Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.06.2006 Калининград Сообщений: 79
#6102421

Добрый вечер, уважаемые мастера !
Прошу откликнуться практикующих установщиков дверей. Небольшой опрос общественного мнения профессионалов.
Ситуация: Квартира- новостройка после отделки. Из коридора проемы в две комнаты,кухню и совмещенный санузел. Заказчик просит установить двери с открыванием внутрь комнат, кухни и санузла. Как именно вы по умолчанию установите дверной блок и закрепите наличники в этих проемах,со стороны комнаты или со стороны коридора. Если нет конкретного пожелания заказчика.Если существуют написанные снипы по этому вопросу,буду признателен за ссылку. Спасибо.

Да ..... Очень актуальная и важная тема блин! Давайте обсудим!!!! ))))

Регистрация: 17.06.2006 Калининград Сообщений: 79

Давайте ! Можно сказать, что всегда наличники должны быть со стороны коридора ?

Исходя из имеющихся вводных данных которых маловато, а именно, открывание вовнутрь помещений и на усмотрение установщика левая или правая дверь.
Какая дверь будет левая или правая, здесь смотрим на расположение выключателя. Если слева выключатель, то дверь правая и наоборот. Около дверных проёмов часто находится перпендикулярная проёму стена. Дверное полотно, понятное дело, дальше этой стены не откроется. Это к тому, если стены рядом нет, то дверь по идее должна открываться на 180 градусов. Если наличник не телескопический, то откроется полностью на 180 градусов (не всегда, смотря какие петли). Если телескопический наличник не позволяет открыться полотну на 180 градусов, то дополнительно работаем с коробкой, чтобы утопить наличник в короб для наибольшего угла открывания полотна. Здесь ещё нужно учесть расположение стыка напольного покрытия, который позиционируется в середине закрытого полотна. Как крепить наличник, лучше всего помимо шпилек-гвоздей-телескопа, пропенить точечно место примыкания тыльной стороны наличника и стены. Это моё мнение исходя из имеющихся куцых вводных данных.

Andrulys написал:
Давайте ! Можно сказать, что всегда наличники должны быть со стороны коридора ?

Andrulys, не всегда. Если клиент хочет чтоб его калитка открывалась на 180 градусов при ширине коробки 80 мм и толщине стены 120 мм. Здесь как ни умудряйся, один х.. со стороны коридора без добора смонтировать. По вашему вопросу насчёт расположения наличников догадываюсь, что все двери без доборов будут, так ?!

Регистрация: 17.06.2006 Калининград Сообщений: 79

Вообще-то интересует положение дверного блока в проеме стены. Можно поставить блок на обрез стены изнутри комнаты и закрепить наличник со стороны комнаты, а можно блок сдвинуть вровень с проскостью стены со стороны коридора и закрепить наличник со стороны коридора.

Регистрация: 17.06.2006 Калининград Сообщений: 79

Заказчик не собирается тратиться на доборы , а толщина стены 15см ,поэтому с какой-то стороны делать откос.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Andrulys написал:
Заказчик не собирается тратиться

Оно вам надо?

Регистрация: 17.06.2006 Калининград Сообщений: 79

Дело в том что это условия заказа.

Andrulys, Отдайте это дело установщику дверей.

Регистрация: 17.06.2006 Калининград Сообщений: 79

Какая установка двери будет правильная и что именно важнее : полное открывание двери , как в примере 1 или наличник со стороны коридора ,как в примере 2.

из пустого в порожнего, ни чего оригинального ,нового. на фоне этого всего передача " Пусть говорят" выглядит более интересна, чем обсасываание этой темы которая решается с заказчиком за две минуты на месте ,а не на форуме удаленно за сотню верст с людьми которые не телепаты и не видят всей "картины"
Идите общайтесь с клиентом и поменьше сидите в " интернетах"!!!!

Регистрация: 17.06.2006 Калининград Сообщений: 79

vadim d Я вежливо задал четкий вопрос.Он состоит в обосновании правильности выполнения работы. Если знаете ,ответьте. Если не знаете -не отвечайте. Но что делать мне, я у Вас не спрашивал ,не так ли ?

по первому сообщению показалась путаница в терминах, потом по рисунку стало всё ясно. также ясно что заказчик жмот какуто херню он нафантазировал: "откосы у межкомнатной двери"
по-умолчанию наличники с обеих сторон должны быть - они облагараживают проём, скрывают монтажные швы.
доборы нужны если проём шире коробки дверной. обычно ставят со стороны обратной открыванию двери.
если ставить доборы со стороны открывания двери - дверь будет открываться максимум на ~90 градусов. необходимо будет поставить ограничитель открывания для защиты вылома двери из проёма.
и по СНИП-ам кажется двери должны открываться ИЗ комнат, для безопасности

заморочку, чтобы двери открывались вовнутрь комнат, но при этом не были утоплены вглубь проёмов (по-видимому именно это хочет заказчик) - не осуществить с обычной коробкой.

да, потом будет тема "заказчик не хотел доборы, а хотел откосы сделать. можно ли сделать откосы из доборов и наличников?"

Andrulys написал:
Заказчик не собирается тратиться на доборы , а толщина стены 15см ,поэтому с какой-то стороны делать откос.

Andrulys,
Он предлагает поставить двери, с одной стороны наличник. А потом с другой накидывать сантиметра три штукатурки, ставить уголки перфорированные, шпаклевать, красить. И все это на коробку из срощеной сосны или МДФ?
Шлите его лесом. Или будете платить за разбухшую, поведению коробку.

Hitgher, ну ни кто сейчас такого не делает,разве что совсем отмороженные. откос из гипсокартона в данном случае рулит,

еще хорошо бы"развернутый"

Andrulys написал:
Но что делать мне, я у Вас не спрашивал ,не так ли ?

да мне все равно, тема общая как хочу так отвечаю и даю советы всем кому захочу не нарушая правил форума!!! все остальное лирика,как сам предмет обсуждения.
ну коль хотите давайте все по полкам разложим.
1) снипы вряд ли регламентируют положение дверного короба в дверном проеме в обычной квартире. можно отметить что они все таки есть ,но регламент в основном для помещений общего пользования. так что углубляться не будем.
Так чем тогда руководствоваться при выборе местоположения дверной коробки?!!!! вот же задача то !???? МММММ.... да уж сложная, но мы ее решим сейчас,правда?! Мы ж на форуме!!!))))
Итак какая все таки схема позиционирования правильная?! 1 или 2 ....
Да никакая! Вот это поворот!!!
схема 1 наиболее распространенная ,приемлимая,логичная надеюсь это объяснять не нужно,тем более я уверен ,что вы в курсе почему!!!
схема 2 тоже имеет места быть ,даже больше скажу она становиться очень популярна ,а если есть спрос то и есть предложения в виде инверсионных коробов,
если с классической схемой 1 все понятно, то для принятия решений по второй схеме,нужно учитывать кучу ньюансов, которых уважаемые мастера на форуме не видят и смысла их тут обсуждать нет.
Другое дело ,что вы должны все обсуждать с заказчиком, выслушать его хотелки,рассказать про плюсы минусы и потом уже вместе с ним решить куда ставить дверь! вот поэтому я и сказал что вам делать!!!
ЗЫ: если кворум темы примет решение идущее в разрез в мнением заказчика , вы ему что скрины из темы будете показывать
-" ни чего не знаю ! вот смотрите на форуме сказали так и по другому я делать не буду!" Так ?!

Регистрация: 17.06.2006 Калининград Сообщений: 79

Vadim Тема была открыта для выяснения такого вопроса : Существует ли однозначно правильный порядок установки дверей ,подтвержденный СниПом или какими-то другими нормативными документами, или хотя бы общепринятый установщиками "по-умолчанию".Все-таки СНиП- это аргумент в обсуждении на тему :как правильно. Хотя я прекрасно понимаю,что заказчик всегда прав и я поставлю как он захочет.И ему даже форум не указ, конечно-же.Только в этом случае он и будет отвечать за результат работы. Для меня почему-то способ по схеме 1 - это обычная, нормальная установка, а по схеме 2- необычная, опционная,производимая по дополнительному пожеланию заказчика.
Была сделана работа, в которой были установлены двери по схеме 1, по заданию "чтоб открывались внутрь" ,и переставлены по схеме 2 по замечанию "в любом случае наличники должны быть из коридора ". Вывод : допущена ошибка- не тщательно проведено с заказчиком обсуждение порядка проведения работы.Желательно в письменном виде.В этом вы правы. Исправимся.
Кстати, инверсионных коробов что-то не встречал.

Andrulys, дверь с инверсивным открыванием

vago083050 написал:
Andrulys, дверь с инверсивным открыванием

vago083050, заказчику на доборы денег жалко, а тут вообще в ступор впадёт
Упаси боже от таких заказчиков

СИЗ из США и Европы

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

закрыто