Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6107328

Занимаюсь переделкой своего прицепа и вот столкнулся с задачей, вроде бы простой, но в то же время... Решил фанеру ( влагостойкая 7 мм) на бортах снаружи закрыть панелями из профлиста ( Оцинковка С8 ). А вот как лучше закрепить? У меня пока только одна идея- винт с головкой впотай со стороны фанеры, колпачковая гайка со стороны листа железа. Пробовал сегодня заклёпку ставить ( на кусках тренировался)- так себе результат. Хочу что бы со стороны фанеры ни чего не торчало.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Может быть что то такое?

Если толщина позволяет.

Alex___dr написал:
Может быть что то такое?

смотрел на такие, даже купил несколько. Длина у них слишком большая, а если обрезать то там на такой глубине резьбы уже нет. К тому же если со стороны фанеры делать винт впотай, то на резьбу остаётся мм 5.
Видимо остановлюсь на варианте Винт- колпачковая гайка. Не знаю только найду ли всё это из нержавейки на м4

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Мегавольт. написал:
смотрел на такие, даже купил несколько. Длина у них слишком большая, а если обрезать то там на такой глубине резьбы уже нет.

Вытяжные заклёпки? Без расклёпывания... По сути половина мебельной стяжки...

Мегавольт. написал:
А вот как лучше закрепить?

Не знаю как называются эти штуковины
но думаю для вашего случая пойдут.

Alex___dr написал:
Вытяжные заклёпки? Без расклёпывания... По сути половина мебельной стяжки...

хм... а крепить как? Я пробовал сверлить "бутерброд" и ставить заклёпку со стороны железа. При этом в фанере почти вся заклёпка уходит в отверстие. Вроде бы и держит крепко, но слишком не стабильный способ. Боюсь если где то чуть посильнее продавит, то порвёт фанеру насквозь.

метанол написал:
Не знаю как называются эти штуковины
но думаю для вашего случая пойдут.

Честно? я тоже не знаю как они называются , но покупал такие в мебельном. Не знаю бывают ли такие маленькие (под м3, м4), но те что я брал крупноваты (под м6). я их вваривал в торец профиля 20х20 для регулируемых ножек. Так что габариты у них слишком большие. Попробую поискать такие маленькие или может что то подобное.
есть ещё вариант с резьбовой заклёпкой с головкой впотай, но боюсь их найти будет ещё сложнее и по приемлемой цене. Если найду винты и гайки из нержавейки, то пожалуй на этом и остановлюсь...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Мегавольт. написал:
хм... а крепить как?

Со стороны фанеры, вместо гайки.

Мегавольт. написал:
Не знаю бывают ли такие маленькие (под м3, м4),

М4 бывают.

Мегавольт. написал:
Боюсь если где то чуть посильнее продавит, то порвёт фанеру насквозь.

Не боитесь.Ставьте шляпкой со стороны фанеры. Заклепочником затянете. Потом с одной стороны тяжелое плоское, кувалду, с другой молотком довальцовываете. Приноровиться и будет не хуже фирменного.

Сейчас полно разной строительной химии. Может приклеить чем то. Видел рекламу герметика Титан, для кровли вроде. Пишут клеит всё и вся, потом фиг отдерешь. Сам его не пробовал. Но на балконе приклеивал планки для навески пластиковых ящиков для инструментов на жидкие гвозди. Держаться нормально.

newsolutions,
Балкон стоит неподвижно а транспортное средство вибрирует. Кроме того у фанеры и металла разные коэффициенты линейного теплового и влажностного расширения. Сорвет.
Поэтому клей для такого оборудования применяются типа Соудал ФиксОлл и от соблюдения технологии зависит результат.
Поэтому для прицепа его применять можно, но лучше как вспомогательно-герметизирующего.
Уж сколько насмотрелся на свои и чужие изделия из металл- фанера ФСФ, осадки + расширения + вибрация - за 1-2 года фанера гниет.
Поэтому сейчас обязательно стыки металл-фанера защищаем. в принципе можно и парафином.

Alex___dr написал:
Вытяжные заклёпки

Alex___dr написал:
Со стороны фанеры, вместо гайки.

Вы видимо имели ввиду вот такие с резьбой?

newsolutions написал:
Сейчас полно разной строительной химии. Может приклеить чем то.

Микитович написал:
Сорвет.

Вот и я боюсь сорвёт. А если это ещё в какой нибудь "лексус" прилетит? не...

Микитович написал:
за 1-2 года фанера гниет.

Я свою как мог защитил, надеюсь дольше проходит, но когда придёт время менять, надо что бы всё разобрать можно было.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Мегавольт. написал:
Вы видимо имели ввиду вот такие с резьбой?

Именно их. Бортик бывает разный. Из нержавейки существуют.

Alex___dr написал:
Именно их. Бортик бывает разный. Из нержавейки существуют.

Да, про такие в курсе, даже применял уже не раз. Хорошая штука.

Всем спасибо! Конкретно по данной задаче решил так: завтра еду ищу крепёж по своему начальному варианту (в плюсах вижу простату установки и полностью закрытую резьбу), если не нахожу, то буду метаться в поисках альтернативы. (скорее всего резьбовых заклёпок)

Отписываюсь по результату: нашёл в магазине крепежа уголок посвящённый нержавейке. Собственно я в него уже заходил, но тогда не так осознанно. Есть практически всё от М2 до М12. Хотел собрать набор винт-шайбы- гайка колпачковая на м4, но не оказалось винтов впотай нужной длины, ну и на витрине мне всё это показалось мелким каким то... Набрал м5. Сейчас понимаю что и м4 хватило бы, но уже всё сделано. Результат радует. Пока есть сомнения насчёт не начну ли я их терять, но если начну, перекручу все на фиксатор резьбы. Пока его роль выполняет мовиль.
Если кому интересно чем я вообще занимаюсь... Только строго не судите: