Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6103262

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Помогите, пожалуйста, со следующими вопросами, касающимися ПВУ Electrolux EPFA, обладателем которой я являюсь.
Сразу скажу, что в целом нормальный аппарат, но есть некоторые вопросы:

1) Сломался датчик приточного воздуха - то работает, то дает ошибку. Маркировка Evikon ET401 NTC 10K. Такой же в интернете найти не смог. Точно такой же в интернете найти не смог. Может кто-то знает где такой можно купить в СПБ? Или как правильно его искать? Он же по идее должен быть как-то градуирован по сопротивлению/температуре? и скорее всего это не какие-то стандартные показатели для всех термисторов? Подскажите, как мне лучше поступить, кто разбирается.

2) Пока изучал устройство ПВУ понял, что скорость вращения вентилятора изменяятся с помощью трансформатора. При этом, если верить схеме, есть выходы из трансформатора (ATR на схеме), которые не используются (170 V и 80 V). Правильно ли я понял схему? Могу ли я просто перекинуть концы и получить другие скорости вращения?

Если схема была понята не правильно, и выходов только три, возможно ли просто добавить понижающий трансформатор на один из выходов что бы получить меньшую скорость вращения вентилятора?

Задача - получить очень тихую скорость вращения вентилятора - раза в два слабже самой низкой. Возможно ли это сделать другими путями?

3) В очень холодную погоду, после некоторого времени работы, агрегат начинает выдавать ошибку "nc", что значит, что потеряна связь с пультом. Соответственно пуль перестает работать, но переодически срабатывает. После того, как агрегат постоит немного выключенным, пульт опять начинает работать стабильно - ошибка пропадает. Налицо проблема с переохлаждением чего-то, но вопрос чего? Сам пульт точно не охлаждается стоит удаленно от агрегата - т.е. работа ПВУ повлиять на него не может. Какие есть мысли - что делать?

4) Как здесь уже кто-то писал фильтры - очень дорогие и сложно найти. Может кто-то решил для себя эту проблему? также хотел бы составить поплотнее, может быть угольные - чтобы воздух был чище и есть избыточная мощность в установке (см. п. 2)

Заранее спасибо!

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

Chriss написал:
Evikon ET401 NTC 10K. Такой же в интернете найти не смог.

Да ну...?! Кто ищет... Наверное просто лень. Маркировка NTC 10K - термистор 10кОм (при 25°C) , в вот кривая для этого типа может быть A, C и F, что соответствует β25/85 = 3975, 3695, 3435 соответственно. Посмотрите какая кривая у вашего. Что это такое объяснять не буду, Интернет в помощь.

tsv написал:

Chriss написал:
Evikon ET401 NTC 10K. Такой же в интернете найти не смог.

Да ну...?! Кто ищет... Наверное просто лень. Маркировка NTC 10K - термистор 10кОм (при 25°C) , в вот кривая для этого типа может быть A, C и F, что соответствует β25/85 = 3975, 3695, 3435 соответственно. Посмотрите какая кривая у вашего. Что это такое объяснять не буду, Интернет в помощь.

tsv,
спасибо за комментарий! с маркировкой NTC 10K находил, но точно такого же не смог найти - я имею ввиду все название. В этом и был вопрос.
Про кривую загуглил и опять же не смог найти на вскидку - наверняка плохо искал и плохо разбираюсь в вопросе, но долгих исследований проводить нет возможности.
Может Вас все же не затруднит чуть подробнее пояснить про эти кривые или дать сылку где прочитать, чтобы я смог правильно выбрать датчик. Или просто сказать какой подойдет мне )
Кроме маркировки, которую я написал, на нем еще есть номер №53478 и диапазон температур -40...105грС

Также очень бы хотелось услышать комментарии по остальным вопросам.

Еще раз спасибо!