Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6108223

Максимальная мощность 825 Вт, сила тока 3,75 А. Например выключателя Legrand 6A хватает с запасом. Но можно ли всё таки подключить кондиционер через выключатель?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Уточните - какой выключатель ??? Автоматический модульный выключатель который будет установлен в щитке квартиры и будет являться аппаратом защиты кондиционера ???? Или же какой нибудь "ёжик", типа, выключателя освещения и чтобы не выдергивать "на зиму" вилку отключил кондиционер и все.??? (Что-то подобное встречалось)
Если первый вариант - предпочтительно. Любая силовая нагрузка должна защищаться своим аппаратом защиты, коим и является автоматический выключатель.
Второй вариант - как в народе говорят : "Когда коту делать нечего - ...."

Это мое мнение и его не навязываю

Конечно я имел в виду обычный выключатель света.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Можно. Однако вариант позорный, точно так же как и подключать его в розетку. Правильно - подключить к автомату в щитке.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

В вилке ничего позорного нет. "В безрыбье и рак рыба ..."
Правильнее и лучше если присоединить к автомату защиты.
Что касается выключателя освещения то он долго не проживет при постоянной эксплуатации блока. И действительно - позор.

Это мое мнение и его не навязываю

Ser-J,
А зачем ?

Просто у нас трешка и ремонт уже давно сделан. Кондиционер будет стоять в самой дальней комнате и поэтому поставить автомат уже невозможно. Есть вариант сделать розетку/выключатель/или напрямую подключиться без розеток и выключателей. Но кондиционер планируется использовать крайне редко максимум два месяца в год и то только для охлаждения, поэтому напрямую подключать его точно не стоит. Думаю сделать выключатель рядом с другими или розетку около самого кондея, но тянуться к розетке под потолком будет не удобно, а чтобы провод шёл через пол стены тоже не хочется. Вот и спрашиваю про выключатель. Хотел бы воткнуть его в блок рядом с другими выключателями.

Регистрация: 10.02.2014 Нижний Новгород Сообщений: 174

Ser-J, конечно можно выключатель поставить,почему нет то? Делайте как вам нравится.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

144dima написал:
конечно можно выключатель поставить,почему нет то? Делайте как вам нравится.

Это мое мнение и его не навязываю

Вопрос: а кондиционер инверторного типа или нет ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66, да.

Тогда при отсутствии пусковых токов ПУЭ не ограничивает применение выключателя ...
Т.е. прямого запрета нет ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 10.02.2014 Нижний Новгород Сообщений: 174

Я могу сказать Вам ребята,сто раз видел выключатели на кондиционерах и сам даже ставил,всё работает,никакие там пусковые токи не помешают. В конце концов выключатель это сертифицированная штуковина,которая испытана в самых разных условиях.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

144dima написал:
.... сто раз видел выключатели на кондиционерах и сам даже ставил,всё работает,никакие там пусковые токи не помешают. ...

Ну а почему не сделать "если хочется" так сделать .. Кто может запретить ??? Для себя же любимого делается ....

Это мое мнение и его не навязываю

144dima, а давай посчитаем ?
Возьмём за основу тот же Легранд, максимальный допустимый ток которого 6А, и такой же старт/стоп, с номинальным током 3.8А, какой пусковой ток будет ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 10.02.2014 Нижний Новгород Сообщений: 174

Продолжительность тока будет небольшая.

144dima написал:
Продолжительность тока будет небольшая.

144dima, ну да и бахнет по быстрому ...

Учи мат. часть Дим, особенно ПУЭ, там эти запреты и нормы, не с потолка писаны, уж извини ...

Пусковые токи в среднем в 5-7 раз превышают номинальные токи оборудования, что как раз и работает во время включения и приводит к выгоранию коммутирующих узлов ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Бориска66 написал:
ПУЭ, ..... там эти запреты и нормы, не с потолка писаны, уж извини ...

Борь, ПУЭ если доходит то только через определенное место.
Если человеку "хочется" поставить выключатель - он его поставит. И дай бог чтобы оно нормально работало.
Все ссылки, все примеры, какие бы они не были, на данный момент не приемлемы, потому что "хочется" именно так и никак не по другому.

Так что смысла что-то доказывать смысла не имеет ..

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, применительно к указанному автором оборудованию, никаких вопросов по возможности установки выключателя на данный блок нет с точки зрения ПУЭ, но вот на старт/стопный кондиционер тут уже не пойдет. Но это по нормам, в остальном ты полностью прав ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 10.02.2014 Нижний Новгород Сообщений: 174

Какие все умные,только когда обратился за помощью к Бориске,что то он не такой красноречивый был?
Видимо ПУЭ не разрешает коллегам помогать.

144dima написал:
Какие все умные,только когда обратился за помощью к Бориске,что то он не такой красноречивый был?

И где это я тебе отказал ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

144dima написал:
Видимо ПУЭ не разрешает коллегам помогать.

Кстати, ПУЭ ничего не запрещает. Они "очень" рекомендуют как правильно "общаться" с "електричеством" чтобы меньше было разнотолков.. Проще говоря, приводит к более-менее порядку. А то "профессоров от сохи" навалом ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 10.02.2014 Нижний Новгород Сообщений: 174

Ким написал:
А то "профессоров от сохи" навалом ...

Этим не поспоришь.) Тут в основном тролли обитают,от сохи редко встречаются.

Ким, запрещает и не мало ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Бориска66 написал:
запрещает и не мало ...

Никто ничего не запрещает и не пытается. Да и с какого перепугу должен запрещать. .. Совершенно по-барабану .. У каждого своя голова есть и "каждый сходит с ума по своему ..."

Это мое мнение и его не навязываю

144dima, может инверторные? Там пусковых токов нет, но кондей через выключатель- это фантазия какая! А розетки в потолке возле кондиционеров не ставили? Мы бригаду чудо-электриков еле отговорили, придумать же надо было, полеуретановые багеты, и рядом гордо розетка с вилкой и провод гармонично опускается к кондеционеру

Регистрация: 10.02.2014 Нижний Новгород Сообщений: 174

dmitro+ написал:
полеуретановые багеты, и рядом гордо розетка с вилкой и провод гармонично опускается к кондеционеру

а полиуритановые багеты-последний писк?
человек спросил про выключатель,какие нафиг багеты?

Ким написал:
Никто ничего не запрещает и не пытается.

Ну как же, вот цитата из первого, что попалось:

2.4.92. При пересечении исближении ВЛ с контактными проводами и несущими тросами трамвайных итроллейбусных линий должны быть выполнены следующие требования:

4) пересечение ВЛ сконтактными проводами в местах расположения поперечин запрещается;

Там даже на поиск слова "запрещается" поисковик в 7-м издании выдает более 2 500 совпадений ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

144dima написал:

dmitro+ написал:
полеуретановые багеты, и рядом гордо розетка с вилкой и провод гармонично опускается к кондеционеру

а полиуритановые багеты-последний писк?
человек спросил про выключатель,какие нафиг багеты?

144dima, да Вы не поняли, розетка под кондей на потолке, про багет, что композиция с розеткой шикарная, а кондеционер через выключатель- психоз

dmitro+, почему? Через розетку лучше? Вроде выключатель будет поудобней. Я бы вообще подключил напрямую , т.к. самый удобный вариант, но не хочется чтобы кондей постоянно поджирал электроенергию. Кондиционер нужен только для одной комнаты, которая находится на южной стороне. И будет использоваться редко.
Например в этом году его бы вообще не пришлось включать. Так что пока вообще определиться не могу.