Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6109933

Так получилось что закупил весной большой обьем штукатурки с датой март. Срок хранения полгода, т. е. в сентябре заканчивается. Сама на ощупь конечно как обычная, но кикие то микро зернышки чувствуются.
Как критично для кнауфской штукатурки просрочка?
Хранилась все это время в квартире. Без каких либо стресов.

если помещение не влажное то год без проблем хранится

Сибиряк написал:
если помещение не влажное то год без проблем хранится

Сибиряк, новостройка
В принципе все сухо. На целофане лежит еще мешков 60.

ничего с ней не случится. просто чем дольше она лежит, тем быстрее начинает схватываться при работе... для нормального штукатура это не проблема,-замешанный мешок накидывается на стену и растягивается минут за десять максимум. если всё же не уверены в своей скорости,то возьмите или ПВА или обойный клей. разведите с водой(примерно пол стакана-стакан клея на ведро воды)и на ней разводите штукатурку,это увеличит срок схватывания.

Спасибл за ответы. Да, заметил что быстрее стало схватывать. Но это даже не плохо.

a12377777,
Гипсовая штукатурка типа Ротбанд, НР-старт, Перлфикс и фугенфюллер у меня хранились в сухой квартире 10 лет (так получилось).
Использовал как стартовые. Для стартовой добавлял в них гипс (алебастр) около 10% и Перлфикс и фугенфюллер (10%), в сухом виде тщательно перемешивал.
Чуть туже наносить, прилипает еще лучше, время жизни не ухудшилось. Практически безусадочная смесь если не переборщить с водой.
Через несколько лет переделывал (реконструкция) - держится прекрасно.
Такой же смесью но с большим количеством Фугенфюллера заполнял широкие стыки ГКЛВ. Прочный и безусадочный.
Чуть туже в зачистке, подравнивал пока состав был не до конца сухой, срезал шпателем.

В 2010 году была похожая ситуация.
Выполнял ремонт в 3-х комнатной новостройке. Разводку электрики – сантехники и часть штукатурных работ выполнил, как у заказчика неожиданно изменились финансовые приоритеты. Работы были приостановлены почти на год до 2011.
По возвращению на объект продолжил штукатурку. С предыдущего захода на объект оставалось мешков 10-20 гипсовой штукатурки (Кнауф или Волма, точно не помню). Срок годности уже истек. Хранились мешки в сухой отапливаемой квартире.
Отработал конечно все их, но помучился изрядно. Часть мешков шла как обычно, без особых вопросов. Другая часть схватывалась прямо в ведре, приходилось замешивать чуть ли не по 5-10 кг. что бы успеть накинуть на стенку.
Причем все мешки были одной партии. Думаю разница связана с изначальной герметичностью заводской упаковки.

Nick_78 написал:
Думаю разница связана с изначальной герметичностью заводской упаковки

Скорее с нестабильностью заводского качества, неодинаковостью состава.
В таких случаях изготовитель отмазывается псевдоподделкой.