Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#327977

Уважаемые мастера!
Прошу прощ. если тема была, но вопросик короткий:
Планируется построить каркасную баню 3х6 (парилка, душевая, предбанник - последовательно 3 помещения) крыльцо прибл. 1.3 м шириной по всей длине. Внеш. и внутр. отделка - вагонкой. Крыша - ондулин.
Хочется закупить строй-мат. сейчас по максимуму. Подскажите их приблиз. стоимость (очень грубо) - пытаюсь прикинуть общий бюджет.
Заранее благодарен!

Нескромный вопрос : А почему баню выбрали каркасную ???
Не проще ли сделать баню из дерева : рубленная; из бруса .......

Хочется закончить за один сезон, рубленая и брусовая будут оседать, соотв. отделка только в следующем году. Если бы строил "на века" - тогда рубленую, а так - лет через 7-10 скорее всего продавать...

Все правильно - каркасную...
А то я вон липовую себе поставил - два года стройки...
Но правда все сам. www.konbur.narod.ru
6 метров длины - нормально, доски как раз 6 метровые...
Низ конечно лучше из бруса дубового, но что то найти 6 метровый проблематично...
Так что 3 метровый брус 10*15 дубовый ищи, лучше бревнышки дубовые, сверху подтесать и все дела. Можно конечно из сосны 100*150*6000.
Для бани достаточно 6-ти 150 мм асбестовых труб в качестве опоры, не забудь их залить бетоном и вставь в трубу арматуру 20мм, а также можно их заглубить на 1,5 метра в землю. Рубероид также не забудь между фундаментом и брусом.
На брус сверху доску сосновую 50*100 - в качестве опоры. Не забудь ее просмолить или обработать антисептиком, дубки в общем тоже не помешает. промежуток между доской и дубком - пропенить с двух сторон.
А дальше что - стойки высотой 2 метра из доски 40*100 (все зависит от высоты роста...), но бани не делают выше 210, чем ниже тем лучше парится и быстрее прогреватся. Частота стоек - все зависит от ширины утеплителя, как правило 600мм, бери лучше матный, рулонный сваливается - опыт есть
Жесткий утеплитель предпочтительней, брать 50мм - чтобы слои перекрыть. толщина утеплителя 100 мм достаточно.
Сверху тоже опорную доску из 50*100.
Зашить весь каркас внутри пергамином - пароизоляция, (степлер рулит) а после обшить дюймовкой под углом 45 гр - это придаст жескость конструкции, затем утеплитель и пленку ютафол и опять дюймовкой но под другим углом, а уж затем внутри и снаружи чем хочеш.
Сразу не забудь про вентиляцию - оставить отверстия в парной, моечной в вверху. достаточно 100*100,
Внутренние перегородки - тоже бруски из 50*50 между парной и моечной утеплитель и пергамин, что бы влага в утеплитель не шла, и также дюймовка под 45 гр.
Двери в парной и моечной не делай напротив друг друга.
Стропила и подстропильники из той же 50.
Что потребуется, не могу сказать. считай сам
Но по материалу не обрезному подскажу.
1 куб дюймовки - 25 досок 25-30 см шириной и длиной соответсвенно 6 метров.
1 куб 40 доски - 13 досок 25-30 см
1 куб 50 -10 доскок 25-30 см.
Лучше необрезной покупать - дешевле в два раза. Сам распустиш на бруски - любая дисковая пила мощности от 1200 ватт - не китай голимый. Freud, Makita, bosh.
Окупится на втором кубе распиловки.
Цена у нас необрезной материал 1800р за куб, обрезной - 3400.
Про потолок что сказать, в парной 40 доской по подстропильникам не плотно подшить с зазором 1-2 мм. (не забудь про свет, самое время когда потолок) Пергамин поверх досок, затем слой глины с керамзитом см 5 достаточно, затем опять пергамин и утеплитель 10 см, сверху рубероид и зашить дюймовкой, чтобы можно ходить.
в моечной и предбаннике достаточно дюймовки и пергамин и утеплитель 10 см.
Дисковая пила 4000р, шуруповерт 4000р. Больше из инстркмента ничего не понадобится, если только топор.
Полы одназначно плитка - рулит.
Между столбов росверк в кирпич с оштукатуркой внутри и снаружи (не забудь предварительно уложить трубы для слива)
Засыпать все пространство песком, обильно его поливая водой, что бы не трамбовать
Потом Гидроизоляцию - два слоя армированной пленки (можно рубероид, но тоже в два слоя.
Экстругированный пенопласт 3 см, сетка, стяжка 10 см из керамзитобетона.
Финишная стяжка с уклоном, установка трапов. Плитка.
В парной потолок зашить пенофолом с запуском на стены 5-10 см., по нему обрешетку и вагонку липовую, чтоб на на голову смолу не падала, на стены можно и сосну в целях экономии., только стену где полог будет тоже липы не пожалей...

Попробуйте еще раз обдумать размеры бани!!! Мы в прошлом году именно такую построили-с террассой и даже вышел второй этаж,но вход (лестница -гусиный шаг)с открытой террассы т.к. крыша высокая вышла. Неудобно 3х6,хоть плачь !!!Тесно!! В результате сделали только два помещения-комнату( из нее же топим) и парилку(там лежанки буквой "Г" c разными уровнями ). Хоть смогли столик поставить и угловой душ запихнуть,а на прихожую,чтобы верхнюю одежду повесить, да валенки в тепле держать нет места.И когда кто-то из парилки на улицу в снег бежит, ХОЛОД нам, сидящим за столом достается.Весной кусок террассы будем заколачивать-делать прихожую, а думали там лавки да стол поставить.Мы ошиблись!!! Вы решайте сами. С уважением. (завтра в баню :-)))

Alem написал :
Уважаемые мастера!
Прошу прощ. если тема была, но вопросик короткий:
Планируется построить каркасную баню 3х6 (парилка, душевая, предбанник - последовательно 3 помещения) крыльцо прибл. 1.3 м шириной по всей длине. Внеш. и внутр. отделка - вагонкой. Крыша - ондулин.
Хочется закупить строй-мат. сейчас по максимуму. Подскажите их приблиз. стоимость (очень грубо) - пытаюсь прикинуть общий бюджет.
Заранее благодарен!

Вот Вам ссылочка интересная

Да, классный сайт !!!!!