Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 301
#6109410

Доброго дня всем.
Приобрел квартиру в новостройке, на сайте у застройщика этот тип квартиры выглядит вот так вот:

Особенно понравилась кухня. Она, можно сказать, и подтолкнула к выбору.
Чуть позже стали доступны (кото-то слил в сеть) более подробные схемы, с размерами и коммуникациями, 1е фото - общий план, 2е фото - крупно кухня. На кухне появился новые элементы, стояки холодной и горячей воды, а так же фановая труба, я залил это синим. Венткороб, зеленый, отодвинулся от угла. Желтым залита непонятная стенка, судя по документации, из ПГП.

И, наконец, сегодня, стали доступны фото с приемки такой же квартиры в первой очереди (у меня третья). Все внимание на венткороб и трубы (тоже в коробе). Здесь же видно, что желтой стенки тоже нет (и черт бы с ней, мне ее предназначение все равно было непонятно):

Собственно, вопрос. Как можно (в идеале - законно) перенести эти трубы с того места, где они есть, в угол, к вентиляционной шахте? Этаж у меня 12й из 13ти. Попутно можно обсудить кретинизм застройщика, ЦДС, который не разместил их там сразу.

З.Ы.
Если не в тот раздел - прошу модераторов перенести.

Oleg-SPb, Если в коробе только ХВС, ГВС то перенос возможен. Только у потолка понадобится конструкция, чтобы спрятать углы.
Если в коробе канализационный стояк- ничего не поделаешь... Придётся с этим смирится...

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 19.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Стояк в коробе, да. Обслуживает только кухню. Может его возможно под 45 градусов от потолка отвернуть в угол, и внизу тоже переходом под 45 привести в ту же точку, с учетом, что надо мной только одна квартира? Или как-то согласовать его перенос с соседями?? То, что нагородил застройщик, неимоверно бесит.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

заштробите их в стенку за ними. да, вроде нельзя загибать канализацию, но на пракитике-можно.

Oleg-SPb написал:
Может его возможно под 45 градусов от потолка отвернуть в угол, и внизу тоже переходом под 45 привести в ту же точку, с учетом, что надо мной только одна квартира?

Теоретически можно. Но Вы представляете как будет выглядеть (как оформить) отвод под 45 у потолка и у пола? Я уж не говорю о жёсткости крепежа этих отводов (возможны мощные гидро и "мусоро" удары) + звукоизоляция!!!
Просто я уже монтировал смещение канальи 110 в сторону на 15 см. Полной звукоизоляции достичь так и не удалось...

Мой опыт к Вашим услугам!

C2h5-OH, В том и дело, что ТС хочет не на 10см сместится, а где-то на 0,5 метра...

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 19.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 301

ИгорьPurnesh написал:

Oleg-SPb написал:
Может его возможно под 45 градусов от потолка отвернуть в угол, и внизу тоже переходом под 45 привести в ту же точку, с учетом, что надо мной только одна квартира?

Теоретически можно. Но Вы представляете как будет выглядеть (как оформить) отвод под 45 у потолка и у пола? Я уж не говорю о жёсткости крепежа этих отводов (возможны мощные гидро и "мусоро" удары) + звукоизоляция!!!
Просто я уже монтировал смещение канальи 110 в сторону на 15 см. Полной звукоизоляции достичь так и не удалось...

ИгорьPurnesh, эти отводы были бы закрыты шкафами кухонного гарнитура. Место в шкафах потерять я готов. В сравнении со стояком посреди кухни это не так плохо. Звукоизоляция - согласен. Что-то сделаю, в меру возможности. Закреплю качественно. И надо мной только одна квартира. Да и стояк только кухню обслуживает. Значит, идея эта имеет право на существование?

Oleg-SPb написал:
Значит, идея эта имеет право на существование?

Я считаю "Да".

Мой опыт к Вашим услугам!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

ИгорьPurnesh, да, тс хочет на полметра убрать трубы-но в сторону. а тут- вообще уберутся трубы с кухни.

C2h5-OH, У меня (как думаю и у Вас) нет информации по стене за коробом. Подозреваю что она капитальная. При этом условии смещение возможно только в нишу рядом с вентканалом.
Если стена за коробом не несущая- Ваш вариант наиболее подходящий, без всяких возражений!

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 19.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Несущая или нет стена за коробом, я пока не знаю. Но из документации, толщина ее - 180мм, то есть, заштробить в нее 110 канализацию - наверное, врядли. Вариант со смешением в угол меня устроит, угол там все равно никчемный.

В варианте с переносом - нужно ли это согласовывать, составлять проект и тд, если не будет заужений и другой дичи? Или достаточно просто самому все сделать, договорившись о перекрытии стояков, а согласовывать, только если возникнут проблемы, при продаже квартиры, например?

Oleg-SPb, С этими вопросами лучше к юристам да инженерам. Можно "вживую", а можно и здесь поспрошать...

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Oleg-SPb написал:
И надо мной только одна квартира. Да и стояк только кухню обслуживает. Значит, идея эта имеет право на существование?

Убирается в угол слева от венткороба, там ему и место по проекту. Просто субподрядчикам лениво их там монтировать.

Желательно с соседями сверху и снизу. Не все сантехники это делают и это стоит денег. Делать надо сейчас и как можно быстрее. Звукоизоляция решаема, тем более вам почти не грозит.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Oleg-SPb написал:
Несущая или нет стена за коробом, я пока не знаю.

Это ограждение, лучше её не сносить, у вас там лифты и холодная она м.б. Но у неё на стыке с облицовкой часто щели в руку шириной.