Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2017 Волгоград Сообщений: 65
#6107652

Доброго дня!
После укрепления парапета получилась вот такая конструкция..
Как надежно утеплить?
ТП не предполагается.
На пол лаги, фанера и ламинат.
Смежная с квартирой стена штукатурка, шпаклевка, покраска и декор кирпичики
Боковые стены утепление, обшить гипсокартоном, шпаклевка, покраска и декор
Парапет - не знаю.. Утеплить пеноплексом, изолон, обшить гипсокартоном.
Как быть с уголками из профиля? Будут мостики холода?
Окно на кухню и дверной проем будет убираться.
Можно ли обшивать деревянными брусками и на них гипсокартон.

На клей-пену СТ 84 клеите зашкуренный ножовкой ЭППС , зашкурить с обеих сторон

Потом пропениваете все швы и стыки, делаете проколы пеной с шагом 50 мм, под рукой видео, где рабочий пропенивает фасадный пенополистирол

Дальше наносите клей типа СТ 85, в него втапливаете фасадную стеклотканевую сетку, наносите кварцевую грунтовку и дальше финишная отделка либо декоративной штукатуркой, либо шпаклёвка и окраска. Если захотите плитку, то нужно делать двойную базу, два слоя сетки
принцип вот такой

nadegniy написал:
делаете проколы пеной с шагом 50 мм, под рукой видео

проколы пеной - бесполезное с точки зрения утепления и даже вредное действие. Когда невозможно контролировать количество пены, и не видно место куда она выходит, обязжательно будет либо недостаток. либо избыток пены. При недостатке пены тепла не прибавится, а при избытке -выдавит пенополистирол, разрушив нанесённый ранее клеевой шов.

Регистрация: 01.03.2017 Волгоград Сообщений: 65

Во всех видио и фото по утеплению лоджии работы ведут на ровных поверхностях.. У меня их почти нет, плита кривая с наплывами. Стены кирпичные с кривыми швами. Нужно подготовить их предварительно? или сразу клеить?...

nadegniy написал:
под рукой видео, где рабочий пропенивает фасадный пенополистирол

Как быть, если поверхность неровная, класть больше клея?
По этой схеме обшивка гипсокартоном не нужна?.. СТ 85 на ЭППС и отделка?

Как быть если нет геометрии, клеить ЭЭПС прямо на плиты потолка?

Соррри, что столько вопросов, но пока не очень понимаю, как делать..
Спасибо!

В Ставрополе тепло наверное. Если собираетесь вынести балконный блок и при этом не греть лоджию теплым полом или еще чем то.
По теме зашьете парапет чем то с утеплителем и скроете уголки металлические.

Регистрация: 01.03.2017 Волгоград Сообщений: 65

newsolutions написал:
В Ставрополе тепло наверное

Уже Волгоград..
Из-за этого профиля по полу (укрепление лоджии) не знаю, как теперь делать ТП.. Изначально планировалось делать ТП. Высота стяжки может быть максимум 7см. Соседи снизу не делали , говорят, нормально...

Вариантов пола много. Как то засыпали мелким керамзитом см 10. Проливали его жидко разведенным ровнителем. Получиться стяжка из керамзита легкая. Поверх можно класть теплые полы и заливать уже стяжку для теплого пола поверху этого керамзита.
Не знаю какая погода в Волгограде, в Петербурге такая затея кончиться дубаком жестким в квартире. Имею ввиду вынос балконного блока и лоджия без обогрева.
П.С. Парапет то в итоге сами делали? Или по проекту управляющая компания?

Регистрация: 01.03.2017 Волгоград Сообщений: 65

В итоге эксплуатационная компания (не управляющая) таки составила акт о нарушении технологии строительства. "Нет связки со несущей стеной, парапет шатается и тд." все что я диктовал
Но, сослались на то, что парапет является собственностью владельца квартиры, и ответственность лежит на застройщике. Акт дальше нужно направлять застройщику, который на данный момент банкрот.
Дальше парапет укреплял сам. Акт оставлю для подстраховки.

Грэй написал:

nadegniy написал:
делаете проколы пеной с шагом 50 мм, под рукой видео

проколы пеной - бесполезное с точки зрения утепления и даже вредное действие. Когда невозможно контролировать количество пены, и не видно место куда она выходит, обязжательно будет либо недостаток. либо избыток пены. При недостатке пены тепла не прибавится, а при избытке -выдавит пенополистирол, разрушив нанесённый ранее клеевой шов.

Грэй, Ерунду пишете. Вы никогда не занимались этим и не понимаете процесс.
Вот видео со стройки. Если лист приклеен неправильно, то его сорвёт, пена помогает выявить неправильно приклееные листы.

Kerner.Pro написал:
Во всех видио и фото по утеплению лоджии работы ведут на ровных поверхностях.. У меня их почти нет, плита кривая с наплывами. Стены кирпичные с кривыми швами. Нужно подготовить их предварительно? или сразу клеить?...

nadegniy написал:
под рукой видео, где рабочий пропенивает фасадный пенополистирол

Как быть, если поверхность неровная, класть больше клея?
По этой схеме обшивка гипсокартоном не нужна?.. СТ 85 на ЭППС и отделка?

Как быть если нет геометрии, клеить ЭЭПС прямо на плиты потолка?

Соррри, что столько вопросов, но пока не очень понимаю, как делать..
Спасибо!

Kerner.Pro, Если поверхность у вас не ровная, то покупать нихром, трансформатор, делать лучковую пилу-козу и подрезать ЭППС по толщине точно также как это делают с пенополистиролом, но шкурить ножовкой обязательно.

newsolutions написал:
Вариантов пола много. Как то засыпали мелким керамзитом см 10. Проливали его жидко разведенным ровнителем. Получиться стяжка из керамзита легкая. Поверх можно класть теплые полы и заливать уже стяжку для теплого пола поверху этого керамзита.
Не знаю какая погода в Волгограде, в Петербурге такая затея кончиться дубаком жестким в квартире. Имею ввиду вынос балконного блока и лоджия без обогрева.
П.С. Парапет то в итоге сами делали? Или по проекту управляющая компания?

newsolutions, Из керамзита некудышный утеплитель, чтоб было тепло его нужно насыпать минимум 500мм.

nadegniy написал:
Грэй, Ерунду пишете. Вы никогда не занимались этим и не понимаете процесс.

Я этим занимался, и процесс понимаю.

nadegniy написал:
Вот видео со стройки. Если лист приклеен неправильно, то его сорвёт, пена помогает выявить неправильно приклееные листы.

ерунда на вашем видео.
.. вы пените для того, чтобы выявить неправильно приклеенные листы? Весьма глупо. Столько истратить пены, и только для того, чтобы обнаружить брак? А нельзя ли просто работать без брака?

Клеил листы пеноплекса на неровные стены, сначала приладывал лист и смотрел где ямы/бугры, потом просто клей накидывал где больше, где меньше. Все хорошо держится, пену вообще не использовал. Она там вообще ненужна.

Kerner.Pro написал:
После укрепления парапета получилась вот такая конструкция..

Как бы соль на сахар, но имея акт об не качественном устройстве парапета нужно было его нафиг сносить и выполнить из профлиста с внутренним утеплением. Площадь лоджии сохранилась такой же, утепление проще было бы проводить. Количество металла на укрепление равно тому что потратили бы на обустройство нового парапета.
Как вариант не рассматриваете утепление парапета снаружи пока не застеклили? Эффекта было бы больше.
Справа у вас видно что лоджия утоплена на 1/2 кирпича. Это как раз для утеплителя. Так же на эти 120мм и раму вынести. Подоконник получится широкий, а это таки очень даже не плохо. Да немного с козырьком повозится но это того стоит. Имхо.

мертвая голова написал:
пену вообще не использовал. Она там вообще ненужна.

+500!
...товарисч просто занимается продажами

Регистрация: 01.03.2017 Волгоград Сообщений: 65

NAP написал:

Kerner.Pro написал:
После укрепления парапета получилась вот такая конструкция..

Как бы соль на сахар, но имея акт об не качественном устройстве парапета нужно было его нафиг сносить и выполнить из профлиста с внутренним утеплением. Площадь лоджии сохранилась такой же, утепление проще было бы проводить. Количество металла на укрепление равно тому что потратили бы на обустройство нового парапета.
Как вариант не рассматриваете утепление парапета снаружи пока не застеклили? Эффекта было бы больше.
Справа у вас видно что лоджия утоплена на 1/2 кирпича. Это как раз для утеплителя. Так же на эти 120мм и раму вынести. Подоконник получится широкий, а это таки очень даже не плохо. Да немного с козырьком повозится но это того стоит. Имхо.

NAP,
Тут выше в моей теме про парапет, писали, все упирается в проект.. Сам парапет стоит приемлемых денег, а вот проект дорогая штука. Одно дело крепить, другое построить новую конструкцию. По этому акту застройщик должен делать проект и ставить новый парапет, но он вне зоны доступа.. В площади сильно не потерял,лишние + 30 мм. Сейчас все стоит крепко, не шатается. про утепление снаружи не думал - теперь подумаю, сейчас почитаю как можно сделать. Раму точно выносить не буду, а вот насчет утепление снаружи подумаю, спасибо.

Грэй написал:

nadegniy написал:
Грэй, Ерунду пишете. Вы никогда не занимались этим и не понимаете процесс.

Я этим занимался, и процесс понимаю.

nadegniy написал:
Вот видео со стройки. Если лист приклеен неправильно, то его сорвёт, пена помогает выявить неправильно приклееные листы.

ерунда на вашем видео.
.. вы пените для того, чтобы выявить неправильно приклеенные листы? Весьма глупо. Столько истратить пены, и только для того, чтобы обнаружить брак? А нельзя ли просто работать без брака?

Грэй, Пена обеспечивает монолитность конструкции утеплителя, убирает мостики холода и мостики прохождения сквозь систему.

мертвая голова написал:
Клеил листы пеноплекса на неровные стены, сначала приладывал лист и смотрел где ямы/бугры, потом просто клей накидывал где больше, где меньше. Все хорошо держится, пену вообще не использовал. Она там вообще ненужна.

мертвая голова, Нельзя выравнивать основание толщиной клея, нужно выравнивать только варьированием толщины утеплителя.

nadegniy написал:

мертвая голова написал:
Клеил листы пеноплекса на неровные стены, сначала приладывал лист и смотрел где ямы/бугры, потом просто клей накидывал где больше, где меньше. Все хорошо держится, пену вообще не использовал. Она там вообще ненужна.

мертвая голова, Нельзя выравнивать основание толщиной клея, нужно выравнивать только варьированием толщины утеплителя.

nadegniy, Что за бред? С чего бы это "нельзя"??? В каком пункте "матчасти" это описано?
Если перепад стены в 8мм, где найти такую "толщину утеплителя" на скос???

Мой опыт к Вашим услугам!

nadegniy написал:
Грэй, В отличии от вас я занимаюсь работами и проверкой их качества. У вас фантазии, а у меня ежедневная практика.

На Ваших видео видно как Вы занимаетесь работами... Небось в чистеньком костюмчике?
Да и "проверкой качества" на этом форуме "занимается" каждый второй!..

Мой опыт к Вашим услугам!

Kerner.Pro написал:
Раму точно выносить не буду, а вот насчет утепление снаружи подумаю, спасибо.

Я вот так же не обнаружив сразу специалистов способных вынести по полу а вынес только раму сейчас кручу пальцем у виска и жду когда придет вдохновение развалить парапет и вынести его как и раму. Правда у меня не новострой и у нас утепляют по наружы без всякого согласования но вот с выносом таки головняк может возникнуть. Сейчас имея подоконник в 500мм и воздух под ним как то не комильфо на душе. Уже даже подумывал иллюминаторы в подоконнике высверлить, что бы смотреть, что внизу. Да и утеплять снаружи этот Г-образный выступ тоже как то не практично. Одним словом думаю как найти того кто сейчас сможет выполнить вынос.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

NAP написал:
кто сейчас сможет выполнить вынос.

Не с ваши парапетом.

Регистрация: 19.09.2017 Днепропетровск Сообщений: 3

Kerner.Pro написал:
Доброго дня!
После укрепления парапета получилась вот такая конструкция..
Как надежно утеплить?
ТП не предполагается.
На пол лаги, фанера и ламинат.
Смежная с квартирой стена штукатурка, шпаклевка, покраска и декор кирпичики
Боковые стены утепление, обшить гипсокартоном, шпаклевка, покраска и декор
Парапет - не знаю.. Утеплить пеноплексом, изолон, обшить гипсокартоном.
Как быть с уголками из профиля? Будут мостики холода?
Окно на кухню и дверной проем будет убираться.
Можно ли обшивать деревянными брусками и на них гипсокартон.

Kerner.Pro, Насчет утепления и материалов, на форумах каждый человек мне разные способы советовал. Я решил к мастерам обратиться отсюда . Они хоть кроме Москвы и Подмосковья не работают, зато рассказали как с мостиками холода разобраться ну и по материалам проконсультировали немного

ИгорьPurnesh написал:

nadegniy написал:

мертвая голова написал:
Клеил листы пеноплекса на неровные стены, сначала приладывал лист и смотрел где ямы/бугры, потом просто клей накидывал где больше, где меньше. Все хорошо держится, пену вообще не использовал. Она там вообще ненужна.

мертвая голова, Нельзя выравнивать основание толщиной клея, нужно выравнивать только варьированием толщины утеплителя.

nadegniy, Что за бред? С чего бы это "нельзя"??? В каком пункте "матчасти" это описано?
Если перепад стены в 8мм, где найти такую "толщину утеплителя" на скос???

ИгорьPurnesh, Утеплитель подрезается по толщине.

ИгорьPurnesh написал:

nadegniy написал:
Грэй, В отличии от вас я занимаюсь работами и проверкой их качества. У вас фантазии, а у меня ежедневная практика.

На Ваших видео видно как Вы занимаетесь работами... Небось в чистеньком костюмчике?
Да и "проверкой качества" на этом форуме "занимается" каждый второй!..

ИгорьPurnesh, Вы плохо смотрели видео, на лесах с тёркой, правилом

nadegniy написал:
ИгорьPurnesh, Вы плохо смотрели видео, на лесах с тёркой, правилом

Вы себе льстите. Неужели у меня настолько большая куча времени, чтобы просматривать ВСЕ Ваши видео?

nadegniy написал:
Утеплитель подрезается по толщине.

Ога! Утеплитель толщиной 20мм, "подрезается" на 8мм, и что остаётся от утеплителя???

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:

nadegniy написал:
ИгорьPurnesh, Вы плохо смотрели видео, на лесах с тёркой, правилом

Вы себе льстите. Неужели у меня настолько большая куча времени, чтобы просматривать ВСЕ Ваши видео?

nadegniy написал:
Утеплитель подрезается по толщине.

Ога! Утеплитель толщиной 20мм, "подрезается" на 8мм, и что остаётся от утеплителя???

ИгорьPurnesh, Вы меня беспочвенно меня обвинили в том, что я в чистом костюме бываю на стройке и не лазаю по лесам. Я вам доказал, что это не так. Вы забыли принести свои извинения.

ИгорьPurnesh написал:

nadegniy написал:
ИгорьPurnesh, Вы плохо смотрели видео, на лесах с тёркой, правилом

Вы себе льстите. Неужели у меня настолько большая куча времени, чтобы просматривать ВСЕ Ваши видео?

nadegniy написал:
Утеплитель подрезается по толщине.

Ога! Утеплитель толщиной 20мм, "подрезается" на 8мм, и что остаётся от утеплителя???

ИгорьPurnesh,
Не бывает утеплителя 20мм, для утепления используются толщины 100мм и больше.

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

Использовал себе Утеплитель пеноплекс толщиной 20мм (брал в Леруа).
У меня был пеноплекс и 50мм, но не стал использовать - ИМХО для Краснодара избыточно и откусывает лишнее пространство и неудобно для подоконника ( у меня он 20см)
Далее все стандартно - утеплитель крепил пластиковыми грибами и на клей для этого утеплителя ( также в Леруа), затем пенофол ( брал 3мм),
и затем деревянные бруски 40*20мм по этому пирогу, на которые крепил гипсокартон.
На потолок после пенофола будет натяжной потолок.
Пол также хотел с утеплителем, после раздумий решил класть просто плитку - летом приятно про прохладному полу, а зимой можно и в тапочках.