Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6113937

Всем привет!
Пару лет назад ландшафтники положили дорожки. После зимы швы начали выщербливаться. С каждым годом ситуация ухудшается. Очевидно, клали на цпс, а не на клей, без какой-либо гидрофобизации и герметизации.

Встал вопрос ребром - что же делать? Еще одна зима, и плитняк начнет отваливаться. Изучив все варианты, пришел к следующей технологии :
1) берем низкотемпературный клей для керамогранита.
2) разводим его водой и жидким стеклом до состояния молока
3) заливаем в трещины до заполнения.
4) дожидаемся пока подсохнет.
5) удаляем болгаркой/дрелью с латунной щеткой наплывы и выравниваем швы.
6) покрываем еще раз жидким стеклом, уже без разведения.
7) еще не убитые швы - покрываем жидким стеклом.
8) после того, как жидкое стекло высохнет, покрываем дорожки гидрофобизатором.

В первую очередь меня беспокоит слишком жидкий клей - возможно, он расслоится и его прочность будет низкая. Жидкое стекло, по идее, должно решить эту проблему.

Скажите, сработает?

Во первых, уважаемый Алекс-М, у вас не плитняк, а пластушка, во вторых все зависит от того, на какое основание ее ложили, а для нее основание надо ого-го какое, если оно слабовато и его пучит грунтом ничего не поможет, если основание прочное,то нужен качественный раствор, никакого жидкого стекла не надо, клей по сути это тот же ППС плюс модификатор, нужен качественный раствор с цементом марки 500, разделать швы и зашпаклевать по новой...

А теперь дам совет, как избежать всего этого геморроя.
Только для этого уже понадобится не пластушка, а именно плитняк, плоский камень толщиной 8-12 см примерно, его вкапываете в грунт оставляя швы 2-3 см, которые потом обсаживаются газонной травой и все...весь уход заключается в скашивании травы, то есть косите основной газон и пробегаете по мощеной дорожке чтобы выстричь травяные швы, это очень бюджетно, довольно красиво (на любителя конечно), и точно вековечно...

Под такой камень нужно твердое основание, армированный бетон а класть его нужно на хороший плиточный клей. Это тот случай когда камень недорогой а подготовка в 3 раза дороже камня стоит.