Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6115554

Здравствуйте.
Вот попросили помочь с задачкой.
Есть 2 частных дома на разных участках. На каждый дом стоит свой щит учёта запитаный от одной и той же ВЛИ.
Задача такая: Нужно на одном участке поставить бензогенератор, который должен автоматически подавать электроэнергию в 2 дома при пропадании электричества в ВЛИ. При этом надо максимально задействовать те вводные линии в дом которые сейчас используются. В щитах учёта места много, туда можно поставить всю автоматику (АВР).
Естественно речь идёт не о простых вариантах, а об полноценном, автоматическом электроснабжении домов. Всё должно работать даже тогда, когда жильцов этих домов долгое время не бывает!
На первом месте надёжность системы!

Может есть какие готовые решения, какие фирмы лучше брать?

Спасибо.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Songo, когда должен включаться генератор? Когда не будет приходящего напряжения
или когда по тем или иным причинам пропадёт питание в щитах.

Songo написал:
Может есть какие готовые решения

плюс надо рассмотреть использования систем инвертор+акум.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
когда должен включаться генератор? Когда не будет приходящего напряжения
или когда по тем или иным причинам пропадёт питание в щитах.

Когда не будет напряжения на ВЛИ. Думаю, что так правильно будет.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Songo, согласен. Ввод какой? Раз решённая мощность на хозяев?
В идеале гена должен быть на 25-30% мощнее заявленной мощности.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Ввод какой?

В смысле какой? Опоры стоят, на них ВЛИ СИПом, дальше по опоре к щиту учёта, а от щита в дом под землёй.

megrad написал:
Раз решённая мощность на хозяев?

По 10кВт на дом, 3фазы.

Songo, самое простое- АВР на переключающем контакторе с приоритетом сети, и еще реле времени на время прогрева двигла. Итого- 2 контактора. Катушка переключающего питается от одной из фаз сети, питание- на нормально замкнутые контакты. Второй контактор с НО контактами, на катушку питание от фаз генератора через реле времени. И все.
А еще если есть потребители требующие непрерывного эл-снаб, их надо снабдить ибп, ибо бестокровая пауза им сильно навредит.

Сапер и электрик ошибаются лишь однажды, но сапер перед смертью немного летает, а электрик -танцует

Songo, АВР с моторным приводом смотрели, конечно же? Шляпа по деньгам, но весьма надежное решение...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Songo написал:
Может есть какие готовые решения, какие фирмы лучше брать?

они дорогие.
зы. пока поизучайте тему вашего топика в инете; вы, как видно, пока плаваете.
правильный вариант уже озвучен - на время подключения гены нужен ИБП, чтобы не было пауз в электроснабжении. логику работы АВР, к примеру, можете глянуть (из более-менее доступных по цене) у АВР от меандра.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Kulibin96 написал:
самое простое- АВР на переключающем контакторе с приоритетом сети, и еще реле времени на время прогрева двигла.

Это понятно, что просто. Надо что-то желательно готовое, дабы притенении были производителю, а не придумывателю.
Вот проектная организация предложила обратить внимание на АВР который они закладывают на больницы.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

megrad написал:
Ввод какой?

Songo написал:
3фазы.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Songo написал:
Надо что-то желательно готовое

В поиске наберите АВР купить.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
В поиске наберите АВР купить.

Те предложения что я видел они такие:
Ставится генератор в здании, в этом здании стоит щит АВР, к этому щиту подведён питающий кабель от линии ВЛ и от генератора, а потом от этого щита тянется кабель на дом.

Мне такой вариант не совсем подходит. На 1 дом я могу это сделать без проблем, а вот на второй если я так сделаю, то оба дома будут работать через один счётчик. Надо решение, где АВР можно поставить в обоих щитах учёта, потом между щитами кинуть ещё один кабель на АВР и к одному щиту подтянуть питающий и сигнальный кабеля от генератора.
Как то так.

Songo, в одном доме гена и авр, срабатывающий на пропадание напруги во вли, от него кабель на другой дом, а там авр, срабатывающий на появление напруги в этом кабеле.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Songo написал:
то оба дома будут работать через один счётчик.

И что, на каждого пользователя поставить ещё счётчик.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

я только не понял, причем тут счетчики.

Radio написал:
я только не понял, причем тут счетчики.

Счётчики не причём, если во втором щите учета поставить АВР.
В общем прослема только в том, как сделать так, чтоб при пропадании электричества, АВР подавал сигнал в щит другого дома и переключал там ввод на генератор?
Это надо 2 АВРа ставить, по одному на каждом участке?

Songo, само собой, дома-то два.

Radio написал:
само собой, дома-то два.

Ну и что? Насколько можно понять из поста ТС, генератор общий. По видимому, расходы на установку и эксплуатацию генератора тоже общие. Общий и ввод от ВЛ. Следовательно, условия включения генератора тоже общие. В этом случае ввода от генератора делаются ПОСЛЕ счетчиков, и, следовательно, ими (счетчиками) не учитывается. Однако, мне не понятно желание иметь бензиновый генератор. Исходя из условий, озвученных ТС, генератор min 25кВт. Плюс условие, что генератор, в случае необходимости, работает вне зависимости от наличия людей в домах. Может, дизель все же лучше?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Songo написал:
Счётчики не причём, если во втором щите учета поставить АВР.

Сравнить стоимость 3 счётчиков и второго АВР.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

igor1 написал:
Ну и что?

Да нет, ничего. Мне просто интересно, кто переключит на резервное питание второй дом, если не авр? Есть мнение, что это может быть счетчик:

megrad написал:
Сравнить стоимость 3 счётчиков и второго АВР.

Но как счетчиками, хоть даже пятью, заменить авр или хотя бы просто ручной переключатель? Я в раздумьяхъ.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Radio написал:
Но как счетчиками, хоть даже пятью, заменить авр,

А где Вы усмотрели замену АВР? На вводе ставится счётчик, после него АВР,
с которого запитываются собственники со своими счётчиками. По мне проще два гены
поставить на каждого собственника, а то начнётся кто кому должен ... за топливо.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
На вводе ставится счётчик, после него АВР,
с которого запитываются собственники со своими счётчиками.

Как этот один счетчик коммерческого учета оформить на двух собственников (т.е. два лицевых счета) одновременно?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Radio написал:
Как этот один счетчик коммерческого учета оформить на двух собственников

Легко, так же как счётчик на вводе МЖД. А у каждого собственника свой счётчик.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

igor1 написал:
Может, дизель все же лучше?

Возможно и дизель будет. Это уже будут считать по расходу.

В общем суть ясна, надо 2 АВР (по одному на постройку) и один генератор. Дальше от гены кинуть по линии на каждый АВР и все дела.

megrad написал:
Легко, так же как счётчик на вводе МЖД.

Неужели правда так легко? Мне все же кажется, что чуть-чуть не совсем.

Songo написал:

igor1 написал:
Может, дизель все же лучше?

Возможно и дизель будет. Это уже будут считать по расходу.

В общем суть ясна, надо 2 АВР (по одному на постройку) и один генератор. Дальше от гены кинуть по линии на каждый АВР и все дела.

Songo, А почему изначально заказчики (не один заказчик, если правильно понял) не захотели независимые системы резервирования сделать? Просто любопытно. Экономия? Сомнительно...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
А почему изначально заказчики (не один заказчик, если правильно понял) не захотели независимые системы резервирования сделать? Просто любопытно. Экономия? Сомнительно...

Владелец участков и построек один.

Songo, Понятно, просто юридически это разные участки, как и, соответственно, разные системы питания. Мда-с, веселая у Вас задачка!…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Songo, опишите пожалуйста более подробно исходные данные.

Имхо, под такого заказчика самое то - промышленный ИБП с двойным преобразованием + генератор.

Итого у вас будет безударный переход при пропадании питания. Только дело усложняется одним генератором на 2 дома.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
опишите пожалуйста более подробно исходные данные.

Есть 2 частных дома (одного владельца) на разных участках.
Участки расположены друг на против друга через дорогу.
На каждый дом стоит свой щит учёта запитаный от одной и той же ВЛИ.
Задача такая: Нужно на одном участке поставить генератор, который должен автоматически подавать электроэнергию в 2 дома при пропадании электричества в ВЛИ. При этом надо максимально задействовать те вводные линии в дом которые сейчас используются.
Всё должно работать в автоматическом режиме даже тогда, когда жильцов этих домов "долгое" время не бывает!
На первом месте надёжность системы!

Songo, ввод однофазный или трех?

ПромИБП с двумя вводами (от ВЛИ и от гены) рассматривали? Они и однофазные и трехфазные есть, но последие стоят уж неприлично дорого.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Alexey_Spb написал:
Songo, ввод однофазный или трех?

Songo написал:
По 10кВт на дом, 3фазы.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Если владелец домов 1, то, надо полагать, что счетчики в каждом доме нужны для внутренних расчетов. Тогда и впрямь есть смысл ставить 3 счетчика. Хотя, сомневаюсь, что сумма 2-х субсчетчиков будет равна третьему.

igor1 написал:
надо полагать, что счетчики в каждом доме нужны для внутренних расчетов.

Никак нет, для наружных. Он просто платит по обоим. Оформить два ввода через один счетчик представляется достаточно фантастической затеей.

Alexey_Spb написал:
ввод однофазный или трех?

По 10кВт на дом, 3фазы.

Radio написал:
Оформить два ввода через один счетчик представляется достаточно фантастической затеей.

Если Вы правы, то кабель ввода использовать не удастся. В этом случае необходимо во втором доме поставить либо мощный контактор для отключения дома в параллель контактору АВР первого дома, либо АВ с мотором, аналогично. Ну, и отдельный кабель от генератора, само собой.

igor1 написал:
либо мощный контактор для отключения дома в параллель контактору АВР первого дома, либо АВ с мотором, аналогично.

С отключением ок, а с подключением как?

Radio написал:
а с подключением как?

Так ведь генератор 1. И причина работы генератора тоже 1. Следовательно, генератор отключен - оба ввода работают, генератор включен - оба ввода не работают. В чем вопрос-то?

igor1 написал:
Следовательно, генератор отключен - оба ввода работают, генератор включен - оба ввода не работают. В чем вопрос-то?

Вопрос в том, что физически подключит генератор к дому? Я еще не встречал схем ввода резерва на одном автомате, даже в варианте со шпингалетом их надо как минимум два.

Radio написал:
Я еще не встречал схем ввода резерва на одном автомате,

Ну, с одной стороны, АВР на 1-м контакторе существуют, проблемы сделать на 1-м АВ (с приводом, разумеется) не вижу. Но, почему Вы решили, что я предлагаю на 1-м АВ/контакторе? В первом доме - полноценный АВР, со всеми причандалами. Просто, не вижу большого смысла повторять это и во втором доме. Достаточно блокировать ввод от ВЛ. Впрочем, если на столбе, от которого сделаны ввода (если это 1 и тот же столб) поставить шкаф с АВР, то можно обойтись и теми кабелями, что есть, без всяких надстроек. Но, подобное можно решить только на месте. Через компьютер это не видно.

igor1 написал:
проблемы сделать на 1-м АВ (с приводом, разумеется) не вижу.

Я всегда думал, что для такого магического экшна, как подключение или отключение резервного питания, надо сначала один автомат выключить, а потом другой включить. И желательно не перепутать.

Знаете что-то более откровенное, в один клик? Поделитесь?

Radio написал:
надо сначала один автомат выключить, а потом другой включить

Ну, и кто с Вами спорит? Параллельно АВ/контактору АВР, на вводе ЭЭ в первом щите, поставить АВ/контактор во втором, вместо установки второго полноценного АВР. Или Вы считаете, что кабель связи сложнее или дороже, чем второе АВР?

igor1 написал:
вместо установки второго полноценного АВР.

Полноценные решения выглядят как-то симпатичнее.

Radio написал:
Полноценные решения выглядят как-то симпатичнее.

С этим трудно спорить. Однако. В прошлой жизни я занимался проектированием электрооборудования спецстанков. Конечно, были какие-то типовые решения, однако, часто, в конкретном случае, принимал индивидуальное. Оно было проще и надежнее. Впрочем, просмотрел частично ветку, решил, что Вы правы. Для ТС нет смысла экономить. А поставить покупной узел проще, чем прокопать или подвесить дополнительный кабель.

Еще можно на ПЛК замудрить, проще все будет, но и ненадежнее. Простая схема на реле и контакторах не убиваема

Сапер и электрик ошибаются лишь однажды, но сапер перед смертью немного летает, а электрик -танцует