Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#328739

дом новостройка. напряжение на клеммах 245 В.
что посоветуете сделать?
понятно что как дом заселят напруга упадет, но судя по всему не намного, так как в соседнем жилом доме в пик потребления вечером 235-238 В.

думаю это из-за того что рядом подстанция, и они намеренно выдают повышенное напряжение чтоб в самых закоулках хватило..

сдается мне техника при такой напруге долго жить не будет.

А что можно посоветовать??? Стабилизатор напряжения ставить...

А у Вас на этой технике не написано часом "250v"? Или только 220-230v?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Вроде по нормам номинал напряжения на выходе подстанции 230 В, а 220 В в розетке - это уже с учетом потерь. Вся буржуйская техника имеет номинал 230 В. Опять же, по нормам допускается превышение до 10% (от 220 В), т.е. до 242 В.
К данном конкреном случае, видимо, на подстанции сделали напряжение с запасом.
Техника, думаю, будет работать, но вот жизнь лампочек окажется короткой.
Бороться можно либо установкой стабилизатора (в крайнем случае пойдет и автотрансформатор), либо попробовать написать жалобу в энергосбыт, но получится ли чего-то добиться в этом случае - вопрос.

  1. Надо пробовать ещё другой прибор измерительный. Ваш сертифицированный? Проверку проходил в метрологической службе?
  2. Надо жаловаться в электосети, на трансформаторе, на подстанции есть переключатель цапф, имеющий обычно 5 положений, вот его надо переключить в сторону уменьшения напряжения.

А может перекос фаз - проверить напряжение на всех фазах неплохо бы

Jonni написал :
дом новостройка. напряжение на клеммах 245 В.

Jonni написал :
думаю это из-за того что рядом подстанция, и они намеренно выдают повышенное напряжение чтоб в самых закоулках хватило..

у меня тоже подстанция рядом и напруга от 215 до 240в в зависимости от времени суток