Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.09.2017 Краснодар Сообщений: 39
#6109882

Недавно купил ножницы по металлу Stanley 2-14-562. Ничего не резал. Отрезал только металлическую пластинку из отсека для батареек из китайской игрушки. Нужно было приспособить эту пластинку с пружинкой в пульт ДУ, в котором родная пружинка испортилась от вытекших батареек. Потом решил немного укоротить пружинку. Перекусил и на ножницах образовался небольшая зазубрина. Ее почти не видно, но она хорошо чувствует при холостом смыкании ножниц, лезвия немного застревают при ее прохождении. Это нормально, что ножницы испортились от пружинки? Можно их теперь как-то поправить?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8360

evgeniy2 написал:
Это нормально, что ножницы испортились от пружинки?

Да, нормально.

evgeniy2 написал:
Можно их теперь как-то поправить?

Да, переточить.

strider1978,
Что вы там точить собрались? Лезвие с зубцами, это вам не портновские, хозяйственные ножницы.

Пружинку не всякие бокорезы смогут пережить без последствий!

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Alarm написал:
Пружинку не всякие бокорезы смогут пережить без последствий!

А я кабелерезом кусаю.

с 1,05 мин

Имхо.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

доминик, что то ссылка кривая

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8360

Hitgher написал:
Лезвие с зубцами

Не вижу зубцов:

Пружины режу бормашинкой или на наждаке.

Регистрация: 05.09.2017 Краснодар Сообщений: 39

strider1978, на вашем фото не видно, но они с зубцами на самом деле.

Вообще, догадывался, что они не предназначены для твердой пружинной стали, но не ожидал, что пружинка для батареек из китайской игрушки окажется настолько твердой. После нескольких смыканий зазубрина начала расти. Уже облупилось миллиметра 4. Лезвия же немного крест-накрест. Кадлый раз зазубрина цепляется и от зазубрены откалываются новые кусочки дальше по ходу края лезвия.

На чем их можно переточить?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8360

evgeniy2 написал:
На чем их можно переточить?

Отдать понимающему человеку. Быть готовым что заточка будет стоить половину цены ножниц.

доминик написал:
А я кабелерезом кусаю.

  • ссылка действительно кривая, но я догадываюсь, что это Cimco. Это не простой кабелерез насколько я помню

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Alarm написал:
ссылка действительно кривая,

Исправил.

Alarm написал:
Это не простой кабелерез насколько я помню

64 Hrc и угол как у кобольта.
А если серьёзно, то :
Пружины небольших размеров навиваются из твердой холоднотянутой проволоки диаметром до 6—8 мм. Проволока изготовляется из углеродистой стали и упрочняется путем особой термической обработки — патентирования. По существу это сочетание изотермической закалки с холодным волочением. После такой закалки проволока приобретает структуру сорбита и затем протягивается последовательно через несколько отверстий (фильер). Диаметр отверстия немного меньше диаметра проволоки, протягиваемой через него. В результате проволока постепенно утоняется до нужных размеров. Уменьшение диаметра проволоки происходит путем пластической деформации, которая сопровождается наклепом. Благодаря этому проволока приобретает высокие упругие и прочностные свойства.

После навивки пружин из такой проволоки термическая обработка нужна только для снятия напряжений, возникших при навивке. С этой целью проводится отпуск при 200—250 °С с выдержкой в течение 20 мин.
Примерные углы заточки ножниц по металлу 75 гр.
Чем выше угол заточки – тем более твердый металлический лист могут резать механические ножницы

Хотя закаливают их как бокорезы примерно до 60 Hrc.

Имхо.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

evgeniy2 написал:
Это нормально, что ножницы испортились от пружинки?

Да нормально. Ножницы по металлу не предназначены для перекусывания пружин.

ИМХО (IMHO)