Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6108964

Сделал детский спортивный комплекс. Никаких расчетов, конечно, не делал. Все испытывал на себе. Меня держит, никаких попыток сломаться не делает, страха, что рухнет, нет. Это не первый мой комплекс. Первый был сделан тридцать лет назад, он был с металлическими стойками и запас прочности всех снарядов был соответствующий. Но сейчас другие времена. За тридцать лет стало понятно, что можно сделать гораздо изящнее и достаточно надежно. И, кажется, все хорошо. Но не дает мне покоя одна маленькая деталь. Когда делал кольца, решил, что они должны вращаться. Купил в Костораме конструкцию, которая называется вертлюг. Максимальная нагрузка не указана. Более того, есть всякие грозные предупреждения, чтобы на него не вешались. Были там вертушки с гарантией, что выдержат слона, но я выбрал эту. Прошло полгода, никаких деформаций, следов истирания нет. Но если лет через десять ребенок (или взрослый) повиснет вниз головой и кольцо оторвется, то будет, конечно, очень печально.
Хотелось бы услышать мнение специалистов, людей, учивших сопромат. Ну и не просто мнение, а какие-то обоснования.
На самом деле, в процессе эксплуатации выяснилось, что эти вертушки не нужны. Но они пришиты довольно крепко, просто так их не снять. И вопрос в том, надо ли их убирать или оставить как есть и спать спокойно.

Мне не попадались качественные вертлюжки как на фото, поэтому я их просто игнорирую. Наступает момент, когда они неожиданно разлетаются на мелкие куски. Я бы исключил их из схемы.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Судя по всему размер их 60 мм. Маловато будет! маловато! Для Нормального вертлюга (купленного в магазине такелажа) с 6 мм диаметром поперечного сечения петли, рабочая нагрузка 300 Кг (у Вас ни как не меньше должна быть). По фото трудно судить, но Ваш похоже заметно меньше.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

asfil написал:
Но они пришиты довольно крепко, просто так их не снять

Если вертлюги не не дороги Вам как память, можно их разрезать, и заменить например такелажной скобой подходящего размера.

Alex___dr написал:
и заменить например такелажной скобой подходящего размера.

например такими:

А если она не вращается, а просто висит?
И все-таки, для чего ее можно использовать? И на ваш взгляд, какая у нее допустимая нагрузка?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Мегавольт. написал:
например такими:

asfil написал:
На самом деле, в процессе эксплуатации выяснилось, что эти вертушки не нужны.

Проще такими...

Или такими...

Я искал сертифицированную вертушку, но видел только огромные и некрасивые. Поэтому поставил такую. А те, что показал Мегавольт, очень даже симпатичные. В Костораме ничего похожего не видел.
Но я уже понял, что надо эти вертлюги убирать. Если найду такие как у Мегавольта, то можно и поставить. Если они надежные, то хуже не будет. Мои еще нормально и не вращаются А если будут хорошо вращаться, то может и не будут лишние.
Спасибо Гело М, Мегавольт, Alex__dr

Кстати: металл об металл - схема на втором фото в самом первом посте. Ровно один раз в год я менял эту схему в детском саду в ясельной группе. На подвесной качеле я использовал крюк ( жестко в потолок) и карабин на лямках качели. В точке трения металл на крюке за год стирается почти полностью. Крепче не нашел. Разве что делать на заказ из легированной стали.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Спасибо за замечание. Но у меня не такие масштабы, как в детском саду. На первом комплексе дети выросли. Висели на нем каждый день, жили на нем. Но их было всего двое Так что до до истирания крюков дело не дошло. А внуки приезжают два раза в месяц Но я воспринял информацию, если будут идеи, как переделать, то переделаю.

Гело М, так у вас крюк в потолке был закреплен жестко, а у меня карабин и вертлюг движутся вместе, на веревке. Мне кажется, у меня тереться не должно. Ну или тереться незначительно.

asfil написал:
у меня карабин и вертлюг движутся вместе

Согласен, истирания в ноль не будет.

Всегда найдётся кто-то лучше.