Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6101384

Значит так: Вчера залил(толщина 50 мм)- сегодня еще не встала. Следы от обуви остались.
Теперь она встанет, если переборщил с пластификатором?
Состав стяжки: М300 Пескобетон+ цементик М500 (для крепости), вода( по вкусу, но не жидко), арматура( карта с квадратом 120х120 мм), много фиброволокна- получилось пушисто.
Но вот с пластификатором дал маху. Теперь стяжка не отдает воду.
Я хотел бы получить пояснения в духе научного толкования процесса.
Или от человека с такой же проблемой и как о ее решал.

Боюсь за стяжку, т.к. в ней теплый пол. Если переливать придется, то это очень плохо.
Греющий кабель крепил на арматурную сетку. Вдруг че случится ,если ломать буду.
Такие дела.

встанет когда-нибудь, не переживай те

Было такое.Тоже дали лишку пластификатора. Через 5 суток стяжка окончательно схватилась, затвердела

Труд без искусства - Варварство!

ipiterjakov написал:
цементик М500 (для крепости),

ipiterjakov, может чего не понимаю, но на фига?

Вечный студент

стяжка встала, трещин нет, затереть не получилось.

Попал в похожую ситуацию, передозировка пластификатора почти в 2 раза, в течении недели стяжку можно было продавить пальцем. Сейчас уже можно ходить.
Если набор прочности идет так медленно, значит ли это что держать ее влажной надо больше месяца

MrGalaxy,
Мы тоже частенько добавляем цементик. Т.к. производители не всегда добропорядочные попадаются. Иногда мешок откроешь а там почти один песок и что из этого получится?

Сан Саныч (Москва) написал:
MrGalaxy,
Мы тоже частенько добавляем цементик. Т.к. производители не всегда добропорядочные попадаются. Иногда мешок откроешь а там почти один песок и что из этого получится?

Сан Саныч (Москва), попробуйте покупать у нормальных производителей,в правильных местах.

телефон 8 905 530 42 54

Зачем воообще пихать пластификатор в раствор стяжки?

Баш майсторът

jekasus написал:
Зачем воообще пихать пластификатор в раствор стяжки?

jekasus, я с водой смешивал, а не в раствор пихал

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

главное по такой стяжке не ходить и не пробовать то и дело пальцем ковырять, схватывается уже, или нет) по себе знаю, что охватывает паника, и то и дело хочется поковырять в разных местах, проверяя, началось ли? схватывание с излишком пластификатора идет медленно, и в этот момент не надо по ней ходить, и вообще нарушать монолитность стяжки. ускоряет затвердевание такой стяжки нагрев в разумных пределах. обогреватель там, или еще что то в этом роде. но ни в коем случае не электрическим теплым полом в толще стяжки.
а вот "цементик" добавлять не надо. избыток цемента в растворе на пользу не идет. даже если хотите как покрепче, зачем нужна стяжка с прочностью монолитного бетона? да и не получится монолитный бетон простым добавлением "цементика".

jekasus написал:
Зачем воообще пихать пластификатор в раствор стяжки?

jekasus,

stad, значит ли это что стяжку теперь не 1 а 4 месяца выдерживать придется?

madgol написал:
, я с водой смешивал, а не в раствор пихал

Без значения...
Он не нужен там, если не теплый пол, холодное время и другое, которое не относится к стяжкам внутри помещений.
Какой пластификатор изпользовали?

Баш майсторът

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

пластификатор бывает нужен. я пока что не видел ни одной плохой стяжки с пластификатором, но видел до фига плохих с ним. обычно, чтобы легко разравнивался раствор, делают его пожиже. и здрасте, готово расслоение раствора. при ходьбе барханы песка наметаются. плитку лепишь, и если надо снимать- легко снимается тортик: плитка- плиточный клей- песочная обсыпка. даже после пары слоев грунтовки. а пластификатор дает отличную подвижность раствора при меньшем количестве воды. для теплых полов самое то.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

madgol, нет. в течение нескольких суток встает.
у меня был подобный опыт. я тоже пластификатора не жалел. через сутки еще стяжка продавливалась пальцем. но в результате встала так, что шпателем не процарапывалась. пластификатор уменьшает первоначальное схватывание цемента. далее все по нормативам- окончательный набор прочности в пределах нормы должен быть

jekasus, использовал конечно для теплого пола, чтобы раствор был более подвижный при том же количестве воды (воды даже лил меньше чем написанно на мешке, 4 литра вместо 4.5 на 25 кг ЦПС М300).
Пластификатор SikaPlast floor

Прошло 9 дней, сверху стяжка твердая, можно ходить, но под твердым слоем как мокрый песок, растирается пальцами, не думаю что это когда-либо схватится

jekasus написал:
Он не нужен там, если не теплый пол, холодное время и другое, которое не относится к стяжкам внутри помещений

А как на счет использования пластификатора в слоях менее 3 см?

madgol написал:
Прошло 9 дней

Еще 19 дней ждать...

Федя222 написал:
А как на счет использования пластификатора в слоях менее 3 см?

А чем он там поможет? даже контактная полусухая при этих данных по старой стяжке не трескается...

Баш майсторът

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

при таких слоях я пользую пва. от о.5 до 3 см. правда, надо за этой стяжкой ухаживать потом. до стяжки хорошо грунтовать, а после, регулярно смачивать и накрывать в промежутках полиэтиленом. при всем при этом наливным полом заливать такие слои проще все же.

jekasus написал:
А чем он там поможет?

Никогда не пользовался пластификатором и вот интересно узнать. Говорят что воду удерживает и не дает высохнуть раньше времени, благодаря ему меньше воды добавляется, благодаря этому меньше пористость и больше прочность. В общем много говорят, а где правда - пес ее знает. Лично мне бы было проще во время заливки обычной мокрой стяжки добавить пластификатора на тонких слоях, вместо покупки специальных смесей, где производитель заявляет меньшую толщину. Но познаний на эту тему маловато.

Федя222 написал:
. Говорят что воду удерживает

Пластификатор в общем случае НЕ удержиывает воду. Типовая водоудерживающая добавка - обычный КМЦ - обойный клей.

Федя222 написал:
благодаря ему меньше воды добавляется,

да, или, при той же воде - большая подвижность смеси.
Самый простой пластификатор - чайная ложка фейри на ведро раствора
Т.е. ПАВ - поверхностно активное вещество.

Есть также комплексные добавки (не одно, а несколько качеств - например и пластификация, и эластификация - не путать!!! ) - но тут надо читать, что именно они дают, и естественно соблюдать пропорции по дозировке.

Не менее важен гранулометрический состав смеси, отсутствие примесей в наполнителе, соотношение наполнителя и цемента, марка и тип цемента.
(На каждом бетонном заводе есть лаборатория, которая проверяет сырье на входе, также делает контрольные образцы, также испытывает их.

Федя222 написал:
Лично мне бы было проще во время заливки обычной мокрой стяжки добавить пластификатора на тонких слоях, вместо покупки специальных смесей, где производитель заявляет меньшую толщину. Но познаний на эту тему маловато.

Спецсмеси при соблюдении инструкции дают гарантированный результат, а свой "борщ, сваренный с закрытыми глазами" = лотерея, иногда с результатом "снять и в мусор"
Хочется экспериментировать - идите почитайте на Оллбетон, и вперед... если время есть

stad написал:
при таких слоях я пользую пва. от о.5 до 3 см.

не все эмульсии щелочестойкие...

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

BV, разжуйте поподробнее, что имели в виду.

BV написал:
Самый простой пластификатор - чайная ложка фейри

И самый вредный...

Баш майсторът

jekasus написал:
И самый вредный...

Просветите, пожалуйста.

jekasus написал:

BV написал:
Самый простой пластификатор - чайная ложка фейри

И самый вредный...

jekasus, я бы вешал на дереве кверх тармашками тех кто советует, мыло, шампунь, порошок в растворы, поверхностное натяжение мешает раствору набирать силу, это уже думал доказано и понято всеми

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

dmitro+ ,интересно, а почему уменьшение поверхностного натяжения в наливных полах, причем в крайне высокой степени, не мешает ему схватываться и набирать силу?) да еще и за считанные часы. не то что бы я не знал ответа на вопрос, просто интересно, как вы это объясните)

dmitro+ написал:
поверхностное натяжение мешает раствору набирать силу, это уже думал доказано и понято всеми

А уменьшение поверхностного натяжения улучшает. Не так ли?