Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 63
#6111117

Добрый день!
Решил сделать на застекленном балконе деревянный пол.
Балкон прямоугольный, вытянутый 1,3 х 6 м.
На довольно неровное бетонное основание хочу уложить лаги (брус 50х50 мм) - сначала поперечно с шагом 0,6 м, сверху продольно, с шагом 0,4 м.
Между нижним рядом брусьев уложить утепление - экструдированный пенополистирол (щели запенить).
На лаги уложить фанеру 21 мм (4 листа по 1525 мм длиной).
На фанеру на клей и шурупы шпунтированную доску из лиственницы (толщина 18 мм).

Есть несколько вопросов:

  1. Сейчас между остеклением и балконной плитой щель сантиметров 10 утеплена минеральной ватой и закрыта дюралевой обшивкой. Насколько я понимаю эта щель идет до нижнего этажа (т.е. сверху у меня аналогично вата закрытая дюралевой обшивкой).
    Как поступить - убрать дюралевую обшивку, а минеральную вату оставить на месте или удалить вату, а щель заделать пеной (т.к. вата со временем может набрать влаги и издавать запахи);
  2. Хочу немного уменьшить ударную связь между бетонной плитой и лагами и "гидроизолировать" брус от бетонной плиты - посоветуйте какую нибудь подложку бод брус, подойдет ли для этих целей нарезанная полосками шириной 10 см подложка под ламинат из вспененного полистирола или может ее и нарезать не нужно, а просто раскатать на весь пол или есть более лучшее решение.
  3. Нужно ли заморачиваться с пароизоляцией, ложить какие то пленки снизу или сверху утеплителя (экструдированный пенополистирол), учитывая, что на балконе довольно сухо, но перепады температуры могут быть, т.к. утеплять потолок (сверху такой же застекленный балкон) и внешнюю стену под окнами я не планирую (стена из какого то материала типа цементно-волокнистой плиты, небольшой толщины).

OlegVK, Добрый день.

  1. В Питере неоднократно перебирал эту "щель". Дело в том, что застройщик не заморачивается с тепло-звуко изоляцией. На нижнем этаже к потолку прибивается лист жести. Остатки (куски) ваты абы как кидаются в щель. И к полу прибивается очередной кусок листа. У вас и на полу и на потолке похожая ситуация (имхо). Пенить всю "щель" ни в коем случае нельзя. Если я прав, то это фасадное остекление (за цементно-волокнистой плитой). И есть 100% вероятность просто выдавить стекло! Так и было несколько раз когда гастеры заливали балконы ЦПСом. Просто бУхали из ведра или бочки раствор, и он выдавливая фасадное стекло летел вниз... Если хотите теплоизолировать этот шов, то или плотно (но без фанатизма) набивая минвату, или плотно уложить ЭППС и пропенить швы.
  2. Какая-нибудь вспененная подложка для звукоизоляции под брус не подойдёт. У бруса "точечное" давление. И уже через год от объёма в 100% останется 1% толщины. Лучше тогда-уж резину в несколько слоёв (основа ведь наверняка не ровная?)
  3. В пароизоляции, Вашей ситуации не вижу смысла. ЭППС сам по себе "вспененная плёнка". Получится "масло-масляное".

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 05.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 63

ИгорьPurnesh, Здравствуйте!

Спасибо Вам огромное, что уберегли меня от неверного шага по п.1 !!!
По п.2 подскажите, что за резинку Вы имеете ввиду?
По п.3 все понятно, тоже к этому склонялся.

Регистрация: 05.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 63

И вот еще какой момент интересует - если в качестве утеплителя вместо экструдированного пенополистирола применить минеральную вату - как правильно ее укладывать:

  1. На пол полиэтиленовую пленку для гидроизоляции (насколько она нужна, если бетонное основание прогрунтовано и снизу такой же застекленный балкон);
  2. Слой минеральной ваты;
  3. Паропроницаемую пленку (нужна ли она или достаточно будет воздушного зазора 5 см.);
  4. Воздушный зазор (5 см.);
  5. Фанера + доски лиственницы.

OlegVK написал:
ИгорьPurnesh, Здравствуйте!

Спасибо Вам огромное, что уберегли меня от неверного шага по п.1 !!!
По п.2 подскажите, что за резинку Вы имеете ввиду?
По п.3 все понятно, тоже к этому склонялся.

OlegVK,

  1. Пожалуйста.
  2. Спец-резину для таких случаев не знаю. Но у нас на строительном рынке продаются коврики разной толщины. Можно нарезать полосками и подкладывать под брус.
  3. ...

Мой опыт к Вашим услугам!

OlegVK написал:
ИгорьPurnesh, Здравствуйте!

Спасибо Вам огромное, что уберегли меня от неверного шага по п.1 !!!
По п.2 подскажите, что за резинку Вы имеете ввиду?
По п.3 все понятно, тоже к этому склонялся.

  1. Пожалуйста.
  2. Спец-резину для таких случаев не знаю. Но у нас на строительном рынке продаются коврики разной толщины. Можно нарезать полосками и подкладывать под брус.
  3. ...

    OlegVK написал:
    И вот еще какой момент интересует - если в качестве утеплителя вместо экструдированного пенополистирола применить минеральную вату - как правильно ее укладывать:

    1. На пол полиэтиленовую пленку для гидроизоляции (насколько она нужна, если бетонное основание прогрунтовано и снизу такой же застекленный балкон);
    2. Слой минеральной ваты;
    3. Паропроницаемую пленку (нужна ли она или достаточно будет воздушного зазора 5 см.);
    4. Воздушный зазор (5 см.);
    5. Фанера + доски лиственницы.
  4. Нужна. При капиллярном прохождении через бетон, влага может (скорее будет) накапливаться в вате.
  5. Зависит от высоты лаг. Я бы не менее 50мм укладывал.
  6. Паропроницаемая или геотекстиль. Лучше положить. Будет возможность выхода влаги из ваты, и не даст подниматься пыли из неё.
  7. Достаточно и 10мм.
  8. На Ваше усмотрение.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 05.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 63

ИгорьPurnesh, Спасибо!!!