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6101012

Всех приветствую!
Идёт ремонт двушки в панельном доме II-18/9. Вскрыли старый паркет, а под ним пирог с приветом из 60-х. Паркет на битум, битум на оргалит, дальше что-то типа 3-4см мелкозернистого асфальта и под этим добром около 10см утрамбованного песка с редким шлаком.
Вроде бы, по-хорошему, надо бы всё снять и залить нормальную стяжку. Но каждый квадратный метр этого асфальта с песком килограмм 200 будет. То есть с 45м2 вывоз (такелажные работы, мусорные контейнеры) вылетит в копеечку, плюс ещё материала на стяжку такой толщины.
Думали просто залить сверху новую стяжку, но высота потолков и так еле доходит до 2.5, да ещё и натяжные потом ставиться будут. Может снять асфальт, подровнять песок и как-нибудь долить стяжкой. Но что-то ведь надо ещё проложить между стяжкой и песком?
Помогите советом, как решить эту задачу при трёх условиях:
1) Минимизировать расход. По плану была стяжка в районе 5-8 см и не было планов на такой объём мусора.
2) Убрать из под ног нефтепродукты. К песку, в принципе, претензий особых не имею.
3) Сохранить уровень пола хотя бы на том же уровне, что был.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

DeoZ написал:
Всех приветствую!
Идёт ремонт двушки в панельном доме II-18/9. Вскрыли старый паркет, а под ним пирог с приветом из 60-х. Паркет на битум, битум на оргалит, дальше что-то типа 3-4см мелкозернистого асфальта и под этим добром около 10см утрамбованного песка с редким шлаком.
Вроде бы, по-хорошему, надо бы всё снять и залить нормальную стяжку. Но каждый квадратный метр этого асфальта с песком килограмм 200 будет. То есть с 45м2 вывоз (такелажные работы, мусорные контейнеры) вылетит в копеечку, плюс ещё материала на стяжку такой толщины.
Думали просто залить сверху новую стяжку, но высота потолков и так еле доходит до 2.5, да ещё и натяжные потом ставиться будут. Может снять асфальт, подровнять песок и как-нибудь долить стяжкой. Но что-то ведь надо ещё проложить между стяжкой и песком?
Помогите советом, как решить эту задачу при трёх условиях:
1) Минимизировать расход. По плану была стяжка в районе 5-8 см и не было планов на такой объём мусора.
2) Убрать из под ног нефтепродукты. К песку, в принципе, претензий особых не имею.
3) Сохранить уровень пола хотя бы на том же уровне, что был.

DeoZ,стяжка какая?"мокрая"?5см оставь(те).остальное добрать.хоть песком досыпать.(какие 8(восемь).зачем столько)

Pekkonen, читал поиск. По сути там только одна тема от 2014 года с этой проблемой, но у меня вопрос несколько иного характера, что выйдет дороже - вывозить весь песок и заливать 12см стяжки или положить стяжку на песок, отматериться из-за того, что стяжка пошла трещинами и переделывать всё по первому варианту. Насколько вообще сыпучий песок технологически правильно использовать как основу для стяжки?

ANT/D, стяжка "мокрая". Оставить 5-8см песка и положить ещё 5см стяжки сверху? Высота стяжки под входную дверь, которая не меняется.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Ну если песок уплотнить виброплитой, то будет норм , вот только перекрытие может сказать "спасибо" , да и соседи снизу у которых люстра или пласт шуткатурки с потолока или со стены упадут.
кх-м, этаж какой, контейнер в комнату - если в окно конечно пройдёт, загрузить, потом снова через окно , думаю за 1-2 приёма всё можно внести , сейчас контейнеры не маленькие, хотя по деньгам да будет дешевле такджиков нанять, кстати может проще мешками ? ежели есчо и лифт грузовой есть то проще, главное не переборщить с грузом, но придётся да больше ходок сделать, ну и теж таджики или алконавты, только не субтильных, и денег сразу не давать, а только после как всё вынесут, макс. 100р.

Uran79, 8 этаж и лифт только пассажирский. )
Таджики из соседнего подъезда предлагают один контейнер грузить за 9000 - 5000 за сам контейнер и 4000 за работу.

DeoZ написал:
Насколько вообще сыпучий песок технологически правильно использовать как основу для стяжки?

Сыпучий песок наиболее правильная основа как для стяжки, так и для многоэтажных зданий, автодорог, развязок и т.д. Материал безусадочный (тем более уже слежавшийся сухой) и в виброуплотнении не нуждается в принципе.
Песок оставьте (сохраните силы, средства и звукоизоляционные свойства). Нефтепродукты 60-х годов...?
Лучшим, по мне, вариантом будет полусухая механизированная стяжка 50 мм армированная на выровненный сухой песок.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

DeoZ,
м-да, что-то не бюджетные таджики стали ,выучили на свою голову.
а может алконавты, с ними можно и натурой расплатиться (водкой можно на оптовке дешевле затариться)

СамарА, спасибо за грамотный вариант! А как оцените вариант "мокрой" армированной стяжки 50 мм на сухой песок с какой-нибудь прокладкой между ними, чтобы песок не забирал влагу из стяжки?

DeoZ, имеются прецеденты, когда у армированной стяжки, при её высыхании, поднимаются углы - стяжку выгибает. Причем это и у сухой, и у полусухой. У НЕармированной стяжки такой проблемы вроде не было. Кстати. не вижу необходимости армировать стяжку толщиной 5 см - она и так будет прочная. Вот если стяжка 2 или 3 см - тогда да, есть смысл армировать. а 5 см - зачем???

пленку постелите.

Грэй написал:
Причем это и у сухой, и у полусухой.

ошибся, сухая стяжка тут ни при чём. хотел сказать, что углы выгибает как у мокрой, так и у полусухой.

DeoZ написал:
А как оцените вариант "мокрой" армированной стяжки 50 мм на сухой песок с какой-нибудь прокладкой между ними, чтобы песок не забирал влагу из стяжки?

Как сложный в исполнении (установка маяков, повреждение прослойки при армировании) и непредсказуемый в результате (пустоты под прослойкой от следов будут бухтеть = пленку и увлажнение песка не рекомендую). Полусухая делается без маяков и начальная влажность такова, что влага не уходит в нижние слои, прочность/плотность выше.
Любая стяжка требует периодического увлажнения и укрытия пленкой на неделю.

Грэй написал:
когда у армированной стяжки, при её высыхании, поднимаются углы - стяжку выгибает. Причем это и у мокрой, и у полусухой. У НЕармированной стяжки такой проблемы вроде не было.

Бывало и такое, но причина не в армировании, а в большом количестве цемента в смеси, неукрытии пленкой=> неравномерное упрочнение.
Армирование указал в целях предотвращения усадочных (усадка 3мм/м) трещин (сетками 100/100, 150/150).

Всё. Не захотела мои бригада класть стяжку на такой песок. Сняли весь пол. Оказалось всё ещё глубже - до 18-19см. Теперь ломать голову, как всё это залить на такую толщину, не разориться и не провалиться к соседям...

DeoZ, Уменьшайте толщину стяжки слоем минваты или ЭППС. И облегчение нагрузки на плиту и звукоизоляция!..

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, а если использовать Шумостоп, он 20мм толщиной?

DeoZ написал:
Всё. Не захотела мои бригада... Теперь ломать голову... не разориться ...

При таком раскладе разорения не избежать.
Первостепенны Ваши желания (в разумных рамках, естественно).
Бригада свое неумение маскирует другими "причинами" и будет впаривать любое качество и технологию, как единственно возможные.
Удачи в ремонте.

DeoZ написал:
ИгорьPurnesh, а если использовать Шумостоп, он 20мм толщиной?

DeoZ, Похоже на то.

Мой опыт к Вашим услугам!

DeoZ, Высоту стяжки так-же можно набрать Шумопластом
Можно как самостоятельную засыпку, можно смешивать с ЦПС для облегчения нагрузки на перекрытие.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Я бы все снял к чертям. Песок, если хороший, собрать и не выкидывать. Затем на перекрытия уложить плотные пенопластовые листы сантиметров 5. Извлеченный песок замесить на месте с цементом М500 в пропорции 1-к-4 и сформировать черновую стяжку с армированием сеткой (сетка в 2 слоя) сантиметров 5. Затем налить гипсовый пол смесью основит (она дешевая, при этом относительно неплохая) или любой аналогичной не менее сантиметра (иначе плохо нальется) до нужной толщины. Затем укладывать чистовое покрытие. Это облегчит нагрузку на перекрытия, у вас она гигантская, а если лить стяжку то будет еще больше, так нельзя делать. На всякий случай под пенопласт можно подложить пленку, но можно просто склеить хоть монтажной пеной, чтобы не протекло. По периметру не забудьте демпферную ленту, чтобы сэкономить, ее можно нарезать из толстой подложки для ламината или какого-нибудь аналогичного утепляющего материала.

DeoZ,
Я как то делал в частном доме с кривыми полами с перепадом 7-8 см.
Сухой песок протягиваем по уровню правилом, на него пенополистирол 50 мм. И два слоя гвл со смещением с проклейкой этих двух слоев между собой и скруткой 25 мм саморезы и, без фанатизма. Потом что угодно.
Теплоизоляция, звукоизоляция лёгкая. Идеально ровные полы. Клиент пару лет ещё с ним общался, благодаря.