Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6112501

Доброго времени суток! Прошу помочь советом, задумали небольшую доработку ванной, но столкнулись с проблемой, а сроки поджимают.

Суть вопроса: при демонтаже керамического душ поддона 120 на 70 (задумал поменять на ванну) выяснилось, что поддон постоянно протекал.
Стяжка под поддоном в глубине (общая высота стяжки 9 см) сырая. Решили демонтировать весь пол (4,4 м2). По центральному маяку стяжка оказалась рыхлой и взбухшей, после демонтажа участка вдоль маяка до перекрытия выяснилось, что скорее всего по всей площади нижний слой стяжки мокрый, кусками, можно колоть шпателем.

Встретил в инете "Если стяжка «бухтит» на значительных площадях, то ее нужно полностью снять и выбросить. Отслоившаяся от основания стяжка, даже если она пока держится, со временем обязательно просядет, займет образовавшуюся под ней пустоту и потянет за собой напольное покрытие. Другими словами, смонтированное по «бухтящей» стяжке напольное покрытие немного порадует вас своей красотой, а потом, рано или поздно, провалится."

В другом месте прочитал, что если более 30 % бухтит, то надо менять целиком.

Предполагаю, что если заделать то, что было откровенно рыхлым, то со временем слой старой стяжки, примыкающий к перекрытию, высохнет и образуется пустота, по меньшей мере, под 70% стяжки.

Насколько это критично может на данной площади?
Склоняюсь, что надо менять всю. Или отремонтировать?

Snbr, центроальный маяк, скорее всего, был установлен на гипсовую смесь. Замените этот участок.
и, Высушить внутри очень желательно. Направьте на мокрое вентилятор, пусть дует

Грэй, спасибо, проблема в том, что мокро там, где стяжка соприкасается с перекрытием, то есть весь слой (4 из 9 см) нижний мокрый и мягкий, и мокрый он уже года 3. А верхний слой - твердый.

Уже вырубил больше чем на фото, и кусок у входа 50х50 см
Руками можно приподнять.

Конечно высохнет когда-нибудь, но вопрос насколько сожмется, какая образуется пустота, а и как это будет вести себя под весом (стиральная машина, чугун ванна, унитаз...).

Въа если менять, есть готовые смеси, сохнут день до плитки...

Посоветуйте специалиста проверенного в Москве, хоть для платной консультации.

Да, гидроизоляцией там и не пахнет, даже на границе между ванной и прихожей (там сухая стяжка, керамзит). 8 лет назад доверия к мастерам было больше(.

Может даже ради гидроизоляции обновить стяжку?

Сделать мастику и ленту, например, а потом новую стяжку...

Привожу некоторые подробности положения в ванной комнате. Очень надеюсь на обстоятельные комментарии по приведению в состояние готовности к укладке теплого пола унимат рэйл и плитки.

Вот так выглядит пирог стяжки (9 см).

Осложняется тем, что перегородка и часть стены где плитка на гипсокартоне, который на раме (угол 120 на 60), стоят по всей видимости на стяжке

А вот так выглядит граница между ванной и коридором (там сухая стяжка, керамзит и гвл)

Вот общий вид

Мастер, который убирал поддон и должен был делать до конца, но не выдержал проверки, повредил м/п трубу ГВС, порекомендовал фиттингами с цангой вставить новый отрезок, что я и сделал

Но сегодня вычитал, что цанги не годятся здесь, только опрессовка. Это так? Даже по науке установленные цанговые фиттинги ненадежны?

Очень надеюсь на помощь, как это бывает близится прибавление в семье, но кажется ремонт затягивается. ..

Что, настолько сложный случай, что все избегают коммннтариев?

Snbr, ваша стяжка двухслойная. Верхний слой влагостойкий - с большим содержанием цемента, нижний слой - с малым содержанием цемента и большим содержанием гипса либо извести. Такой раствор, намокая, становится непрочным, но после высыхания снова будет прочным. Поэтому можете не убирать всё, а заделать только вскрытые участвки, и надеяться, что стяжка высохнет постепенно(за те же 3 года), Конечно же, ждать полного высыхания не нужно - можете спокойно пользоваться стяжкой сразу после изготовления. Никакой усадки не произойдёт.
Но я вам посоветую всё таки, поменять весь пол, ибо вы мне всё равно не поверите, и даже если сделаете как я говорю, у вас в голове всё равно останется сомнение, которое будет мучить вас до конца жизни.

п.с.
переделайте соединения металлопластиковых труб - это они подтекали? - Если нет, то они потекут когда- нибудь, Такие соединения, как у вас, нельзя замуровывать, к таким нужен доступ чтобы время от времени подтягивать по необходимости. Сделайте другие соединения - неразборные, которые не нужно обслуживать.

Грэй, спасибо. Подтекали не трубы, а плохо заделанные швы "душ поддон-стена". Трубу повредили при демонтаже подиума душ поддона. Да, поменяю на неразборные.

Со стяжкой - думаю не убирать, а заделать.

А гидроизоляция? Что можно сделать?

Snbr, гидроизоляцию исправьте там где поддекало. Стыки заделайте хорошо, потом промажьте эластичной гидроизоляцией с применением армирующей ленты(строительного бинта).

Грэй написал:
Snbr, гидроизоляцию исправьте там где поддекало. Стыки заделайте хорошо, потом промажьте эластичной гидроизоляцией с применением армирующей ленты(строительного бинта).

Грэй, исправлять,похоже, нечего. Стоял поддон, и гидроизоляции не было вообще.
Теперь будет стоять ванна.
И нужно, по-моему,дать сохнуть тому, что промокло за все время.
Сейчас план заделать стяжку, сверху теплый пол в 2см слое плит клея, потом плитка на пол.
Наверное в этой ситуации остается только изолировать места примыкания ванны к стене (будет замурована в стену на 1 см) глимс водостоп. И через какое то время обработать швы плиточные...

Была ещё мысль после ремонта стяжки перед укладкой теплого пола положить гидроизоляцию мастикой и лентами (например от флехендихт), но вопрос может это помешает высыханию.