Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 4
#6114169

Здравствуйте уважаемые, начертил 3 схемы вентиляции в квартире общей площадью 62 кв.м. с одним вентилятором и с 2мя , помогите разобраться какая лучше будет работать. В качестве вентиляторов присматриваюсь к:

канал. вентилятор изолир. 2-х скор. до 770 куб.м/ч (100W/14kg/200Pa max)

канал. вентилятор изолир. до 500 куб.м/ч (60W/11kg/160Pa max)

канал. вентилятор изолир. до 920 куб.м/ч (135W/17kg/240Pa max)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

несколько вопросов к Вам

  • как приток будет производиться ????
  • почему весь воздух удаляется через кухню ???
  • почему санузел не в свой канал выбрасываете ???
  • есть ли в санузле вообще вытяжной канал ???
  • сечение вытяжного вертикального канала (не окна в стене а именно канала)

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 18.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Ким,

  • Приточка будет осуществляться через открытые на проветривание окна. (+ в каждом санузле сделаем решетки в стенах для притока воздуха)
  • я начертил из каждой комнаты вентиляцию, кухня гостинная, детская и спальня. и отдельно из каждого санузла (будет в отдельный вентканал выходить вытяжка с кухни, я ее в чертеже не обозначил, тк с ней вопросов вроде не может возникуть)
  • Старый фонд, всего 2 вентканала один на вытяжку, и во второй нужно обеспечить вентиляцию всей квартиры, таковы реалии, ничего не поделать.
  • сложно сказать, не замерял, но это бывший печной канал, повторюсь старый фонд

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

goaone написал:
Приточка будет осуществляться через открытые на проветривание окна. (+ в каждом санузле сделаем решетки в стенах для притока воздуха)

С притоком - понятно. Но не понял что за приток в санузел ???? В него обычно переток из комнат через щель между дверью и полом. Может быть Вас не понял правильно ...

goaone написал:
я начертил из каждой комнаты вентиляцию, кухня гостинная, детская и спальня. и отдельно из каждого санузла (будет в отдельный вентканал выходить вытяжка с кухни, я ее в чертеже не обозначил, тк с ней вопросов вроде не может возникуть)

Что-то Вы накрутили. Не понял толком ничего.
Попытаюсь повторить но по своему.
Кроме того что в санузле есть свой канал ВЕ Вы хотите сделать механическую вытяжку так же из комнат, гостиной, кухни. Правильно ???

Если так, то здесь есть некоторая "заморочка", которая заключается в том что если в канал ВЕ в санузле не поставить вентилятор и не сделать так чтобы он постоянно работал то при работе той схемы что предлагаете (пока не уточняем по какому варианту) и если не будут открыты окна на проветривание, у Вас в этом канале возникнет перевертыш. А это значит что этот канал будет работать на приток.
А т.к. Вы собираетесь удалять механически воздух из спален и т.д. то вентилятор потянет воздух в эти помещения. Т.е. все ароматы которые будут в основном стояке все они появятся в Ваших комнатах. А этого, надеюсь, не хотелось бы

goaone написал:
сложно сказать, не замерял, но это бывший печной канал, повторюсь старый фонд

Если это реально печной канал то он всегда приличного размера ...

И что касается схем.
Ни по одному варианту не стал бы делать, хотя и их, при определенных условия можно заставить нормально работать.
Какой смысл Вы закладываете в схему механической вытяжной вентиляции удаление воздуха из жилых комнат квартиры ???
Почему не использовать (пусть и механически обустроенную) стандартную схему ??? (В Вашем случае, приток через окна в жилые помещения, вытяжка - из всех подсобных и сан.помещений, включая кладовые и гардеробные)
Это самая нормальнорабочая схема. И расходы воздуха не надо завышать. Даже при тех выбранных Вами noname (нет диаграмм) расход у них слишком завышен ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 18.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Ким написал:
С притоком - понятно. Но не понял что за приток в санузел ???? В него обычно переток из комнат через щель между дверью и полом. Может быть Вас не понял правильно ...

Все верно, но зачастую этого мало, и я хочу сделать дополнительные решетки в стенах.

Ким написал:
то здесь есть некоторая "заморочка", которая заключается в том что если в канал ВЕ в санузле не поставить вентилятор и не сделать так чтобы он постоянно работал то при работе той схемы что предлагаете (пока не уточняем по какому варианту)

Я и хочу что бы вентилятор постоянно работал (в санузлах не постоянно, а из комнат почти всегда что бы вытягивало), ну или почти постоянно, для того что бы обратно не тянулся воздух из вент каналов, ставят обратные клапаны, которые пускают воздух только в вентканал, но не из него. Кроме того, у меня на этих вентканалах ниже нет соседей, так что я первый, выше возможно есть, но спускаться запахи , я полагаю, не смогут.))

Я слышал мнение что достаточно оборудовать вытяжку в санузле, и из комнат будет забираться воздух через щели между дверьми санузла, но я хотел бы "усилить эффект" , для этого и задумывалась эта система вентиляции.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

goaone написал:
.... зачастую этого мало, и я хочу сделать дополнительные решетки в стенах. ...

Вопросов нет, вполне реально. Но есть здесь "НО ..."
Чем выше Вы будете удалять воздух тем больше нужно будет чистого воздуха на замещение. А если будет морозная зима ??? окна не откроете. Если бы был приток с подогревом - в этом случае можно было бы использовать круглогодично в номинале. А в Вашем случае номинальную производительность сможете использовать только тогда когда на улице будет соответствующая температура.
Если такой вариант устраивает - вполне реально сделать.

goaone написал:
.... для того что бы обратно не тянулся воздух из вент каналов, ставят обратные клапаны, которые пускают воздух только в вентканал, ....

Если предполагаете их поставить в санузлах - сделаете большую ошибку. Как только отключите вентилятор так ВЕ умрет "смертью храбрых.." Любой обратный клапан для естественной вентиляции - убийца. Если будет стоять только вентилятор - ВЕ ухудшиться но хотя бы что-то через него будет проходить. А ОК - перекрывает канал полностью а тяги обычно не хватает чтобы его открыть ...

Если все что написал выше Вас устраивает, если в санузлах будут вентиляторы работающие постоянно то сделал бы схему приведенную ниже на рисунке

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 18.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Ким, Спасибо, я тоже склонялся к этой схеме.