Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.05.2017 Нижний Новгород Сообщений: 16
#6114489

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какова польза/вред от датчика комнатной температуры подключенного к газовому котлу, а также какой принцип его действия. Заранее спасибо.

id234392061, если Вам кажется, что датчик крадёт Вашу душу, то поверьте, что это не так. Без участия комнатного датчика котёл, обслуживающий небольшое помещение, может работать в нежелательном режиме "тактования" - частого включения и выключения горелки. Результатом такой работы станет быстрое засорение котла сажей.

id234392061 написал:
какой принцип его действия.

Датчик комнатной температуры следит непосредственно за температурой в комнате и если она чуть превышает заданное значение блокирует включение котла. Как только температура понижается датчик "разрешает" котлу включится. Очень удобная и полезная вещь. Главное правильно расположить и настроить. Особенно удобно когда погода на улице не стабильная. Без датчика котёл работает по температуре теплоносителя. Какую поставите, такую и будет (+/-) поддерживать. В межсезонье очень неудобно по 2-5 раз в сутки к котлу ходить и температуру подстраивать, что бы комфортно было. Есть ещё погодозависимая автоматика, но это уже другая история. Даже наличие термоголовок на радиаторах не отменяет полезности комнатного термостата.

Регистрация: 05.03.2018 Прокопьевск Сообщений: 7

Мегавольт., спасибо за подробный рассказ.

id234392061,Вреда нету, скорее польза))).
К слову на этом сайте все расписано.
Можете и консультацию бесплатно получить от специалистов.