Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.09.2017 Симферополь Сообщений: 4
#6108974

Доброго времени суток, уважаемые!
Планируется медицинская организация. Столкнулся с сложностями выбора вентиляции.
Имеем цокольное помещение с заглублением 0,7м, в многоэтажном доме с одной наружной стеной, абсолютно без вентканалов. Соответственно, движение воздуха практически нет. И это при том, что пока помещение абсолютно без перегородок. Их еще будут возводить, и станет совсем плохо.
Газа нет и не планируется, нахожусь на югах, потому отопление решено делать кондиционерами.
Хочется и не задохнутся, когда будут находится люди, и все максимально экономно сделать, потому как бюджет как всегда накладывает ограничения)
Высота 2.85м, площать 107 м2. Несущие ригеля, усложняют проектирование, отмеченные на плане желтым, там высота 2.5.
Насколько реально сделать ЕВ?
Мне было предложено Прит-вытяжную установку с рекуператором на 1000 кубов обмен, и второй вариант такой же но с калорифером, все это получается безумных денег, и я не видел какого либа проекта, не уверен что будет работать, хотя описывают красиво. С санузлов отдельную тянуть предлагают.
Блин, совсем голова кругом идет от информации) Не мой профиль. Всем спасибо за советы.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

NickStom написал:
Насколько реально сделать ЕВ?

Если исходить из названий помещений, то подвал будет использоваться под медицину.
Если это так то не реально использовать естественную вентиляцию.
У Вас всего в 3-х кабинетах есть окна. Но в то же время есть несколько "глухих" кабинетов.
Если в помещениях которые граничат по фасадной стене, как бы, правдами и неправдами можно прорубить окна (одно из условий применения естественной вентиляции), наплевав на жильцов дома. То те помещения которые "глухие - такого не сделать. Есть условие - Если какое-то помещение с работающими там людьми не может вентилироваться через окна - делается механическая вентиляция всего помещения.

И еще сразу, чтобы не возникала, типа, идея. Механическая вентиляция "не дружит" с естественной вплоть до того что ни одна не работает.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 12.09.2017 Симферополь Сообщений: 4

Ким написал:
И еще сразу, чтобы не возникала, типа, идея. Механическая вентиляция "не дружит" с естественной вплоть до того что ни одна не работает.

Я не против делать только механическую, только не знаю какую, а все к кому обращался только на словах рассказывают. И я плохо понимаю, можно ли гнуть в форме буквы П, с 2мя углами под 90 градусов вент канал, чтобы обойти ригеля, как в этом случае работает механическая вент ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

NickStom написал:
можно ли гнуть в форме буквы П, с 2мя углами под 90 градусов вент канал, чтобы обойти ригеля, как в этом случае работает механическая вент ?

Можно и не на 90 градусов гнуть (хотя и это вполне нормально). Можно и на 135 градусов сделать, можно и плавно .. Все будет нормально и вентилятор вполне справиться.
А сечение воздуховодов, огибающие ригеля будут зависеть от места монтажа самой установки.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 12.09.2017 Симферополь Сообщений: 4

Ким написал:
Можно и не на 90 градусов гнуть (хотя и это вполне нормально). Можно и на 135 градусов сделать, можно и плавно .. Все будет нормально и вентилятор вполне справиться.
А сечение воздуховодов, огибающие ригеля будут зависеть от места монтажа самой установки.

Я понял, про ЕВ забываем)
Тогда куда лучше вывести приток-вытяжку, чтобы избежать этого самого перетока? Установки на 1000кубов мало будет или много ? Рекуператор необходим или достаточно калорифера будет ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

NickStom написал:
Рекуператор необходим или достаточно калорифера будет ?

А здесь уже надо смотреть нормы, т.к., точно не помню и не утверждаю, но рекуператор в медицине использовать нельзя. НО, повторяюсь, не утверждаю. Могу и ошибаться.

NickStom написал:
Тогда куда лучше вывести приток-вытяжку, чтобы избежать этого самого перетока? Установки на 1000кубов мало будет или много ?

На этот вопрос Вам сможет ответить только проект, который все равно будет нужен при легализации центра.
А так. Только при условии реального обозначения и назначения помещений можно сказать о производительности установки.
А что касается размещения ее, то это возможно только при совместном с Вами осмотре объекта и всего что вокруг него находиться. Ведь нормы надо соблюдать не только внутри помещений но и снаружи.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 12.09.2017 Симферополь Сообщений: 4

Ким написал:
На этот вопрос Вам сможет ответить только проект, который все равно будет нужен при легализации центра.
А так. Только при условии реального обозначения и назначения помещений можно сказать о производительности установки.

Доброго времени суток!
Составили проект вентиляции, схема в приложении.
Используются 2 вентилятора по 260м3 из санузлов, и 1 вентилятор вытяжной на 2000м3, а на приток только 1 вентилятор на 2000м3
Назначение помещений :
Каб 1 - ортопедия
Каб 2 - лечение (пломбочки там, гигиена)
Каб 3 - ближайший год будет больше как склад, может когда нибудь будет кабинет, но точно не скоро.
Каб 4 - что то типа физиотерапия (массаж и т. д.)
Тех помещение - компрессора, бойлера и по мелочи оборудование
Отдых - комната персонала, на диванчике посидеть, чай-кофе попить
Стерилизационная- она же и есть (автоклавы, сухожары, дезинфекция, стерилизация инструмента, мойка)
Холл- это холл с коридором
Маленькое помещение под 45 градусов- раздевалка.
Зуботехнической лаборатории не будет, то есть никакого свинца, муфельных, электровакуумных печей, пескоструйных аппаратов,шлифмоторов и всего что дает сильные запахи и температуру.

Смущают меня несколько вопросов:

  1. Насколько все это будет работать?
  2. Не слишком ли мощная система, только для того чтобы можно было работать и дышать?
  3. Подогрев за счет калорифера на 15кВ, на помещение всего 3 фазы по 5.5кВ дают, как остальная техника работать будет
  4. Сильно ли запахи проникают из одного помещения в другие ?
  5. Лучше прямоугольные или круглые воздуховоды?

Буду сильно благодарен за объяснения)
Вложения

  1. Используемое оборудование и материалы