Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6115808

Коллеги, странная ситуация. Делаю ремонт в новостройке, электрик, который делал разводку, более недоступен, так что нужен совет. При попытке подключения обычной светодиодной лампы в ванной почему-то в квартирном щитке выбивает УЗО. Если лампу не присоединять, а просто провода висят голые - не выбивает. На всякий случай подключал лампу к трем выведенным проводам во всех комбинациях (вдруг, думаю, электрик по доброте душевной землю с нейтралью поменял) - нет, не получается. Фаза с землей и фаза с нейтралью УЗО вышибает, нейтраль и земля ожидаемо не работают, УЗО не выбивается. Я даже теоретически не могу понять, в чем может быть косяк, прошу совета.

bc----,
предположу, что у Вас не узо, а диффавтомат и выбивает по стартовому току. Лампочку Ильича пробовали?

Вечный студент

bc---- написал:
При попытке подключения обычной светодиодной лампы в ванной почему-то в квартирном щитке выбивает УЗО.

А возможно что в этой линии N подмыкает на PE.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

bc---- написал:
Я даже теоретически не могу понять, в чем может быть косяк, прошу совета.

Проверьте, куда приходит ноль от этой линии. Как пить дать, не на то УЗО где ее фаза.

bc----, лента подключена напрямую к кабелю или через розетку? Если второй вариант, то действительно РЕ и N смотреть - не соединены ли?…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Там в щитке черт ногу сломает. Как я понял, все провода земли и нейтрали объеденены в две шины. Т.е., теоретически, при замыкании нейтрали и земли и розетка бы не работала. Насчет стартового тока - там 8Вт, какой, нафиг, ток. Но лампу накаливания на всякий случай тоже втыкал, выбивает. С телефона не получается выложить фото щитка, выложу вечером, как до дома доберусь.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

bc---- написал:
Там в щитке черт ногу сломает. Как я понял, все провода земли и нейтрали объеденены в две шины

Провод нуля от этой линии должен идти от дифа (клема N со стороны нагрузки) а не от общей шины. Это и есть ответ загадки

линк, ясно, спасибо!

В итоге оказалось, земля и нейтраль где-то накоротко замкнуты, сопротивление 0. Не совсем, правда, понятно, почему при этом работает розетка в щитке.

bc----,
Видит бог, не хотеля что бы так получилось. Ну не со зла.:
//www.mastergrad.com/forums/t272555-lampochka-vybivaet-uzo-eto-kak/?p=6115844#post6115844

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

bc---- написал:
оказалось, земля и нейтраль где-то накоротко замкнуты, сопротивление 0

Меряли, надеюсь, отключив один из проводов в щите? Народ тут регулярно меряет не отключая, и очень удивляется короткому замыканию между нулём и землёй.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

bc---- написал:
В итоге оказалось, земля и нейтраль где-то накоротко замкнуты, сопротивление 0

Так это правильно: в идеале сопротивление 0 там и должно быть. Если только вы УЗО не отключили конечно.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Земля и нейтраль на вводе в дом коротко замкнуты до вводного автомата в системах TN-..., и замкнуты (через землю, или через путь как СУП-водопровод-TN в соседнем доме) в ТТ

Земля и нейтраль которая на выходе дифа, когда диф в отключенном положении, не должны быть замкнуты

Для начала, найдите в щитке провода нейтрали и земли от этой лампы, и убедитесь что они всамом деле замкнуты гдето вдоль линии :

  • Отключите из розеток в доме любые электроприборы которые подключены к коммуникациям или стоякам : компы, тв, интернет и прочие устройства слаботочки, газовую плиту, стиралку/посудомойку и.т.п

  • Подключите любую нагрузку к проводам из потолка на месте светильника, например тот же самый светильник. Подключите провода земли и нейтрали вместе в клемму нейтрали светильника

  • Отсоедините все провода нейтрали от шины и от дифов (отметьте кто из проводов на дифах шел куда, или просто не отгибайте их далеко), и все провода земли сечением 1.5мм2 и 2.5мм2 от шины земли. (Не те что более толстые, что бы вы не отключили возможные СУП)

  • Включите только вводной автомат и диф на котором эта точка освещения и включите свет. Может быть светильник не будет гореть вообще или будет мигать, а может быть выбъет диф

  • Если не выбило диф : Отверткой-индикатором (с неонкой) проверьте все концы проводов которые поотключали в щитке, и посмотрите кто из них светится. Отметьте их. Должны найтись 1 провод земли и 1 провод нейтрали, причем именно тот что шел в тот диф. Если находятся другие кол-ва проводов, сколько и чего есть ?

  • Если выбило диф : Отключите диф и вводной автомат, и пропищите тестером каждый из отключенных проводов земли и нейтрали к шине земли. Отметьте тех кто замкнуты. Кто и сколько их ?

TAB написал:

bc---- написал:
В итоге оказалось, земля и нейтраль где-то накоротко замкнуты, сопротивление 0

Так это правильно: в идеале сопротивление 0 там и должно быть. Если только вы УЗО не отключили конечно.

Отключал, как и автоматы.

линк, не, это уже пусть электрики себе голову ломают, но за советы спасибо. Там пока в рабочем состоянии только одна розетка, которая на самом щитке висит. Все остальное в виде торчащих из стен/подрозетников проводов. Для эксперимента попробовал подключить лампу к другим проводам (в комнате) - все то же самое, выбивает УЗО.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

bc----

Отключал, как и автоматы

Если у вас все нули заведены на общую шину, то так и будет.

Загадки продолжаются. Полез крутить потолок в туалет. В щитке выключено все, кроме главного рубильника. Кусачками отрезаю излишек торчащего провода - выбивает УЗО в щитке на лестничной площадке.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Видимо коротнули нейтраль с землей, а на лестнице стоит противопожарное узо которое медленнее дифа в щитке в квартире, поэтому когда выбивало диф не выбивало его

bc---- написал:
линк, не, это уже пусть электрики себе голову ломают, но за советы спасибо. Там пока в рабочем состоянии только одна розетка, которая на самом щитке висит. Все остальное в виде торчащих из стен/подрозетников проводов. Для эксперимента попробовал подключить лампу к другим проводам (в комнате) - все то же самое, выбивает УЗО.

bc----, у Вас к УЗО подключены все линии или только часть? Возможно, фото внутренностей щитка помогло бы.

bc---- написал:
это уже пусть электрики себе голову ломают,

Дабы здешним электрикам не гадать на хрустальном шаре, схему щитка - в студию!

Вечный студент

bc---- написал:
Загадки продолжаются. Полез крутить потолок в туалет. В щитке выключено все, кроме главного рубильника. Кусачками отрезаю излишек торчащего провода - выбивает УЗО в щитке на лестничной площадке.

bc----, если откусили бы просто торчащую часть провода, то бишь его кусочек - вырубать ничего не должно...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

СтранникXXI написал:

bc---- написал:
линк, не, это уже пусть электрики себе голову ломают, но за советы спасибо. Там пока в рабочем состоянии только одна розетка, которая на самом щитке висит. Все остальное в виде торчащих из стен/подрозетников проводов. Для эксперимента попробовал подключить лампу к другим проводам (в комнате) - все то же самое, выбивает УЗО.

bc----, у Вас к УЗО подключены все линии или только часть? Возможно, фото внутренностей щитка помогло бы.

Не уверен, что поможет, но вот.

Что касается схемы - если она когда-то и была (в чем я лично очень сомневаюсь), то давно уже уехала с электриком в солнечную Азию

bc---- написал:

СтранникXXI написал:

bc---- написал:
линк, не, это уже пусть электрики себе голову ломают, но за советы спасибо. Там пока в рабочем состоянии только одна розетка, которая на самом щитке висит. Все остальное в виде торчащих из стен/подрозетников проводов. Для эксперимента попробовал подключить лампу к другим проводам (в комнате) - все то же самое, выбивает УЗО.

bc----, у Вас к УЗО подключены все линии или только часть? Возможно, фото внутренностей щитка помогло бы.

Не уверен, что поможет, но вот.

Что касается схемы - если она когда-то и была (в чем я лично очень сомневаюсь), то давно уже уехала с электриком в солнечную Азию

bc----, Вы наступили на те же траблы, что и многие - нежелание выбирать и платить. Вы - не конечник?))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

bc---- написал:
Что касается схемы - если она когда-то и была (в чем я лично очень сомневаюсь), то давно уже уехала с электриком в солнечную Азию

bc----, придётся самому рисовать. Раз и с лампой накаливания выбивает узо, то с нулями надо разбираться, по фото не поймёшь что куда подключено.

Вечный студент

MaSeVi написал:
bc----, Вы наступили на те же траблы, что и многие - нежелание выбирать и платить. Вы - не конечник?))…

Не я наступил, я там просто делаю отделку санузла. Но нежелание выбирать там в полный рост. Даже прошедшись по всем граблям заказчик звонит в УК, откуда присылают "электрика", который хлопает глазами и спрашивает у меня (плиточника, блин), какой цвет провода что означает.

bc---- написал:
я там просто делаю отделку санузла.

bc----, теперь понятно, а то сложилось впечатление, что ремонт в Вашей квартире происходит.
Электрику (из УК или альтернативному) придётся теперь все потроха распутывать, прозванивать и зарисовывать на бумажку. Причём не бесплатно. Другого способа нет.
Схему когда нарисуют можете на форум выложить, вместе разберёмся.

Вечный студент

bc---- написал:

СтранникXXI написал:

bc---- написал:
линк, не, это уже пусть электрики себе голову ломают, но за советы спасибо. Там пока в рабочем состоянии только одна розетка, которая на самом щитке висит. Все остальное в виде торчащих из стен/подрозетников проводов. Для эксперимента попробовал подключить лампу к другим проводам (в комнате) - все то же самое, выбивает УЗО.

bc----, у Вас к УЗО подключены все линии или только часть? Возможно, фото внутренностей щитка помогло бы.

Не уверен, что поможет, но вот.

Что касается схемы - если она когда-то и была (в чем я лично очень сомневаюсь), то давно уже уехала с электриком в солнечную Азию

bc----, у Вас в щитке 2 дифа(1-й слева сверху и 3-й слева снизу) и УЗО (2-е слева снизу). Что именно выбивает?

Тут для начала надо с перемычками разобраться, что куда идет.

СтранникXXI написал:
bc----, у Вас в щитке 2 дифа(1-й слева сверху и 3-й слева снизу) и УЗО (2-е слева снизу). Что именно выбивает?

Вы не поверите, выбивает УЗО, как я и написал изначально. Снизу второе слева. Или посередине, если не считать розетку. Я, конечно, не электрик, но УЗО от автомата отличаю.

Там вроде бы сегодня электрик приходил, меня на объекте не было, по результатам отпишусь, аж самому интересно.

bc----, Вас так, по-хамски, заказчик отрядил проблему решить? Хоть посулил что, извините за любопытство?…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Хоть посулил что, извините за любопытство?…

Свет в ванной, что же еще:

bc---- написал:
я там просто делаю отделку санузла

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

bc---- написал:
я там просто делаю отделку санузла

Вот и делайте. Розетка у вас рабочая есть, берёте удлинитель с колодкой, от неё свет и инструменты.

А щитком и всем остальным пусть электрики занимаются.

bnmuyt написал:

MaSeVi написал:
Хоть посулил что, извините за любопытство?…

Свет в ванной, что же еще:

bc---- написал:
я там просто делаю отделку санузла

bnmuyt, Я спросил за несвойственные мастеру допы!)))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
bc----, Вас так, по-хамски, заказчик отрядил проблему решить? Хоть посулил что, извините за любопытство?…

MaSeVi, ну бывает иногда, приходится выполнять несвойственные функции. Естественно, не бесплатно.

bc----, Это, конечно, меняет дело…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Если вы насчет электрики - нет, заказчик меня пытался к этому припазать, но я откосил сразу и категорически. Тут и задал вопрос простор из личного интереса. Нетипичная для меня работа - это монтаж потолка, но тут, согласитесь, накосячить в электрической части сложно.

bc----, Я лично не согласен: в нетипичной для меня работе я бы накосячил)))… Что-то понимать, догадываться на основе наблюдения чужого опыта -это одно. А вот качественно его воспроизвести - это другое…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, у меня не хватает фантазии представить, как можно неправильно подсоединить лампочку к торчащему из стены проводу.

bc----, Вы утрируете)))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Странный диалог у вас. Если после УЗО/дифа N и РЕ соединены, то УЗО/диф должны упасть и не подняться, пока не разъединят. Думаю, утечка с фазы (после УЗО/дифа, разумеется). Вот это соединение и нужно искать. Сопротивление на РЕ порядка 2к.
Ну, еще может выбивать, если нули от разных УЗО/дифов перепутаны.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

bc---- написал:
накосячить в электрической части сложно

Не в данном случае.

bc---- написал:
как можно неправильно подсоединить лампочку к торчащему из стены проводу.

ну там же 3 проводочка. а к лампочке нужно подвести только два. вот и варианты для вас.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

bc----, посмотрите, у этого УЗО входной и выходной нули не к одной ли N-шине подцеплены?

bc---- написал:
Что касается схемы - если она когда-то и была (в чем я лично очень сомневаюсь), то давно уже уехала с электриком в солнечную Азию

Судя по снимку все "0" в одной куче. И входные, и выходные после УЗО.
Тогда выбивать будет естественно.

Сегодня был на объекте, там новый электрик посмотрел щит. Отгадка:
Электрик, который все монтировал, забыл прикрутить ноль от щитка на площадке. Были прикручены фаза и земля, ноль болтался в воздухе. Даже не знаю, как это комментировать...

bc---- написал:
Сегодня был на объекте, там новый электрик посмотрел щит. Отгадка:
Электрик, который все монтировал, забыл прикрутить ноль от щитка на площадке. Были прикручены фаза и земля, ноль болтался в воздухе. Даже не знаю, как это комментировать...

bc----, если б было так, то напряжения не было бы во всей квартире в т.ч. и в розетках.

Вечный студент

MrGalaxy, ХЗ, за что купил, так сказать...

bc----, фото этажного щитка можете выложить?

Вечный студент

MrGalaxy, не, я уже закончил там работу.

bc----, Т.е. устранением проблемы заняты другие?))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Т.е. устранением проблемы заняты другие?))...

Так он всю тему указывал, что он плиточник, а вот чего в электрику полез коль читать не умеет не понятно, но похоже слинять успел...

Вообщем намутил, намутил, кучу вопросов назадавал, а самому все это нафик надо.
Очевидно он и кафельщик такой же.
Менталитет, ёшь его в медь.

Во навалились. А ведь человек просто хотел поставить лампочку.

ser000, Микитович, Что Вы, коллеги, налетели на человека-то? Он-то просто помочь жадному заказчику хотел, пусть и не из альтруистических соображений)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
ser000, Микитович, Что Вы, коллеги, налетели на человека-то? Он-то просто помочь жадному заказчику хотел, пусть и не из альтруистических соображений)))...

Тогда уж надо было доводить до конца.

СтранникXXI написал:
Тогда уж надо было доводить до конца.

Быть может Вы и правы...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.