Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6112389

Потолок плита бетонная с полостями,гипсокартон опушен от потолка на 15 см,мастера во время ремонта установили анкерные болты с крючками на конце для навешивания люстр.
Сегодня стал вешать люстру и обнаружил что экран люстры не садится вплотную к потолку,мешает крючок,решил не много докрутить,не пошел,стал выкручивать, короче выкрутилась шпилька,легко вышла гильза.
Поразмыслив,понял что при забивании анкерного болта, в дырку забилась только распорная гайка, а мастеру показалось что все в норме,гильза была замята и по ходу вообще не попала в дырку. я вкрутил шпильку без гильзы в распорную гайку в бетоне, и по ощущения держит очень хорошо,НО кто знает как дальше себя поведет,люстра тяжелая!!
Собственно вопрос, стоит ли рисковать и надеятся что выдержит,
как вытащить эту распорную гайку,чтоб уже по человечески установить анкерный болт.

MarcoPolo_0773, Либо- рассверлить длинным сверлом по металлу, и загнать новый анкер.
Либо- взвесить люстру. Взять вес умноженный на 3. Подвесить и поболтать (пошатать) из стороны в сторону. Если не начнёт вылезать- вешайте свою люстру. Это статичный предмет. Ничего с ним не случится...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
MarcoPolo_0773, Либо- рассверлить длинным сверлом по металлу, и загнать новый анкер.
Либо- взвесить люстру. Взять вес умноженный на 3. Подвесить и поболтать (пошатать) из стороны в сторону. Если не начнёт вылезать- вешайте свою люстру. Это статичный предмет. Ничего с ним не случится...

ИгорьPurnesh, Да боязно,доча маленькая дома. А высверлится легко?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

MarcoPolo_0773 написал:
я вкрутил шпильку без гильзы в распорную гайку в бетоне, и по ощущения держит очень хорошо,НО кто знает как дальше себя поведет,люстра тяжелая!!

Обычно при закручивании гайка разпирает гильзу, что создаёт что-то вроде клина. Это надёжное соединение. У вас этого нет.

Купить такой же набор, подберите длину штыря, наденьте на него гильзу и наживите гайку. Вставляете всё это в дырку, тут у вас будет проблема вставить гильзу до упора, ибо потолок далеко, закрутить штырь, убедиться, что гильзу не выдавило, и именно распёрло.

Можно просто забить дюбель и вкрутить в него шпильку.

Удачи.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Если не верите креплению, под чашку люстры посадите пару гипсокартонных бабочек в одну линию со шпилькой, соедините их общей пластиной с тремя отверстиями. Пластину к бабочкам не прижимать - будет выполнять роль маяка и страховки. Если что-то случится со штатной шпилькой (начнет вылезать), образуется щель между чашкой люстры и потолком, и крепления к бабочкам приостановят выход шпильки. Т.к. нагрузка статическая, будет достаточно времени среагировать и затеять полноценный ремонт подвеса. Дополнительные анкера в гипсокартоне ни в коем случае не являются креплением для люстры, только страховка для вашего спокойствия.

Регистрация: 26.03.2017 Горловка Сообщений: 5

Сложная ситуация, когда мастеру что-то кажется, а потом это выглядит не нормально. Плотно ничего не крепится. Можно использовать
анкер двухраспорный с полукольцом или гильзу с дюбелями. Только уж высверлить нужно. Также все может зависеть от качества гипсокартона. Но за ребенка лучше уж побеспокоится. Но у нас на анкер небольшая люстра. Если у вас не получится, то можете повесить новую люстру и по весу, чтобы была легче. Мы еще покупали оптом анкера в магазине krepmetiz. Хватит даже еще на дачу повесить люстры.