Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6115878

Сейчас планирую расстановку кухни и есть два варианта установки мойки, и оба дают довольно большую длину сливной трубы - порядка 5 метров.
Как лучше сделать? Рядом с мойкой будет посудомоечная машина, соответственно слив от нее пойдет в ту же трубу.

Примеры установки мойки и канализационных труб (50 мм) на прикрепленных картинках.
Про необходимость ревизии и создания двух отводов по 45 вместо одного на 90 знаю (собственно на последнем изображении это все показано).

Лично мне больше нравится первый вариант (красные линии), так как:

  1. Всего один поворот.
  2. Размещение мойки там даст возможность установить варочную поверхность и вытяжку в маленьком крыле.

За стеной кухни находится кладовка/гардеробная, так что наверное отвод напрямую (третий вариант, желтые линии) не желателен.
5 метров общей длины дают требуемый перепад в 15 см (3%), что не проблема.

Может быть финальный участок трубы к стояку сделать не 50мм, а больше?

как по мне, так все варианты рабочие. Сам бы сделал по первому варианту, главное трубу на стене не забыть закрепить. И, если у Вас только мойка и посудомойка, смысла увеличивать диаметр трубы на финальном участке не вижу. Но это лично мое мнение.

Alexvas написал:
как по мне, так все варианты рабочие.

Третий не рабочий, ибо перешагивать трубу в кладовке или поднимать пол как-то не очень.
А первый и второй идентичны по длине и разница лишь в один поворот.

ser000 написал:

Alexvas написал:
как по мне, так все варианты рабочие.

Третий не рабочий, ибо перешагивать трубу в кладовке или поднимать пол как-то не очень.
А первый и второй идентичны по длине и разница лишь в один поворот.

ser000, это как раз наименьшая из проблем.

  1. Трубы в кладовке практически не будет - стяжка порядка 10 см.
  2. Это же кладовка, высота потолка не критична, всегда можно поднять пол, сделав там заодно тайник )

DolinEA написал:
5 метров общей длины дают требуемый перепад в 15 см (3%), что не проблема

Так в чем проблема? Делайте по певому варианту ....вполне допустимо ...тем более если сделать до поворота ревизию

@fev.santeh Инста