Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6115895

Добрый день!

Подскажите хорошо ли спроектирован щиток (3-х комнатная квартира)

Кабеля не жалели и закладывали отдельные линии почти везде (распаек нет, только для групп розеток вунтри комнат будут соединения внутри розеток).

  1. Подскажите плиз правильно ли выбранны номиналы автоматов?
  2. 2 больших УЗО на 63А, так нормально, если в щитке на 50А?
  3. кабель на проточный нагреватели (их 2штуки) проложен ввгнг 3х6, можно ли ставить нагреватели на 8кв вместо 5 или это перебор? Хотел брать Stiebel DDH 8 (там переключалка на 4, 6 и 8 кв) При таком кабеле можно включать на 8квт? Автомат тогда надо не на 32А, а на 40А или как раз 32А для такого кабеля нормально?

Спасибо!

vladimir_17, конечно хорошо, это сразу видно.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

vladimir_17 написал:
Подскажите хорошо ли спроектирован щиток

Не очень:

  1. Линии освещения лучше защитить УЗО 30ма (а вот варочную м.б. не обязательно)
  2. Стиральную и сушильную машины можно подключить через одно УЗО и два АВ, это дешевле, чем два диффа.
  3. Полотенцесушитель, теплый пол и кондиционеры лучше подключать через двухполюсные АВ.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

TAB написал:
Полотенцесушитель, теплый пол и кондиционеры лучше подключать через двухполюсные АВ.

А чего же не написали ,что двухполюсные вообще лучше

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

TAB написал:
Линии освещения лучше защитить УЗО 30ма

7.1.79.....
Установка УЗО в линиях, питающих стационарное оборудование и светильники, а также в общих осветительных сетях, как правило, не требуется.
vladimir_17, сигналку, аквасторож, электрику на балкон, реле напряжения, индикацию
напряжения планируете? Как предполагается использовать водогреи? Если включатся оба сразу,
то варочную точно не включить.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

megrad написал:
Установка УЗО в линиях, питающих стационарное оборудование и светильники, а также в общих осветительных сетях, как правило, не требуется.

Ну да, однако это не помешало установить УЗО на варочную и прочее стационарное оборудование.
А что касаемо освещения, так МЭК уже распорядился его под УЗО 30мА пихать. Так что соответствующие изменения в наших стандартах лишь вопрос времени.

megrad написал:

TAB написал:
Линии освещения лучше защитить УЗО 30ма

7.1.79.....
Установка УЗО в линиях, питающих стационарное оборудование и светильники, а также в общих осветительных сетях, как правило, не требуется.
vladimir_17, сигналку, аквасторож, электрику на балкон, реле напряжения, индикацию
напряжения планируете? Как предполагается использовать водогреи? Если включатся оба сразу,
то варочную точно не включить.

megrad,

Спасибо за комментарии!

  1. сигналку, аквасторож, электрику на балкон, реле напряжения, индикацию напряжения планируете? -
    НЕТ, ничего из этого не планировал ставить ( на балконе ничего нет, вместо аквасторожа страхую квартиру, реле и индикация не влезают в щиток 36 модульный)
  2. Водогреи с переключалкой, думал один оставить на 6 квт, а второй на 4 кв и тогда может и можно будет включить варочную?
  3. 2 водогрея на 8 квт (4-6-8)это точно перебор, брать (2-4-6)?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

vladimir_17 написал:
думал один оставить на 6 квт, а второй на 4 кв

Что хотите от этого получить?

vladimir_17 написал:
не влезают в щиток 36 модульный

Типа уже куплен? Как собираетесь реализовывать групповые нули?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

TAB написал:
это не помешало установить УЗО на варочную и прочее стационарное оборудование.

Инерция мышления.

TAB написал:
А что касаемо освещения, так МЭК уже распорядился его под УЗО 30мА пихать.

Вопрос зачем?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, что значит зачем? Для безопасности.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

megrad написал:
Вопрос зачем?

Зачем так решил МЭК? Я не знаю. Наверное по тем же резонам, что и для розеток.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

TAB, без обид, вопрос был риторическим.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

vladimir_17 написал:
думал один оставить на 6 квт, а второй на 4 кв

Что хотите от этого получить?

vladimir_17 написал:
не влезают в щиток 36 модульный

Типа уже куплен? Как собираетесь реализовывать групповые нули?

megrad,

  1. Один на 6квт или 8 квт переключу в ванну, а второй нагреватель переключу на 4 кв - чтобы вода в кухне была просто теплой.

  2. Щиток на 36 уже купил, расскажите для несведующего, что такое групповые нули, для них нужно место в щитке? Сейчас щиток на 36 модулей а все что в схеме на 34 модуля...

TAB написал:

vladimir_17 написал:
Подскажите хорошо ли спроектирован щиток

Не очень:

  1. Линии освещения лучше защитить УЗО 30ма (а вот варочную м.б. не обязательно)
  2. Стиральную и сушильную машины можно подключить через одно УЗО и два АВ, это дешевле, чем два диффа.
  3. Полотенцесушитель, теплый пол и кондиционеры лучше подключать через двухполюсные АВ.

TAB,

  1. Линии освещения лучше защитить УЗО 30ма (а вот варочную м.б. не обязательно)
    • а линии освещения тогда повесить на какой-то УЗО из уже существующих в схеме? Я так понимаю это новое веяние, и оно не очень принципиально?
    • варочная у меня же на отдельном дифе 32А, разве так не хорошо?
  2. Стиральную и сушильную машины можно подключить через одно УЗО и два АВ, это дешевле, чем два диффа.
    • спасибо, по модулям в щитке не повлияет на количество, но и правда будет дешевле... подумаю может заменить, дифы еще не купил
  3. Полотенцесушитель, теплый пол и кондиционеры лучше подключать через двухполюсные АВ.
    • а подскажите что лучше 2х полюсный, и он жу 2 позиции в щитке займет - не велезет в щиток на 36 модулей, а больший щиток не влезает в нишу

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

vladimir_17 написал:
расскажите для не сведущего, что такое групповые нули

Нули после УЗО на группу АВ. По Вашей схеме с гр 7 по гр 10, с гр 14 по гр 20
Плюс общая нулевая шина. Щиток какого бренда?

vladimir_17 написал:
для них нужно место в щитке?

Естественно. Всё зависит от исполнения нулевых шин в щите.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad,

щиток такой,
вот сайт производителя щитка -/

если у меня 34 позиции заняты модулями, то влезут НУЛИ в оставшиеся 2 позиции?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

vladimir_17 написал:
а линии освещения тогда повесить на какой-то УЗО из уже существующих в схеме? Я так понимаю это новое веяние, и оно не очень принципиально?

УЗО вообще новое веяние. Мое мнение, что УЗО 30мА на свет актуальнее, чем на стационары, которым достаточно PE и общего УЗО 100мА в щите (у вас это имеется). Линии освещения можно раскидать по имеющимся в схеме двум УЗО.

vladimir_17 написал:
варочная у меня же на отдельном дифе 32А, разве так не хорошо?

Ее можно на двухполюсный АВ повесить, а можно оставить как есть. АВ дешевле, дифф спокойнее. Безопасность одинакова.

vladimir_17 написал:
а подскажите что лучше 2х полюсный, и он жу 2 позиции в щитке займет - не велезет в щиток на 36 модулей

А вы и так в 36 мест пролазите с большим трудом и страшным матом. Группируйте линии: тот же теплый пол вполне на один АВ можно повесить, да и кондеи вероятно то же.
Имейте в виду, что утечка по нулевому поводу любой из линий отключит УЗО, к кторому она подключена. В случае кондеев это будет общее УЗО в щитке этажном. Если неисправный прибор включен в розетку в этом нет беды, но при непосредственном подключении вам придется лезть его отключать с отверткой и кусачками и вероятно в темноте. Вот на такой случай 2Р АВ и нужен.

vladimir_17 написал:
в оставшиеся 2 позиции?

Разумеется, нет.

Купите такой же на 54 модуля и не мучайтесь. Он всего лишь на 10 см шире, но монтаж будет намного красивше.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

vladimir_17, А вы купите себе и всё у вас влезет

Соединитель фазы. Такой же есть для нуля. Всего лишь 40 Евро/1шт. 125А, 50 кв.мм.

Abrikos, вещь! Обязательно поставлю себе несколько.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

vladimir_17 написал:
Один на 6квт или 8 квт переключу в ванну, а второй нагреватель переключу на 4 кв - чтобы вода в кухне была просто теплой.

да поставьте Вы накопительный, неужели совсем места нет? (совсем другой уровень комфорта)

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Abrikos написал:
Соединитель фазы

уже разобрали. ну, как так-то?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

юра Т написал:
да поставьте Вы накопительный, неужели совсем места нет? (совсем другой уровень комфорта)

Ага: встал утром и жди когда энтот бак прогреется. Час-полтора как минимум. Афигенный уровень комфорта.

PS У ТС горячее водоснабжение по трубе идет, ему ЭВН нужен на случай внезапного его отключения.

jaja, отож.. Вот что надо было ИЭКу запускать, а не Генерику.

TAB написал:

юра Т написал:
да поставьте Вы накопительный, неужели совсем места нет? (совсем другой уровень комфорта)

Ага: встал утром и жди когда энтот бак прогреется. Час-полтора как минимум. Афигенный уровень комфорта.

PS У ТС горячее водоснабжение по трубе идет, ему ЭВН нужен на случай внезапного его отключения.

TAB, У других ГВ тоже не по воздуху. Накопительный в режим поддержания температуры и все будет хорошо. На кой его загодя включать-то, с утра спозаранку???

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Radio, я рад, что Вам нравицца. Не в обиду, я бы ещё тот Siemens DIAZED заменил на NEOZED.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Abrikos написал:
надо было ИЭКу запускать

давным-давно:

Abrikos написал:
я бы ещё тот Siemens DIAZED заменил на NEOZED

Он точно лучше?

в общем как-то я запутался что делать, все рекомендуют сдавать щиток на 36 и менять часть на 2-х полюсные чтобы все влезло?

vladimir_17 написал:
в общем как-то я запутался что делать, все рекомендуют сдавать щиток на 36 и менять часть на 2-х полюсные чтобы все влезло?

vladimir_17, 36 модулей немало, но сложно в расключении. Про двухполюсные: никто вроде не рекомендовал их ставить повсеместно на все, ибо насколько дорого, настолько и бесмысленно...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

vladimir_17, Коллективный разум зло Стукнете в личку ZooZoo ,больше толку будет и он и вы из Москвы

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

MaSeVi написал:
Накопительный в режим поддержания температуры и все будет хорошо.

Т.е. при наличии централизованного ГВС вы предлагаете греть воду в бойлере постоянно? Т.е. в режиме 24/7 годами? Ну-ну.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

TAB, это часто бывает дешевле чем централизованное

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

vladimir_17 написал:
в общем как-то я запутался что делать, все рекомендуют сдавать щиток на 36 и менять часть на 2-х полюсные чтобы все влезло?

Двухполюсные на часть линий (к которым есть подключения без розеток) лучше поставить. И вариантов тут три:

  1. Сгруппировать линии (уменьшить количество модулей).
  2. Использовать двухполюсные модули в одномодульном исполнении (это касается и УЗО).
  3. Использовать бОльший щит.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

jaja написал:
это часто бывает дешевле чем централизованное

Это другой вопрос, тут надо считать.

TAB написал:

MaSeVi написал:
Накопительный в режим поддержания температуры и все будет хорошо.

Т.е. при наличии централизованного ГВС вы предлагаете греть воду в бойлере постоянно? Т.е. в режиме 24/7 годами? Ну-ну.

TAB, Вы из Москвы, у Вас 365 дней горячая вода наличествует??…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

MaSeVi
Нет конечно, иногда отключают. Но это не повод обогревать окружающую среду за свой счет круглый год. Поэтому проточник рулит.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

vladimir_17 написал:
если у меня 34 позиции заняты модулями,

Там идёт модуль с шинами типа

Только надо будет докупить нуль шины с крепежём.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

TAB написал:
Двухполюсные на часть линий (к которым есть подключения без розеток) лучше поставить. И вариантов тут три:

Сгруппировать линии (уменьшить количество модулей).
Использовать двухполюсные модули в одномодульном исполнении (это касается и УЗО).
Использовать бОльший щит.

Линии для кондеев ку меня заканчиваются розетками, теплые полы защищены узо. Тогда получается можно двухполюсные и не брать?

megrad написал:

vladimir_17 написал:
если у меня 34 позиции заняты модулями,

Там идёт модуль с шинами типа

Только надо будет докупить нуль шины с крепежём.

megrad,

Спасибо, т.е. все влезет: если найдем доп шину куда закрепить...да?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

vladimir_17 написал:

TAB написал:
Двухполюсные на часть линий (к которым есть подключения без розеток) лучше поставить. И вариантов тут три:

Сгруппировать линии (уменьшить количество модулей).
Использовать двухполюсные модули в одномодульном исполнении (это касается и УЗО).
Использовать бОльший щит.

Линии для кондеев ку меня заканчиваются розетками, теплые полы защищены узо. Тогда получается можно двухполюсные и не брать?

vladimir_17, Их и до этого не обязательно было брать

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

vladimir_17 написал:
Линии для кондеев ку меня заканчиваются розетками

На схеме обозначены клеммники, а не розетки. Это к вопросу о качестве проектирования. Если розетками, то однополюсных вполне достаточно.

vladimir_17 написал:
теплые полы защищены узо

Но на этом УЗО у вас еще висят розетки пяти помещений. Пробъет теплый пол (или полотенчик) и все розетки (кроме кухни) отрубятся.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

vladimir_17 написал:
если найдем доп шину куда закрепить

В щите крепления сверху и снизу.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

TAB написал:
vladimir_17 написал:
Линии для кондеев ку меня заканчиваются розетками

На схеме обозначены клеммники, а не розетки. Это к вопросу о качестве проектирования. Если розетками, то однополюсных вполне достаточно.

Спасибо! Сехму поправим тогда и оставим на одноплюсных

TAB написал:
vladimir_17 написал:
теплые полы защищены узо

Но на этом УЗО у вас еще висят розетки пяти помещений. Пробъет теплый пол (или полотенчик) и все розетки (кроме кухни) отрубятся.

Тогда что тут лучше сделать в рамках существующих позиций?
Объединить 2 теплых пола на 1 автомат и сделать его двухполюсным ? или вообще на теплый пол отдельный дифф поставить?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

vladimir_17 написал:
или вообще на теплый пол отдельный дифф поставить?

Простите ,а какого производителя вы хотите использовать ? И сколько стоит диф?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

vladimir_17 написал:
Объединить 2 теплых пола на 1 автомат и сделать его двухполюсным ?

Вот это будет самое верное. Кондеи я бы тоже объединил и получил плюс два места.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

TAB написал:
Кондеи я бы тоже объединил и получил плюс два места.

3 кондея под один АВ .Красава
Интересно ,внемлет ли ТС ,такому совету

TAB написал:

vladimir_17 написал:
Объединить 2 теплых пола на 1 автомат и сделать его двухполюсным ?

Вот это будет самое верное. Кондеи я бы тоже объединил и получил плюс два места.

TAB,
если 3 однополюсных АВ оъединить в 1 2-х полюсный АВ, то не 2 места, а только 1 выиграется же?

ebf написал:

vladimir_17 написал:
или вообще на теплый пол отдельный дифф поставить?

Простите ,а какого производителя вы хотите использовать ? И сколько стоит диф?

ebf,
АВВ: 2 с чем-то тысячи... а сейчас 2 АВ по 200 руб...

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

vladimir_17 написал:
если 3 однополюсных АВ оъединить в 1 2-х полюсный АВ, то не 2 места, а только 1 выиграется же?

Вы сказали, что кондеи у вас на розетках, потому двухполюсный им не нужен. Объединив их линии, вы просто оставите один однополюсный АВ вместо трех.

TAB написал:

vladimir_17 написал:
если 3 однополюсных АВ оъединить в 1 2-х полюсный АВ, то не 2 места, а только 1 выиграется же?

Вы сказали, что кондеи у вас на розетках, потому двухполюсный им не нужен. Объединив их линии, вы просто оставите один однополюсный АВ вместо трех.

TAB,

Аааа, понял... спасибо за разяснения. Если кондеи на 800вт, то на сколько АВ ставить суммарно на 3 чтобы хватило?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

vladimir_17 написал:
Если кондеи на 800вт, то на сколько АВ ставить суммарно на 3 чтобы хватило?

С16 будет в самый раз.

TAB,

еще вопросик:
на входе в проекте рубильник ABB E201 (одноплюсный), может правильнее выбрать двухполюсный Е202 ?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

vladimir_17, да это в общем без разницы. Но на входе в щиток нынче модно ставить реле напряжения, в вашем проекте его нет.

ebf написал:

TAB написал:
Кондеи я бы тоже объединил и получил плюс два места.

3 кондея под один АВ .Красава
Интересно ,внемлет ли ТС ,такому совету

ebf,
А Вы не советуете все 3 кондея на 1 автомат вешать?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

vladimir_17 написал:
А Вы не советуете все 3 кондея на 1 автомат вешать?

Я не советую

vladimir_17 написал:
TAB,

еще вопросик:
на входе в проекте рубильник ABB E201 (одноплюсный), может правильнее выбрать двухполюсный Е202 ?

vladimir_17, Серия рубильников Е от АВВ сняты с производства, смотрите серию SD20X...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

vladimir_17 написал:
А Вы не советуете все 3 кондея на 1 автомат вешать?

В вашем случае отдельный АВ на каждый кондей не несут никаких плюсов. Лучше уж РН поставьте.

Собрал еще раз все комментарии и понял что в щиток 36 все равно не влезаю. Взял щиток на 54 модуля и тогда решил добавить побольше диффов. Можете еще раз покритиковать?

вопросы:

  • советовали автоматы для света убрать под УЗО (сделал, ванну на 10мА, а остальные на 30мА), так правильно?
  • автоматы от кондеев (все таки они подключаются не через розетки, а через клеммы) запихнул под УЗО, но оставил однополюсными, так нормально или делать 2-х полюсными?
  • добавил Реле Напряжения и Вольметр, амперметр
  • общий рубильник сделал двух полюсным
  • добавил диффы почти на все.

Комменты к схеме:

  • оранжевым диффы на 32А
  • желтым Диффы на 16А
  • зеленым диффы на 10А

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

vladimir_17, у Вас изначально была более надежная схема и дешевле, лучше её и делайте, не слушайте никого

vladimir_17, Куда Вам столько диффов??))) 3-4 УЗО и под них АВ...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

vladimir_17 написал:
автоматы от кондеев (все таки они подключаются не через розетки, а через клеммы) запихнул под УЗО, но оставил однополюсными, так нормально или делать 2-х полюсными?

Делать двухполюсными. И щит взять на 72 места.

TAB написал:

vladimir_17 написал:
автоматы от кондеев (все таки они подключаются не через розетки, а через клеммы) запихнул под УЗО, но оставил однополюсными, так нормально или делать 2-х полюсными?

Делать двухполюсными. И щит взять на 72 места.

TAB,
делать их двухполюсными и все равно под свое УЗО?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

vladimir_17 написал:
делать их двухполюсными и все равно под свое УЗО?

ставьте тогда уж на все линии дифы, проще в щите разводить будет (не нужны нулёвые шинки, и всё собирается красиво гребенками)

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

vladimir_17

делать их двухполюсными и все равно под свое УЗО?

Они у вас не под своим УЗО, насколько я понимаю. У них общее УЗО со светом. Которое, кстати, должно быть типа А.

TAB написал:
должно быть типа А

Для освещения ?

Грубый, но справедливый

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Vadim 161
Ессно для кондеев. Они как пить дать инверторные.

TAB написал:
vladimir_17

делать их двухполюсными и все равно под свое УЗО?

Они у вас не под своим УЗО, насколько я понимаю. У них общее УЗО со светом. Которое, кстати, должно быть типа А.

TAB, С какой стати определение «должно быть»?…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.