Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6113952

Всем привет! У нас на доме кровля из металлочерепицы. Площадь достаточно большая. За зиму с крыши скатывается очень много снега - сугробы около полутора метров.
Подумываю над тем, чтоб поставить снегоуловители. Но тогда возникнет большая нагрузка на кровлю. В связи с чем вместе со снегоуловителями нужно ставить и обогрев, дабы собравшийся снег по-немногу таял и стекал в водосток, который тоже будем греть.
Первая мысль - ставить электро. Просто, легко и удобно. Воткнул в розетку и забыл. Но... кабель деградирует под УФ, кто его знает из чего он сделан. Микротрещины изоляции всегда зло, в деревянном доме это зло называется пожар.
Соответственно, возникла идея сделать жидкостный обогрев по следующей схеме :
1) Подвал у нас греется отдельным контуром.
2) перевести отопление на гликоль, дабы крышу можно было греть только когда нужно и не бояться что вода замерзнет.
3) сделать трассу с подвала на крышу и водосток.
4) поставить датчики, которые определят наличие более 2 см снега перед снегоуловителями.
5) когда снег есть - автоматически открываем сервокран и пускаем теплоноситель по трубам на крышу.
Снег перед снегоуловителями будет таять и понемногу уходить водой. Снег выше - будет спускаться и так же таять.

В этой схеме меня беспокоит только один вопрос, а именно - какие трубы применять. Мучает меня сомнение, что труба для теплого пола на улице, под солнцем, долго не продержится, да и гибкость у нее недостаточная.
Подскажите, что еще можно использовать для этих целей? Спасибо.

Идея не нова. Знаю людей которые так делали. Труба РЕХАУ штабиль