Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237
#6115916

Вопрос в следующем. Есть кухня (помещение), в ней надо установить, а перед этим изготовить кухню (мебель). Предполагаются встроенные стиральная машина, посудомойка, духовка, плита, холодильник. Также нужен будет фартук (99% он будет из плитки).

Теперь вопрос. Допустим, покупать технику не хочу. Отсюда сложности:
1) какая высота столешницы, если я хочу фартук выложить уже сейчас? реально ли потом будет изготовить кухню так чтобы она стала четко под фартук снизу, особенно в контексте высоты встроенных приборов, они как, стандартные по высоте? какая у них высота?
2) нормально ли предлагать мастеру изготовить кухню под встроенную технику не имея этой самой техники в наличии? с одной стороны, непонятно, как изготовить правильно без образца техники, с другой, допустим, сломается стиральная машина - и что, всю кухню выкидывать? мне видится что все приборы должны иметь стандартные размеры и крепеж.

Подскажите как лучше поступить. Сейчас стены стоят без отделки. А я мог бы их отдать маляру в работу и сказать плиточнику выложить фартук. Однако опасаюсь, что потом придет мебельщик и заявит, что мой фартук совсем никак нельзя использовать.

Сразу оговорюсь, модули будут по индивидуальным размерам т.к. надо вписать кухню аккурат по всей длине комнаты. Есть требования к размещению плиты (канал под вытяжку уже смонтирован) и примерные требования к размещению прочей техники (выведены трубы и электрокабели). Ширина столешницы видится 70 см, высота стандартная вроде 85 см.

genuimous написал:
1) какая высота столешницы, если я хочу фартук выложить уже сейчас? реально ли потом будет изготовить кухню так чтобы она стала четко под фартук снизу, особенно в контексте высоты встроенных приборов,

90 см от поверхности пола до верхнего края столешницы. Др. словами- это ВСЯ высота нижней части кухни.И контекст высоты встроенных приборов входит в эти 90 см.

genuimous написал:
нормально ли предлагать мастеру изготовить кухню под встроенную технику не имея этой самой техники в наличии?

Ненормально.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Спасибо. Хочу набрать статистику. Пожалуйста померяйте, какая у вас высота столешницы. И какие при этом есть встроенные приборы, есть ли зазоры между ними и столешницей? Мне пока нужно лишь сделать фартук, чтобы закончить грязные работы.

ЗЫ: а почему ненормально делать кухню без техники? Мастер не знает габаритов? Или никогда не видел посудомойки? О_о
А если посудомойка сломается и я ее поменяю на другую, тогда что будет?

genuimous,
Вы обязаны дать мастеру по изготовлению кухонной мебели, марку и модель техники которую вы собираетесь встраивать. По инструкции по монтажу к этой модели техники, где указаны установочные размеры, мастер и изготавливает вам шкафы к каждой модели техники. Это в идеале.
Если вы не знаете, что хотите? Я бы на месте мастера послал вас лесом.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

genuimous написал:
1) какая высота столешницы, если я хочу фартук выложить уже сейчас?

Какую закажете - такая и будет. Минимум из тех что попадались 760мм, максимум - 1060мм.

genuimous написал:
2) нормально ли предлагать мастеру изготовить кухню под встроенную технику не имея этой самой техники в наличии?

Нормально, эксиз подпишете, дальше будут Ваши проблемы, чтобы всё вошло.

genuimous написал:
Сейчас стены стоят без отделки. А я мог бы их отдать маляру в работу и сказать плиточнику выложить фартук. Однако опасаюсь, что потом придет мебельщик и заявит, что мой фартук совсем никак нельзя использовать.

Кладите "фартук" от пола до потолка. Множество проблем с примыканием и геометрией решаются разом.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Кладите "фартук" от пола до потолка. Множество проблем с примыканием и геометрией решаются разом.

Какие? Я хочу сделать столешницу под фартук, шов толщиной как плиточный (2мм) и залить герметиком в цвет затирки. В общем как ванны встраивают. Верхние шкафы вешать на верхний край фартука. За фартуком в толще плиточного клея хочу пропустить кабель для светодиодной ленты так, чтобы он вышел и сразу попал в навесной шкаф.

По поводу техники в целом понятно. У нее высота 820мм, ножки могут выкручиваться до 50, столешница 40-60, итого выходит 860-930мм, в среднем регулировкой ножек техники и модулей плюс, на крайний случай, подбором высоты столешницы я смогу выйти вровень на 900мм, верно? С высотой навесных фасадов не будет проблемы?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Фасады делаются в размер после сборки-установки гарнитура.

Регистрация: 22.02.2012 Волгоград Сообщений: 34

Кухня у Вас прямая? И какая длина фартука? Из чего столешница? Сделать ровный шов между столешницей и фартуком в пределах 2мм очень сложная задача. И ещё, Ваше желание иметь столешницу шириной 700мм, не много снизит риск изготовления кухни не имея техники в наличии.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

По данным из интернета выяснил что стандартная высота встраиваемой техники 82 см. Дополнительно столешница 4 см, итого 86. 90 сделать можно, выбрав ножками, но тогда не очень понятно что будет с фасадом нижней части встраиваемого холодильника, который тоже 82 см, а если делать столешницу 90, то он станет уже 86 см.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

OlegN, кухня углом, столешница будет из акрилового камня (или чего-то вроде этого). Почему проблема сделать шов ровным? Плитку допустим уложат ровно по лазерному уровню, а потом снизу ножками отрегулировать модели почему нельзя? Можно сделать нижний шов не 2 а 3 мм. Саму технику я конечно же куплю, просто сейчас у меня задача выложить фартук и тем самым закончить строительные работы.

Высота зависит от нескольких факторов. Высота ножек (цоколя) Есть 100,120,150. Высота корпусов - самый распространенный стандарт 720мм, его придерживаются большинство производителей фасадов. Т.к. он более универсален ибо в сумме с ножками 100мм вполне удовлетворяет требованиям встраиваемой технике к высоте. Цоколя указанных высот можно без проблем приобрести. Безразмерные ножки и цоколь из дсп это колхоз и не правильно. Могут возникнуть проблемы с вырезом под фасад посудомойки, который видно из любой точки. Толщина столешниц номинально 40, но могут быть варианты.

Поэтому лучше придерживаться трех стандартов высот 860, 880 и 910 (шаг высоты ножек при условии высоты корпуса 720 и столешницы 40мм)

А еще лучше запланировать плинтус, Тогда при укладке фатрука можно полагаться на некоторые допуски по высоте. При замере столешницы замерить получившийся размер и плинтус нарезать нужной высоты с точностью до миллиметра, с учетом затирочного шва. С акрилом это возможно. И плитка будет начинаться о плинтуса, что правильнее. Шов между столешницей и плинтусом гораздо проще чистить, нежели затирочный. Даже если герметиком. Плюс можно плинтус сделать с галтелью.

Вкратце как то так.

Об авторе темы:
Человек не просто далёкий от темы, но и пытающийся настоять на своём собственном понимании, которое также далеко стоит от темы, по принципу:я так считаю, потому что я так считаю. Все объяснения и доказательства в данной ситуации сводятся к объяснению "на пальцах".
А это, как известно, если говорить культурно, тупик. Вывод: пусть этот человек сам делает то, что собрался делать на основании собственного ИМХО, которое ничем, кроме самого ИМХО не обосновано. Одновременно выражаю соболезнование тому, кто решил "связаться" с этим ИМХО.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Slavok, спасибо за разъяснения. Остался только один вопрос. Верно ли я понимаю, что ножки у бытовой техники регулируются, чтобы я мог выбрать, к примеру, цоколь 100 или 120 мм? Особенно интересует холодильник.

Регистрация: 22.02.2012 Волгоград Сообщений: 34

Встраиваемый холодильник обычно стоит в шкафу, а ножки у шкафа как и у всего гарнитура. Ножки самого холодильника служат для выравнивания его в шкафу, их может быть только две, спереди.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Теперь все ясно, всем большое спасибо за ответы!