Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6112993

Собственно тоже стоит проблема дымоудаления, но посуровее.

Объект образующий дым - прокалочная печь, в ней при литье по выплавляемым моделям при
температуре 300-700оС догорают остатки воска. Объем порядка десятка см3 в час.
Хороший аналог - тление фитиля свечи, когда её тушишь. Сгорает совсем немного парафина,
но при этом образуется неслабо дыма.

Хочется избавиться от дымка и запаха.
К сожалению, приток в большом объеме получить неоткуда, хотелось бы очистить и вернуть в помещение. Количество дыма, как от одного тлеющего фитиля.

Собственно идея в следующем.

  1. Над печью вешается зонт в форме ящика без дна. Печь порядка 80х80см, зонт порядка 100х100см.

  2. Высота зонта 50см, где-нибудь посередине в него вставлена решетка на которую положен любой префильтр (g3-g4)

  3. Сверху этот префильтр засыпан активированным углем АВР, слой толщиной 25-50мм.

  4. Сверху отверстие 200мм, в него вставлен малошумный вентилятор (TD-1000/200, Soler & Palau Silent)
    вроде-бы порядка 200Па он в состоянии выдать при производительности 800м3/час

  5. Далее воздух возвращается в помещение. Возможно имеет смысл какой-нибудь шумопоглощающий воздуховод прилепить.

Собственно вопросы:

  1. Где берут рулонные префильтры не по 20 метров зараз ?

  2. Вроде бы при данной площади (1м2) и данном потоке (пусть 1000м3/час) скорость движения воздуха в зонте и фильтре 0.27м/с, верно ? Будет дым-запах засасывать при такой скорости ?

  3. Сколько угля(в толщину) надо при такой скорости для удаления запахов ?

  4. Верно я понимаю, что даже G4 префильтр дает почти нулевое сопротивление при такой площади и расходе ? Имеет ли смысл думать о более суровых F7-F8 ?

  5. Нужна ли в зонте верхняя часть "на конус", или можно сделать как у ящика, просто плоскую с отверстием для вентилятора(планирую раскроить лазером и собрать самостоятельно, не хочется лишних заморочек с формой) ?

  6. Закрывать ли сверху уголь вторым слоем фильтра ? Если да, то тоже G3-G4 ?

  7. В глаза не видел эти фильтры, и саму фильтроткань, как часто надо планировать для неё решетку, чтобы не проминало углем (250грамм на 1дм2) и потоком воздуха не мотыляло ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

NIX написал:
.... Далее воздух возвращается в помещение. ....

Здорово придумали. Если травиться так всякой фигней но без запаха.

Всеми фильтрами что понаписали Вы очистите дым и уберете ароматы. Но не уберите главную гадость - это саму смесь газов после горения. И ее Вы хотите вернуть назад в помещение. Такое отправляется сразу на улицу, но никак не обратно в помещения

Хотя, Вам виднее что и куда возвращать ..

А печку лучше поставить в лабораторный шкаф. Оптимально и относительно немного воздуха удалять ...

Это мое мнение и его не навязываю

Из вариантов "травиться без запаха" и "травиться с запахом", лучше да, без запаха.
Не очень понятно почему в приточных системах народ использует активированный уголь для избавления от газов (в том числе выхлопных), а тут он мистическим образом будет только запахи удалять... в любом случае вентиляция есть, но разумеется не 1000м3/час.

Шкаф - резервный вариант. К сожалению, мир не заполнен людьми, которые могут в цифрах посчитать шкаф, поэтому рассчитывать на то, что он будет хорошо работать довольно рискованно. Для вытяжных систем удалось найти хоть какие-то цифры, для шкафов не удалось найти никаких.

Прям дежавю ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Бориска66 написал:
..... Прям дежавю ...

То же самое ...

NIX написал:
..... Не очень понятно почему в приточных системах народ использует активированный уголь для избавления от газов (в том числе выхлопных), ....

Повторяюсь. Угольный фильтр от СО, СО2, от всего того из чего состоит выхлоп от автомобилей никогда не избавлял. ДЛя этого существуют совершенно другие фильтры/материалы/оборудование
Угольный фильтр предназначен для удаления аэрозолей, запахов. Причем, не всех. И работать он должен совместно с другими фильтрами, которые подбираются под определенные задачи

Если дадите ссылку на литературу где указано другое назначение для угольных фильтров - принесу Вам извинение в ложности того что написал и скажу спасибо за то что поделились интересной информацией.

А применяют эти фильтры для того чтобы :

  1. По максимуму очистить наружный воздух и подать его в обслуживаемые помещения. Причины для такой очистки могут быть разными. И комплектация фильтрами может быть разная.
  2. Технологически необходимо применение этих фильтров
  3. "Лишь бы был ..." или "за компанию ... " или "не понимая назначение фильтра но что бы стоял на всякий случай ..."

NIX написал:
Для вытяжных систем удалось найти хоть какие-то цифры, для шкафов не удалось найти никаких.

Плохо искали. Самое первое и самое простое что попалось при запросе в поиске. Правда, внимательно не читал, только просмотрел :
;
;
стр.30

И это все лекции из учебных заведений. Но есть еще и литература. А еще таких тем на аэрконе полно

Это мое мнение и его не навязываю

К сожалению, как вы наверное в курсе, "лекции" мало помогают в решении конкретных проблем.
Ну т.е. людей с дипломами вокруг завались, все очень умные, но почему-то примитивных вещей
от них добиться невозможно. Винт с гайкой зачастую не могут соединить. Не все, но многие.

Жизнь очень часто гораздо сложнее, чем учебник.

Вы, безусловно специалист и легко можете ответить на простые вопросы, правда ведь ?
Их сходу два:

  1. Какой объем воздуха надо будет откачать за единицу времени из шкафа объемом 1м3 для решения поставленной задачи ?

  2. Сколько энергии (в пересчете на электричество) унесет этот объем с печи, внешняя поверхность
    которой нагрета до 70оС, в "бытовых" условиях характерных для г.Москва(можете взять температуру-влажность
    характерную для бытовых помещений), лучше бы максимальное значение.
    Напомню, печь представляет из себя параллелепипед 80х80х80см.
    Иными словами, требуется оценить насколько более мощный нагрев понадобится печи для функционирования в
    условиях постоянного обдува.

По существу заданных вопросов облагодетельствуете еще какой-нибудь информацией ?
Очень хочу травиться, верю в бога, который велит употреблять СО2 внутрь как можно чаще.
Нужна информация как травиться более эффективно, для этого в первом сообщении задано аж 7 вопросов.

Да, у меня тоже дежавю.

PS. Еще раз предельно просто: даже если воздух удалять, то в очищенном от дыма и запаха виде.
Поэтому проблему с фильтрацией решать в любом случае придется...

Фильтр противогаза (он же сменный патрон), не используется вечно, у него есть строго оговоренный ресурс, напомните какой ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

NIX написал:
По существу заданных вопросов облагодетельствуете еще какой-нибудь информацией ?

Отвечу за себя.
Иронию понимаю, но не ехидство ..
"Благо нести ... " - не умею, в Спасители не записыван. Все по доброй воле. А сейчас что-то этой "воли" нет.

Может кто-то иной "соблаговолит благоденствовать Вас ..." Удачи !!!

Это мое мнение и его не навязываю

Если вопрос ко мне, то я не военный, поэтому информацией о противогазах не владею.
Однако в указанном выше фильтре будет засыпано до 25кг активированного угля...
В промышленных вариантах подобных фильтров объем как правило в разы меньше.

Ким написал:

NIX написал:
По существу заданных вопросов облагодетельствуете еще какой-нибудь информацией ?

Отвечу за себя.
Иронию понимаю, но не ехидство ..
"Благо нести ... " - не умею, в Спасители не записыван. Все по доброй воле. А сейчас что-то этой "воли" нет.

Может кто-то иной "соблаговолит благоденствовать Вас ..." Удачи !!!

Ким,

Отлично.
Уж лучше отсутствие абстрактных измышлений, чем куча флуда от "специалистов", которые не могут ответить на простейшие вопросы.
Или не хотят. Что для меня в общем-то одно и тоже.
Спасибо, что не засоряете топик.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

NIX написал:
.... Однако в указанном выше фильтре будет засыпано до 25кг активированного угля... В промышленных вариантах подобных фильтров объем как правило в разы меньше. ....

Последний раз и больше не буду, т.к. Вы как начитавшийся спец как обычно даете ложную информацию

Есть такие промышленные фильтры ("В промышленных вариантах подобных фильтров объем как правило в разы меньше....") ФП300 называются. В нем 60 кг активированного угля. И этот уголь из расчета на 300 м3/час воздуха ... Есть ФП600 - там больше 100 кг. НО это уже редкость. Стандартно из ФП300 набирается необходимая "батарея".

NIX написал:
.... Если вопрос ко мне, то я не военный, поэтому информацией о противогазах не владею. ...

Не обязательно быть военным, достаточно было бы в школе ОБЖ или НВП не пропускать.

Больше флудить не буду, зуб даю ... ...

Это мое мнение и его не навязываю

Я не специалист.
Но сходу ищется немало, и не только отечественных.., такого типа.

NIX, а плохо что не владеете, вообще-то в методичках было всегда написано: время эффективного использования 18-20 минут ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Хорошо, хорошо что не владею, счастлив я, что вместо просирания жизни за чтением методичек на противогазы
другими, куда как более полезными делами делами занимался.

Давайте как-то уже остановимся, а ?
Вы хотите использовать противогаз - используйте.
Ко мне это все какое отношение имеет ?
Я противогаз использовать не собираюсь, помочь с ним не просил, совсем.
Заметьте, никакой информации о стойкости угля я не просил, да вы её не дали.
(специалист дал бы информацию о том, сколько от своей массы в состоянии впитать
в себя уголь для указанного загрязнителя)
Инструкции к противогазам - это мягко говоря не то, о чем надо писать в топиках о вентиляции.

Там в первом сообщении 7 элементарных вопросов к практику.
Т.е. если ты не диванный теоретик, то ответить на них раз плюнуть.
Из серии "сколько будет 2+2" вопросы.
Тут уже скоро закончится первая страница, ни одного ответа ни на один вопрос нету...
Видать оскудела земля... ну да это не впервой, разберемся значит самостоятельно.

NIX написал:
Т.е. если ты не диванный теоретик, то ответить на них раз плюнуть.

Так ответьте на них, Вы же себя

NIX написал:
диванный теоретик

не считаете ?

Ответы на Ваши вопросы подразумевает получение ТЗ и составление как минимум Технического предложения в составе конструктороской документации, Вам похоже эти труды оплачивать вряд ли охота, что же ищите информацию на просторах интернета, кстати КИМ Вам подсказал где примерно копать ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Вы это всерьез ?
Это ответ на вопрос "как в реальности выглядит G4 фильтрующий материал" требует ТЗ ?
Или может скорость в проеме посчитать очень сложно, когда все коэффициенты = 1 ?
Нет, правда ? ТЗ и НИОКР на это всё нужны ?
Забудьте. Просто забудьте. Вы можете это всё лохам втирать, мне не получится.
Я как-бы это сказать... слишком стар и слишком много всего знаю, чтобы отличить специалиста, от балабола.

Мда... "бесплатно мы не умеем, дайте бабок и голова сразу заработает" ?
Я готов оплатить любую работу втрое дороже рынка.
Но не работу криворуких дебилов, которые нифига не знают, а только набивают себе посты.
Таких по рублю лукошко на каждом строительном рынке, а уж как рассказывают про противогазы,
как глаза закатывают, как мамой клянутся.

NIX написал:
Это ответ на вопрос "как в реальности выглядит G4 фильтрующий материал" требует ТЗ ?

Да ладно ?
Гугл сломался ?

NIX написал:
Я как-бы это сказать... слишком стар и слишком много всего знаю, чтобы отличить специалиста, от балабола.

Да быть не может, и такие простые вещи Вам посчитать не дается ???
Не поверю !!!

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Товарищи модераторы, уймите пожалуйста тролля. Ей богу хватит уже.
Если можно, отрежьте все сообщения кроме первого, всё равно одно словоблудие, информации ноль.

NIX,
В Вашем варианте лучше, надежней качественней и дешевле изготовить приточно-вытяжную систему с рекуперацией (тепла).
А по поводу фильтров с активированным углем (да, он один из наилучших) Вам правильно объяснили, он поможет только от аэрозолей.
Есть еще фильтры водяные где воздух проходит через сетки омываемые водой.
Но вот угарные газы фильтры еще не умеют очищать. Поинтересуйтесь как устроены системы допустим на подводных лодках.

Микитович, да ладно, чего напрягаться, для него мы тут все тролли ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66,
Скорее всего у кого то наслушался о чудесах фильтров и немного тормозит если непривычно.

Микитович, ну да ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...