Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6110862

Добрый день!
Покритикуйте пожалуйста мою следующую схему вентиляции в раздельном санузле квартиры (4й этаж 5-этажного дома 1956г, потолки 3м). Сейчас делаем ремонт и есть возможность "правильно" перестроить.
В вент.шахту, единственная которая находится в ванной, вставляем тройник с отводом под 45гр. и одна ветвь идет к вентилятору в ванной, вторая ветвь к вентилятору в туалет. Высота потолков 3м, посему вент.каналы будут спрятаны под навесным потолком. В ванной идея поставить вентилятор Soler & Palau Silent-100 CRZ с датчиком давления (В1 на схеме), в туалет вентилятор Вентилятор Soler & Palau SILENT 100 CZ (В2 на схеме). Оба вентилятора с обратным клапаном.

Тройник с углом 45гр настойчиво рекомендовали в эксплуатирующей организации и из-за отутствия готовых вариантов среди пластиковых вентиляционных компонентов возникла мысль использовать пластиковые трубы D100 для канализации. Тройник такой там точно есть)

До ремонта у меня существовала схема, при которой через алюм.гофру D100 отдельно из туалета и такой же отдельный канал из ванной подходили в вент.шахту (друг под другом, не соединясь). Тяга была крайне слабая, при включении вентялтора в туалете (в ванной была просто вент.решетка) тяга в ваннной полностью прекращалась.

Отчасти в УК и обратили мое внимание, что для повышения тяги лучше в вент.шахту завести один канал, который уже объединяет два вент.канала из ванной и туалета. И крайне желательно тройкни с 45гр отводом, чтоб задать направление воздуха....
Но вот с вентиляторами не уверен, т.к. обратные клапаны, да и при наличии несильной тяги по сути исчезает естественная вентиляция.....

Также у меня есть возможность в вент.шахту не только например тройник вставить, но и разместить решетку для естественной вентиляции. Имеет ли смысла такая конфигурация и как тогда правильней - наверх завести вент.канал, а ниже вент.решетка для естественной вентиляции? При этом как бы, если вентиляторы работают, тогда решетка закрыта (обратный клапан?), а если выключены - открыта....

Или с канальным вентилятором что-то подумать....

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

vetalzzz написал:
дома 1956г

Прочистить вентканал.

AndyMirror написал:

vetalzzz написал:
дома 1956г

Прочистить вентканал.

AndyMirror,
вентиляционная шахта чистая, проверяли, свет под козырьком на крыше виден)
У меня больше вопрос про организацию вентиляции, чтоб не навредить)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

vetalzzz написал:
У меня больше вопрос про организацию вентиляции, чтоб не навредить

Странно что нет тяги, хотя её надо проверять при открытых окнах.

А так вентиляторы на отдельных выключателях нормальное решение. Ванну можно 125 диаметр.