Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6106462

Добрый день!

Поставили домой кондиционер в одну комнату. А во вторую комнату (нет окон, будет использоваться как спальня) - приточно-вытяжную установку Royal Clima. К ней установщики поставили электропривод для клапана фирмы Gruner 341-230-05. Внешне все работает. Однако мне кажется, что привод хоть и ходит, клапан при выключении не закрывает. Вот выключила я приточку, подхожу к приточному вентиляционному каналу в комнате, поднимаю руку и ощущаю поток воздуха, он дует с улицы по вент каналу. хотя, как я понимаю, такого быть не должно. клапан должен закрываться и не пускать в канал холод с улицы при выключенной системе.

Вот сфоткала привод и его положение при выключенной системе. Кто-нибудь может подсказать, в чем может быть дело? Мне вообще кажется, что при выключении клапан переходит в состояние "открыто".

Я обращалась к установщикам, сегодня в десятый раз придут смотреть что там. но мне важно понять, в чем может быть косяк... буду благодарна, если кто с таким

сталкивался.

Ну во первых: заслонка в канале не совсем герметичная - небольшая щель после закрытия все равно остается... Во вторых: может быть неправильно отрегулирован угол у привода - поэтому после закрытия остается в полу закрытом состоянии. Еще бывает отворачиваются гайки крепления скобы и заслонка вообще стоит на месте, но это по ходу дела не ваш случай - на фото вроде все визуально хорошо.

Привод кстати можно было поставить и подешевле, 5Nm - для жалюзи в 10 раз большего размера и возвратная пружина нужна обычно для защиты водяного калорифера от "размораживания".

Designman, спасибо за отклик! расширю информацию о проблеме после вчерашнего прихода монтажников, проблема не решилась. В общем, сама установка висит на балконе, там холодное остекление. прикол в том, что когда открываю в квартире окно (любое), то дуть из вент каналов начинает гораздо меньше (установка в этот момент выключена). С закрытыми окнами и выключенной вент установкой дует и из канала притока, и что самое для меня непонятное - из вытяжного канала тоже дует В квартиру.... не понимаю, откуда идет поток приточного воздуха... воздушные заслонки и привод также расположены на балконе. если это важно. буду очень благодарна за любую инфу о причинах этого потока воздуха.

Скорее всего - неправильно отрегулировано положение заслонок и они полностью не перекрывают сечение канала. Лучше всего конечно проконтролировать это визуально - сняв их с воздуховодов.