Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194
#6110299

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. Имеется новостройка с готовой проводкой. Затеял ремонт на кухне и под новый гарнитур требуется модернизация проводки. Было принято решение провести на кухню новую линию на розетки. Т.к. список оборудования внушителен и по примерной потребляемой мощьности составляет 9,5 кВт(электрическая плита с духовкой на отдельном автомате стоит) я решил разделить всю линию розеток на 4 автомата по 16А и так же провести линию к свету через автомат на 10А. Помогите пожалуйста подобрать УЗО на эти две линии и как подключить что бы нагрузка по фазам была более менее равномерная. В квартире стоит ввод на 63А, в подъезде автомат на 50А. Фотографию щитка прилагаю. Заранее спасибо.

Konstantin20072 написал:
4 автомата по 16А

Имеется в виду на одну только кухню?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Konstantin20072, имхо, я бы выкинул всю начинку, поставил бы на ввод 4п УЗО на 63 А 30 мА, а дальше поставил бы автоматы от нормального производителя (АВВ, например). И добавил бы столько АВ, сколько нужно, номинал - в соответствии с сечениями кабелей.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Konstantin20072 написал:
Помогите пожалуйста подобрать УЗО

Пишите список оборудования.

Konstantin20072 написал:
я решил разделить всю линию розеток на 4 автомата по 16А

Konstantin20072 написал:
и так же провести линию к свету через автомат на 10А.

Konstantin20072 написал:
на эти две линии

Так линий сколько, а то АВ уже 5.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

MaSeVi, Да только на кухню

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

alx220, я просто хотел по позициям делать, сейчас только на кухне, дальше когда ремонт продвигался бы в другие комнаты, делал бы для них позиции в щите.

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

megrad, я хотел использовать кабель 3*2.5. Для него максимальные автоматы вижу 16А. Нужно по нагрузкам разделить линии на разные АВ по нагрузке 3,5кВа на каждый и перед ними поставить УЗО.
Список оборудования такой

  1. Холодильник
  2. Посудомоечная машина
  3. Чайник
  4. Тостер.
  5. Вытяжка над плитой
  6. Микровалновая печь
  7. ТВ
  8. Электрический радиатор отопления где то 2кВт
  9. Свободные 4 розетки куда возможно подключение пылесоса,пароварки, мультиварки и т.д.

Konstantin20072 написал:
alx220, я просто хотел по позициям делать, сейчас только на кухне, дальше когда ремонт продвигался бы в другие комнаты, делал бы для них позиции в щите.

А сам корпус щита потом менять планируете? Иначе такими темпами у вас туда вся модулька не влезет.

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

alx220, Изначально была мысль купить новый щит и начать его собирать рядом. Когда ремонт закончился бы, просто убрал старый щит и все.
Возможен вариант двух работающих щитов рядом?

Легко можно разделить на два АВ. Под первый АВ группы 1,2,5,6. Под второй 3,4,7,7,9. Я бы добавил третье УЗО в щит, и раскидал бы все автоматы по ним.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

Vadim 161, если я правильно посчитал то позиции 1,2,5,6 в сумме дают 4,1 кВт, а позиции 3,4,7,8 в сумме 5,6 кВт. А еще есть свободные розетки куда может подключаться например пылесос

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Konstantin20072 написал:
Возможен вариант двух работающих щитов рядом?

После счётчика да. Делите линии на 3.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

megrad, что делить на три линии?

Konstantin20072 написал:
в сумме 5,6 кВт

Даже если одни и будут работать одновременно, то ничего страшного, АВ на 16А при токе в 25А отключится лишь в течении часа. У любых автоматов есть график их отключения (ВТХ), изучите при случае.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

Vadim 161, то есть можно поставить два автомата на 16 на розетки и один на 10 на свет? А какое поставить УЗО и как его правильно подключить к трех фазному вводу?

Konstantin20072 написал:
то есть можно поставить два автомата на 16 на розетки и один на 10 на свет?

Да.

Konstantin20072 написал:
А какое поставить УЗО и как его правильно подключить к трех фазному вводу?

УЗО 63А 30мА, а подключить к любой менее нагруженной фазе чем остальные. А когда закончите ремонт, то тогда уже все линии раскидаете более менее равномерно по трем фазам.

Кстати, как-то странно подключать плиту на одну фазу при трехфазном вводе.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

Vadim 161, так было сделано застройщиком. А вы как считаете, можно рядом начать собирать второй щит,второй вводной автомат и от него уже УЗО на кухню, а потом добавлять новые комнаты?

Можно, просто запас кабелей как можно больше оставьте, чтобы потом можно было переставить новый щит на место старого, а то там как правило от застройщика вводной кабель короткий.

Грубый, но справедливый

Konstantin20072, А сразу никак не получится сделать?
Ремонт и так дело затяжное, а по этапам вообще будет бесконечным...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

Vadim 161, А какие компоненты лучше использовать не подскажете? Где то читал что сейчас ставят устройство для контроля напряжения по трем фазам отдельно? И еще вопрос, как перенести линию "заземления" и линию "ноль" из старого щита в новый?

MaSeVi написал:
а по этапам вообще будет бесконечным...

Ох, это точно. Я уже больше года делаю, но у меня площади побольше будут, пока только ванну, зал, кухню и спальню сделал, меняю всё, в том числе и штукатурку.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

MaSeVi, Сразу думаю нет. Ипотека

Konstantin20072 написал:
А какие компоненты лучше использовать не подскажете? Где то читал что сейчас ставят устройство для контроля напряжения по трем фазам отдельно? И еще вопрос, как перенести линию "заземления" и линию "ноль" из старого щита в новый?

Какие компоненты использовать, это зависит от бюджета. Если финансы позволяют, то можно Шнайдер Акти 9, Легранд DX-3, АББ. Если бюджет не очень высокий, то Шнайдер Домовой, Легданд TX-3, ИЕК. Реле напряжения ставят по одному на фазу, если нет трехфазных потребителей. В новый щит от старого проложите трехжильный кабель, фазу возьмите с вводного рубильника, а ноль и PE с шинок .

Грубый, но справедливый

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

Vadim 161, А фазу лучше взять со входа в рубильник или на выходе? и еще вопрос какой кабель использовать для прокладки внутри щита? Сейчас в щитке до ввода и УЗО стоит 310,от УЗО 36

С выхода. Судя по тому, что вводной автомат на 50А, то десятку. Если нет инструмента для обжима многожильного провода, то можно сделать моножильным проводом ПуВ(ПВ-1) , но это гораздо сложнее.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

Vadim 161, сейчас стоит ВВГнг LS 3*10

Vadim 161 написал:

MaSeVi написал:
а по этапам вообще будет бесконечным...

Ох, это точно. Я уже больше года делаю, но у меня площади побольше будут, пока только ванну, зал, кухню и спальню сделал, меняю всё, в том числе и штукатурку.

Vadim 161, я уже так почти два года живу!)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Konstantin20072 Вводной кабель у Вас должен быть не 3x10, а 5x10 три фазы, N и PE.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

Vadim 161, Я правильно понимаю, если я возьму три фазы с выхода ввода, подключю их к новому вводу и установлю реле напряжения, я буду видеть реальную картину распределения напряжения по фазам на обоих щитах? Или я путаю?

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

Vadim 161, извиняюсь, ошибся. ВВГнг-LS 5*10 стоит

Konstantin20072, нет, только на тех линиях которых вы подключите к реле напряжения.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

MaSeVi, а я только три месяца, но жена уже очень недовольная ходит Все очень долго

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

Vadim 161, А какой щиток лучше выбрать не подскажете?

Konstantin20072 написал:
MaSeVi, а я только три месяца, но жена уже очень недовольная ходит Все очень долго

Konstantin20072, Женский пол вообще склонен считать, что все очень долго делается, в т.ч. и ремонт. Что шкаф собрать, что разводку сотен метров проводки - все мееедленно)))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Konstantin20072 написал:
А какой щиток лучше выбрать не подскажете?

Ну, это зависит от того сколько линий и УЗО вы планируете. Ели бюджетно, то Текфор (судя по фото у вас кстати Текфор и стоит), если подороже, то Шнайдер мини прагма, АББ мистраль, Хагер гольф или вольта.
MaSeVi, согласен. Плюсанул .

Грубый, но справедливый

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

Vadim 161, на 24 позиции я думаю должно хватить. А сколько узо вы бы посоветовали сделать на двух комнатную квартиру при условии двух водонагревателей мощьность 1,5 кВт каждый

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

MaSeVi, Это вообще верно подмечено

Трех УЗО по одному на каждую фазу хватит с головой. Если Вы будите ставить еще и реле напряжения, то не менее 36 модулей.

Грубый, но справедливый

Konstantin20072 написал:
Vadim 161, на 24 позиции я думаю должно хватить. А сколько узо вы бы посоветовали сделать на двух комнатную квартиру при условии двух водонагревателей мощьность 1,5 кВт каждый

Konstantin20072, не хватит и, не да Бог Вам в этом убедиться! Лучше перезаложиться, чем потом за голову хвататься...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

Vadim 161, три узо по 63а а на них уже все цеплять, например розетки, свет и доп оборудование?

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

MaSeVi, А вы бы как смоделировали второй шкаф в моей ситуации? Сколько УЗО и нужно ли реле напряжения?

Konstantin20072 написал:
три узо по 63а а на них уже все цеплять, например розетки, свет и доп оборудование?

Да, более-менее распределите нагрузки по трем фазам. На счет реле напряжения, тут уж сами решайте, я своим заказчикам ставлю, если в бюджет укладывается.

Грубый, но справедливый

Konstantin20072 написал:
Vadim 161, три узо по 63а а на них уже все цеплять, например розетки, свет и доп оборудование?

Konstantin20072, у Вас же три фазы? Трех УЗО, имхо, маловато...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

MaSeVi, а сколько достаточно и как их потом загрузить?

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

Vadim 161, Спасибо большое. Очень мне помогли

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

MaSeVi, Vadim 161,А на плиту не надо поставить УЗО?

Konstantin20072 написал:
MaSeVi, Vadim 161,А на плиту не надо поставить УЗО?

Konstantin20072, я бы поставил свое, на три фазы...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

MaSeVi, Не совсем понял?

Электроплиты можно подключать и на одну, и на две, и некоторые на три фазы. Если все-таки решите не перекладывать кабель на плиту, то в целях экономии на нее можно поставить свою УЗОшку из старого щита (ну тот на фото который).

Грубый, но справедливый

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

Vadim 161, А в чем будет преимущество трехфазного подключения?

Konstantin20072 написал:
Vadim 161, А в чем будет преимущество трехфазного подключения?

Konstantin20072, нагрузка равномернее...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

MaSeVi, Надо этот момент обдумать.

Konstantin20072 написал:
MaSeVi, Надо этот момент обдумать.

Konstantin20072, особливо не думайте: при трехфазной линии - самое то! А вообще в Москве днем с огнем 30+ кВт не найти, откуда Вам столько выделили?))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Konstantin20072, если у Вас дом панельный, то можно попробовать еще пару ПуВ(лучше ПуВнгLS) попробовать протянуть по каналу от щита до плиты, дабы не менять весь кабель. Кстати говоря, мне чаще всего доводилось подключать плиты рассчитанные только на однофазное или двухфазное подключение.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

MaSeVi, А все просто. Я с Екатеринбурга. У меня электро дом. Электрическое отопление(теплые полы), бойлеры на горячую воду и воздушная система рекуперации.

Konstantin20072 написал:
MaSeVi, А все просто. Я с Екатеринбурга. У меня электро дом. Электрическое отопление(теплые полы), бойлеры на горячую воду и воздушная система рекуперации.

Konstantin20072, Ого, серьезно! А по финансам как это все дело, в смысле расходов?!…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

Vadim 161, сейчас точно не помню,но вроде у плиты есть возможность подключения в 3 фазы. А дом не панельный

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

MaSeVi, не дороже простого отопления. А обычно выходит даже дешевле.

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

Vadim 161, а как правильно подключать плиту к трем фазам,в щите? Потом уже реле напряжения я так понимаю не поставить?

Через трехполюсный автомат и УЗО. Если переделаете плиту на трехфазное питание, то и реле напряжения придется трехфазное ставить. Типа такого

Грубый, но справедливый

Konstantin20072 написал:
MaSeVi, не дороже простого отопления. А обычно выходит даже дешевле.

Konstantin20072, хорошо, если так

Konstantin20072 написал:
MaSeVi, не дороже простого отопления. А обычно выходит даже дешевле.

Konstantin20072, современные - да. Реле поставить без проблем, или я что-то пропустил?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

Vadim 161,а если переделаю плиту,мне потом как подключать другие узо,так же к вводу или уже по другому?

Konstantin20072 написал:
Vadim 161,а если переделаю плиту,мне потом как подключать другие узо,так же к вводу или уже по другому?

Konstantin20072, Я, если честно, не понял, что Вы имеете в виду. Но так-то я!)))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Вот, набросал картинку, чтобы понятнее было как подключать УЗО.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

Vadim 161, судя по автомату кабель можно будет использовать 5×2,5 на плиту,правильно?

Vadim 161 написал:
Вот, набросал картинку, чтобы понятнее было как подключать УЗО.

Vadim 161, я это и имел в виду: отдельное УЗО на плиту...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Konstantin20072 написал:
Vadim 161, судя по автомату кабель можно будет использовать 5×2,5 на плиту,правильно?

Konstantin20072, правильно

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

Konstantin20072, вот табличка с плиты,я так понимаю можно подключать 308 В?

Konstantin20072, По 2-й схемке...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

Konstantin20072, это получается землю и ноль надо объединить и все три фазы подключить?