Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 3
#6113633

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как определить, что уровень профессиональный

По известности производителя. Особенно, если производитель специализируется на измерительных инструментах. Такие, как Стабила или Капро. Есть еще Бакко - тоже хороший вариант. Надпись Professional на уровне не всегда является отражением заявленного.

Ценник на нормальные уровни начинается от 1000 р за маленький.
Массивно сделан обычно. Глазки залиты наглухо. Без винтиков всяких "регулировочных".
Сравнить несколько уровней на одной поверхности. Должны показывать одинаково.
Перевернуть другой стороной, должны так же показывать одинаково.
Есть упакованные в коробки, в которые вложена бумажка о поверке.

у меня Стабила 200 см ~ 180$

У меня стабила 80А 60см + Kapro 724-25. Хватает на все случаи. И зачем уровень 200см? проще правило поставить и сверху уровень.

Я думаю ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ уровень, это тот, который обеспечивает заявленную точность. Сделан надежно и крепко. Может быть вполне простым и не дорогим. У фирменных колбы чувствительные и долгоживучие. У дешевых могут быть проблемы - выцветают, чувствительность слабая.

rumb написал:
колбы чувствительные

Вот интересно, что значит чувствительная колба, как её отличить от нечувствительной и как добиваются того, что бы колба была чувствительной?

Чувствительная колба сразу показывает малейшее изменение. Например, поставили уровень на стол. Подложили с одной стороны монетку под уровень - колба должна мгновенно показать изменение. У некоторых там чуть ли не масло. Глицерин наверно. Реагирует медленно или практически не реагирует.

rumb написал:
показывает малейшее изменение

Наверно мне не попадались уровни, которые не показывают изменений.

Мне тоже не попадались. Вообще по уровням есть свой раздел:

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Лок написал:
Такие, как Стабила или Капро

Sola - австрийский производитель, специализирующийся на измерительном инструменте.

newsolutions написал:
Массивно сделан обычно. Глазки залиты наглухо.

Имею два уровня Sola AZ и М серии. Уровень серия М Sola, литой трапецивидный красный с двумя колбами. Я так и не понял почему вылетела колба вертикальная округлая, вклеенная в корпус. Возможно кто-то ударил его, уронил, отклеилась и т.п. (пользовались несколько человек, все аккуратно). В итоге когда взял его в руки потерял колбу. Обратно вставил, но вертикальный уровень уже с погрешностью. Особенность конструкции - колбы посажены внутрь на клей.

А у меня не знаю, какой, профи или нет. Но аналогово-цифровой. Даже угол наклона измеряет.

Покинул форум.

А763 написал:
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как определить, что уровень профессиональный

А763, есть Гост 9416-83, можно поискать его ISO аналог, там разжевано про класс точности и требования к нему. На уровне должна быть маркировка точности на пролет. обычно в метрах. У меня уровень Гросс, отклонение на метр заявлено 0,5мм\м, что равно классу точности 2, то есть уровень профи, выше 0,6мм\м уже класс 3ий, что уже не подойдет для проф применения.
обычно на импортных уровнях нанесена точность accuracy или что-то похожее написано, с указанием значения. Если не указано, вполне может оказаться ерунда, даже у именитого бренда. К примеру, у меня есть 2 уровня Капро, вроде бренд уважаемый, только вот на длинном точность указана, а на коротком(который с магнитом для электрика) нет, что значит, что с профессиональной точки зрения это не уровень, а имитация уровня и нужен он чтобы примерно, а не точно выровнять. Чисто мое мнение, не покупать, пускай и именитые уровни, без указания его точности на пролет.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

shuryaev написал:
у меня не знаю, какой, профи или нет.

Профессиональный

ИМХО (IMHO)