Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6114810

Суть задачи такова. В коридоре на пол выложена плитка. В смежных комнатах планируется ламинат. Есть желание сделать все без порогов, чтобы переход в комнаты был ровным. Все полы в квартире залиты стяжкой. Дом - новостройка. Стены из газоблоков + в некоторых местах монолит.
Перепад в месте, где заканчивается плитка и начинается стяжка - 17-19мм. Ламинат имеется в наличии, толщина 8мм. Подложкой для ламината едва ли получится решить такую задачу. Нужно что-то подкладывать более твердое. В связи с этим есть несколько вопросов:
1.Какой материал лучше выбрать для выравнивания поверхностей?
2.Как крепить и чем крепить? В стяжке имеется электропроводка и отопление. Сверлить крайне нежелательно.

sdk444,
Меняем ламинат на паркетную доску, она есть от 7 до 23 мм, минус подложка. Под ламинат вы столько не нагородите, да и в итоге может получится дороже.
Или Лейте нивелирка.

Hitgher, ламинат уже есть. Деньги потрачены. Назад его не примут.

sdk444, долить 7-8 мм наливахой. подождать 7-10 дней и стелить. (у вас на м2 уйдет 13-14 кг смеси). калькулируйте.

С наливным полом возится не хочется. Может есть более подходящие варианты, например фанера?

Регистрация: 18.05.2015 Мурманск Сообщений: 141

sdk444, ну если знаете где коммуникации проходят,- то делайте фанерой.
Я бы наливайкой поднимал.
Более безопасного варианта не вижу.
Если пол под зеркало залит,- то можно попробовать фанеру на клей приклеить, только распилить фанеру на листы 40 на 40 , или 50 на 50 см.
Это уже к паркетчикам вопросы.

Radio51, Как зеркало - такого не бывает. Во всяком случае, не у нас. Весь пол еще не проверял. На кухне стяжка гуляла в пределах +- сантиметра.
У меня была мысль клея. Но вот какого клея? Надо видимо ПВА смешать с наполнителем...

Регистрация: 18.05.2015 Мурманск Сообщений: 141

sdk444, я с паркетом дела не имел.
Есть спец клея для паркета, на на них же клеят фанеру. С ПВА не путать!!!

Radio51, так и у меня ламинат, а не паркет

sdk444,
А фанеру к стяжке вы ПВА с наполнителем клеить собрались?

Hitgher, я пытаюсь выяснить для себя вопрос чем и как клеить. Лучше клеить и не сверлить, так как в полу есть трубы и провода.
Схема коммуникаций у меня есть, но я сомневаюсь в том, что она соответствует действительности. Был случай, когда я полез в стяжку, где нет труб и пробил трубу отопления

sdk444, фанеру пилите на квадраты и клеите на стяжку клеем для паркета, вам проще однокомпонентным.

sdk444 написал:
С наливным полом возится не хочется. Может есть более подходящие варианты, например фанера?

В двух противоположных комнатах и части коридора была разница в 10 мм, так специально затягивал стяжку.
Положил OSB 10 мм с диагональным резом (полулист по диагонали), водные клеи не пошли, отскакивают они от нормального OSB (там же парафин).
Счистил и клеил паркетным каучуковым, ляпками с шагом 10 см, на кромках чаще, прижимал на полдня мешками со строительными смесями.
Потом подчистил от щепочек, подкладка и покрытие. Эффект при ходьбе намного лучше, чем просто на стяжку.

есть подложка елка толщиной 5мм по моему..есть пробка толщиной 8 мм свести реально ..или наливной пол сделать

sdk444 написал:
С наливным полом возится не хочется. Может есть более подходящие варианты, например фанера?

sdk444, если изначально накосячили, то так дальше и пойдёт всё. Как можно сделать стяжку с такими перепадами? Почему плитка выше стяжки на 19мм, а не 11-13мм? С такими перепадами фанера не поможет-просто не сможете закрепить ее без дюбель-гвоздя. Сделать нормально как советуют, наливным, Вы не хотите, продолжайте дальше рукожопить

dmitrovski написал:
Сделать нормально как советуют, наливным, Вы не хотите, продолжайте дальше рукожопить

согласен на все 100%

Не знаю, чем не устраивает быстросохнущая нивелирка?
Лепить фанеру на клей, на кривой пол ещё то удовольствие.

Hitgher написал:
Лепить фанеру на клей, на кривой пол ещё то удовольствие.

Если стяжка кривая и корявая то листовые материалы действительно не спасут.
.
sdk444,
У того же Церезита есть прекрасная быстросхватывающаяся смесь, например Ceresit CN 83:

  • предназначена для ремонта прочных недеформируемых бетонных и цементно-песчаных оснований внутри и снаружи зданий с толщиной слоя от 5 до 35 мм.
  • Готовность раствора для технологического передвижения: 6 часов;
  • Устройство покрытий из керамики: через 24 часа.
  • Из других материалов: через 72 часов.
    Я такую укладывал. получил неровность до 1 мм .
    Укрыть ее толстым полиэтиленом и можно через сутки укладывать ламинат на подложку.
    . Пожалуй один из наиболее быстрых способов решения Вашей проблемы.

Микитович, не проще использовать коттеджную смесь, M300 или даже М150?
В общем, буду думать про нивелирку.

sdk444 написал:
не проще использовать коттеджную смесь, M300 или даже М150

Проще и даже дешевле.
Но намного дольше и с плохими мастерами результат непредсказуем. Криво - не криво и запросто порвать может.
Вам решать.
Коттеджная смесь, клей Момент, деревянное железо - Бу -Га - Га.

чего хочу-не знаю.чего знаю-нехочу

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

dmitrovski написал:
Сделать нормально как советуют, наливным, Вы не хотите, продолжайте дальше рукожопить

ANT/D написал:
чего хочу-не знаю.чего знаю-нехочу

Да.