Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690
#30523

2Tatianyshka, Я хотел первым ответить на Ваш вопрос, но передумал... Лида, видимо, покупала его осознанно, а мы -так...Не знаю как в Москве, а у нас его продают с реальной демонстрацией готовки. Дополню, что аэрогриль у нас самый простой.

2Tatianyshka, да, отверстие для лучшего прогрева и быстрейшего перемещения воздуха по колбе.
Из сети выключаю таким образом - у меня отдельный блок розеток под все периодически включаемые приборы (пока это аэрогриль и кофеварка) с большой красной горящей кнопкой отключения всего блока. После окончания готовки я каждый раз отключаю весь блок.
Аэрогриль у меня пережил уже множество отключений электричества (чего я очень боялась - ведь отключать электричество можно только после полной остановки вентилятора, охлаждающего ТЭН и электронику), но до последнего времени это не сказывалось на работе прибора, но с недавнего времени иногда бывают глюки - ТЭН не отключается после окончания программы, а продолжает раскаляться. Муж несколько раз разбирал и прозванивал всю электронику - всё собрано добротно, никаких проблем не обнаружил, а я связываю эти проблемы именно с вырубанием электричества во время работы - возможно, перегрев электроники повлиял на нестабильность работы микросхемы. Нести в ремонт не хочется - случается это нечасто, поймать его сложно, а что там наваяют наши ремонтники, большой вопрос...

2Геннадий Б, че-то как-то грустно...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Tatianyshka, Ну, раз вы спросили...Мы купили его 3 года назад. Пользовались...3-4 раза. Конечно, действовали несерьезно. Видимо, потому и результат. Решили сделать котлетки. Положили их на сетку. Запекаем. В итоге они прижарились к сетке и остались полусырыми. А, делали глинтвейн. Ну, тут не могло не получиться... Решили посушить яблоки. Порезали, положили. Держали в трое больше рекомендованного книгой времени (с приоткрыванием крышки), а они сырые и опять прижарились к сетке. В общем, я предлагаю жене убрать его на антресоль. Пока не соглашается..

Геннадий Б , а ВЫ часто готовите с помощью аэрогриля?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Лида, Вы не пробовали сушить яблоки (делать сухофрукты)? У нас не получилось...

2Лида, Спасибо, вот сразу возник вопрос: отвестие в центре в посудине, чтобы равномернее прогревалось, да? И еще вопрос: Вы на ночь отключаете его из сети?

2Tatianyshka, Несколько рекомендаций.
Для выпечки очень важно, чтобы форма была не более 24 см и (желательно) с отверстием в центре, хоть в колбу войдёт и форма бОльшего диаметра.
При готовке в посуде из нержавейки потребуется немного больше времени, чем в стеклянной.
Многие блюда лучше готовить с промежуточным перемешиванием, поскольку низ посуды нагревается существенно меньше, чем верх.
Из полезных приобретений - то, что аэрогрильщики называют жар-шлаг, а на самом деле это просто прозрачные пакетики для запекания, мне кажется, в обычных магазинах они дешевле.
Самопомывку можете, конечно, попробовать, но на мой взгляд, это не лучший вариант мойки колбы, гораздо проще бумажным полотенцем убрать все крупные фракции и жир со дна колбы, затем смочить с помощью мокрой губки всю колбу средством для мытья посуды, а через несколько минут той же губочкой всё смыть, не поднимая и не таская колбу к раковине.

Аэрогриль я уже купила, но пока не опробовала: колба оказалась с небольшой то ли трещенкой, то ли царапинкой, до конца не понятно, но пробовать не рискнула, в субботу поеду менять.
На сайте у них была, какие рецепты были - скачала, теперь думаю насчет книг, но после Вашего сообщения - решила пока не покупать, посмотрю как и что получится у самой.
Никакую специальнуэ посуду тоже не покупала и покупать пока не буду: горшочки есть, а остальное, думаю, не так уж и нужно.

2Tatianyshka, пользуюсь аэрогрилем почти 2 года, процентов 80 всех блюд готовлю именно в нём. Книжки купила, какие были в тот момент (3 штуки), попробовала несколько рецептов - ничего хорошего не получилось, но без этих книжек, наверное, я бы дольше действовала методом тыка, а так хоть какое-то представление о возможных блюдах появилось. Сейчас заработал хороший форум на сайте Хоттера: , там не просто отвечают на вопросы теоретически, а проверяют рецепт с помощью профессионального повара, да и нормальных рецептов там много, так что, появись этот форум раньше, я бы книжки не покупала - толку от них чуть, да и проверять своими продуктами и временем чужие ошибки не слишком приятно.
Если решитесь купить аэрогриль, учтите, что понадобится время для адаптации как любимых рецептов, так и навыков готовки, особенно это касается выпечки. Хотя на том же форуме есть отзывы тех, у кого всё получилось сразу, но, возможно, они к прибору прикупили и рекомендуемую посуду (она довольно дорогая), а я приспосабливалась к уже имеющейся у меня.

Лида, спасибо за ссылку! А сами Вы давно аэрогрилем пользуетесь? А Вы книжки специальные покупали, которые в 7 холмах предлагают или нет? Имеет ли смысл их покупать? Как считаете?

Всем доброго времени суток!!!
Кто приобрел и успешно пользуется аэрогрилем, поделитесь впечатлением!