Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 67
#6105590

Обнаружилась течь, скорее след от ржавчины, жидкости в системе пока нет. Прямо на боковой грани снаружи секции старого чугунного радиатора. Как положено сделать я знаю, т.е. переборка-замена и пр. Имею вопрос про вариант - рассверлить под резьбу побольше, напр. М10 с шагом поменьше,чтоб стенки потолще и вкорячить туда болтик, с соответствующим уплотнением. Вариант жизнеспособный?

Serg SA, резать резьбу стоит набором из трёх метчиков и короткими ходами вперёд-назад. Чугун слабый на разрыв. Я бы пошел путём прижатия куска твёрдой резины с помощью червячного хомута.

Serg SA написал:
М10 с шагом поменьше,

Достаточно будет первого номера с шагом 1. Если метчик машинный, то не загоняйте его полностью.Винт должен заворачиваться туго, подмотка или прокладка, только под головкой болта. Ну а ежели добавите анаэроб на резьбу, будет надежнее.

Регистрация: 24.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 67

Спасибо. Попробую на посторонней секции сначала. Настораживает, что в таком месте - если разнотолщинность у стенок заводская, то рядом тоже может быть тонко.

Serg SA написал:
Имею вопрос про вариант - рассверлить под резьбу побольше, напр. М10 с шагом поменьше,чтоб стенки потолще и вкорячить туда болтик

Поменяйте радиаторы на такие же, но новые. Нервы и деньги Ваши будут целее.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

касимов написал:
Достаточно будет первого номера с шагом 1. Если метчик машинный, то не загоняйте его полностью.Винт должен заворачиваться туго, подмотка или прокладка, только под головкой болта. Ну а ежели добавите анаэроб на резьбу, будет надежнее.

Ужасный совет, который годится только для врага...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Serg SA,
Поставте краны, а потом изголяйтесь, только далеко не отходите.

Inch1964 написал:
совет, который годится только для врага...

Для бессмертного врага...