Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6116346

Доброго времени уважаемые знатоки! Впервые решил поменять электрику, есть вопросы, на которые я своим умозаключением немногу дать окончательного ответа, прошу помочь, вопросы могут показаться глупыми , но не судите строго.

  1. Сколько линий можно поместить в кабель канал и возможна ли прокладка в одной штробе двух проводов?
  2. Проводка по потолку, провод ВВг-нг, можно ли бросить без гофры?
  3. Подвод вводного кабеля к квартирному щитку можно осуществить с подводом всех линий или лучше отдельно?(Щиток навесной)
  4. Дом панельный, УК предложили подключить PE проводник на шину, которая якобы занулена и к ней подводится защитный от старой плиты и раздать все это по всем линиям, немогу решить, слушать их или нет, разделения PE u N в стояке не заметил. Плюнуть на все это и делать без PE ( на все группы ставлю УЗО) либо заставить УК электрика от 0 стояка под средством "орехов" и доп. шинки произвести разделение.

pazuzu90 написал:
Сколько линий можно поместить в кабель канал

Смотря в какой. Лучше чтоб они там свободно себя чувствовали.

pazuzu90 написал:
и возможна ли прокладка в одной штробе двух проводов?

Да
2.. Да
3.. Не понял вопроса, но скорей всего Да.
4.. Дом с электроплитами? Какого года постройки? Какое сечение нулевого провода в этажном щите? И лучше ещё фотку этажного щита выложите.

pazuzu90 написал:
Сколько линий можно поместить в кабель канал

Наполняемость кабель-канала должна быть не более 40% объема.

pazuzu90 написал:
Подвод вводного кабеля к квартирному щитку можно осуществить с подводом всех линий или лучше отдельно?(Щиток навесной)

Лучше, чтобы расстояние между вводным кабелем и групповыми было не менее двух диаметров вводного кабеля.

pazuzu90 написал:
ом панельный, УК предложили подключить PE проводник на шину, которая якобы занулена и к ней подводится защитный от старой плиты и раздать все это по всем линиям, немогу решить, слушать их или нет, разделения PE u N в стояке не заметил. Плюнуть на все это и делать без PE ( на все группы ставлю УЗО) либо заставить УК электрика от 0 стояка под средством "орехов" и доп. шинки произвести разделение

Нужно смотреть сечение и состояние нейтрали по всему стояку, состояние ВРУ, и неплохо бы знать сопротивление повторного ЗУ. Если его нет (хотя должно быть), я бы PE-проводник никуда цеплять бы однозначно не стал.

pazuzu90 написал:
Проводка по потолку, провод ВВг-нг, можно ли бросить без гофры?

Можно.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3127

pazuzu90 написал:
к ней подводится защитный от старой плиты

Очевидно, дом с электроплитами по проекту.
Предлагаю опубликовать фото этажного щита. По фото попробуем определить состояние PEN проводника в стояке и правильность исполнения защитного зануления.

pazuzu90 написал:
Плюнуть на все это и делать без PE

В этом случае, как минимум, придётся смириться с тем, что многие электроприборы класса 1 (посудомойка и пр.) будут ощутимо "кусаться". Для них стандартом разрешён вполне заметный ток утечки на корпус.

Дом 1983 года, с электроплитами

Вот еще назрел вопрос... Планирую ввод завести так (красная линия) в гофре, либо кабель канале. Можно ли его огибать таким макаром
( оранжевая линия ).
И как технологичней будет подвести 15 кабелей + ввод более менее разрозненно к щитку (голубой прямоугольник). мои варианты: несколько широких кабель каналов например по 6 проводов + 1 ввод, либо притопить щиток на 1/3 глубины и сделать широкую штробу ( самый худший для меня вариант ),либо какие-то ваши предложения. ( 5 шт 1.5x3, 8 шт 2,5x3, по 1шт 4x3 и 6x3) Ввод 10x3
Спасибо всем за ответы!

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

pazuzu90 написал:
либо заставить УК электрика от 0 стояка под средством "орехов" и доп. шинки произвести разделение.

был и такой случай. хочу, говорит один гражданин, себе заземление. ну, а я квартиру в москве хочу и мерседес с-классе. на том и порешили

pazuzu90 написал:
Вот еще назрел вопрос... Планирую ввод завести так (красная линия) в гофре, либо кабель канале. Можно ли его огибать таким макаром
( оранжевая линия ).
И как технологичней будет подвести 15 кабелей + ввод более менее разрозненно к щитку (голубой прямоугольник). мои варианты: несколько широких кабель каналов например по 6 проводов + 1 ввод, либо притопить щиток на 1/3 глубины и сделать широкую штробу ( самый худший для меня вариант ),либо какие-то ваши предложения. ( 5 шт 1.5x3, 8 шт 2,5x3, по 1шт 4x3 и 6x3) Ввод 10x3
Спасибо всем за ответы!

pazuzu90, планируете натяжной потолок?

jaja написал:

pazuzu90 написал:
либо заставить УК электрика от 0 стояка под средством "орехов" и доп. шинки произвести разделение.

был и такой случай. хочу, говорит один гражданин, себе заземление. ну, а я квартиру в москве хочу и мерседес с-классе. на том и порешили

jaja, Извиняюсь, если кого-то обидел, действительно, слово немного не то подобрал

СтранникXXI написал:

pazuzu90 написал:
Вот еще назрел вопрос... Планирую ввод завести так (красная линия) в гофре, либо кабель канале. Можно ли его огибать таким макаром
( оранжевая линия ).
И как технологичней будет подвести 15 кабелей + ввод более менее разрозненно к щитку (голубой прямоугольник). мои варианты: несколько широких кабель каналов например по 6 проводов + 1 ввод, либо притопить щиток на 1/3 глубины и сделать широкую штробу ( самый худший для меня вариант ),либо какие-то ваши предложения. ( 5 шт 1.5x3, 8 шт 2,5x3, по 1шт 4x3 и 6x3) Ввод 10x3
Спасибо всем за ответы!

pazuzu90, планируете натяжной потолок?

СтранникXXI, Да

pazuzu90 написал:

СтранникXXI написал:

pazuzu90 написал:
Вот еще назрел вопрос... Планирую ввод завести так (красная линия) в гофре, либо кабель канале. Можно ли его огибать таким макаром
( оранжевая линия ).
И как технологичней будет подвести 15 кабелей + ввод более менее разрозненно к щитку (голубой прямоугольник). мои варианты: несколько широких кабель каналов например по 6 проводов + 1 ввод, либо притопить щиток на 1/3 глубины и сделать широкую штробу ( самый худший для меня вариант ),либо какие-то ваши предложения. ( 5 шт 1.5x3, 8 шт 2,5x3, по 1шт 4x3 и 6x3) Ввод 10x3
Спасибо всем за ответы!

pazuzu90, планируете натяжной потолок?

СтранникXXI, Да

pazuzu90, зачем так загнули вводной кабель?

pazuzu90 написал:
Проводка по потолку, провод ВВг-нг, можно ли бросить без гофры?

Нельзя.

pazuzu90 написал:
Дом панельный, УК предложили подключить PE проводник на шину, которая якобы занулена и к ней подводится защитный от старой плиты и раздать все это по всем линиям, немогу решить, слушать их или нет, разделения PE u N в стояке не заметил. Плюнуть на все это и делать без PE ( на все группы ставлю УЗО) либо заставить УК электрика от 0 стояка под средством "орехов" и доп. шинки произвести разделение.

Я бы не стал этого делать, а дождался бы реконструкции стояка и разделения во ВРУ дома. Но проводку нужно делать трехпроводной. Имхо.

pazuzu90 написал:
Планирую ввод завести так (красная линия) в гофре, либо кабель канале

Проще в гофре.

pazuzu90 написал:
Можно ли его огибать таким макаром
( оранжевая линия ).

Если все кабели в гофре и брать рейки ДКС для крепежа по потолку, то особого изгиба там не будет.

pazuzu90 написал:
И как технологичней будет подвести 15 кабелей + ввод более менее разрозненно к щитку

Накладной щит и кабель-канал очень хорошо сочетаются. Только берите хороший щит и хороший кабель-канал.

alx220 написал:
Нельзя.

Это почему?

Songo написал:
Это почему?

Алексей ужасно большой фанат гофры, он просто не мыслит себя вне её. Поэтому нельзя.

А так-то, конечно, льзя.

Songo написал:

alx220 написал:
Нельзя.

Это почему?

Songo, ради Бога не затевайте опять этот бессмысленный спор на тему "в гофре-без гофры".

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Radio,Фото ,навеивает ужас .

Songo написал:
Это почему?

Вот в подробно обсуждалось.

Radio написал:
Алексей ужасно большой фанат гофры, он просто не мыслит себя вне её. Поэтому нельзя.

А вы, я так понимаю, большой фанат поколхозить?

ebf написал:
Фото ,навеивает ужас

Не хотел вас напугать, да еще на ночь глядя. Извините.

Radio написал:
Алексей ужасно большой фанат гофры

Кстати, вы преувеличиваете. Вон видите, желто-зеленые провода 6 мм2 без гофры.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

alx220 написал:

Songo написал:
Это почему?

Вот в подробно обсуждалось.

alx220, Но вам видимо, это впрок не пошло и вы продолжаете ,раздавать те же советы

pazuzu90,
1)Сильно много пихать не стоит, в кабель-канале должно оставаться немного свободного места. Можно прокладывать в одной штрабе несколько кабелей.
2)Без гофры в пучках по потолку можно лишь ВВГ нг LS прокладывать.
3)Особой разницы нет.
4)Не стоит цеплять PE к N.

Грубый, но справедливый

alx220 написал:
А вы, я так понимаю, большой фанат поколхозить?

Я огромный фанат здравого смысла. А вы охотно действуете вопреки ему, особенно, если какой-то дурак где-то что-то криво написал, и вы его вдобавок неправильно поняли.

ebf написал:
Но вам видимо, это впрок не пошло и вы продолжаете ,раздавать те же советы

Мои оппоненты не привели аргументов, которые могли бы пойти мне впрок.

Radio написал:
Я огромный фанат здравого смысла.

Все безумства всегда оправдываются здравым смыслом.

Radio написал:
А вы охотно действуете вопреки ему, особенно, если какой-то дурак где-то что-то криво написал, и вы его вдобавок неправильно поняли.

Вообще-то я на СП ссылался. Кстати, можно фамилию дурака?

alx220 написал:
Вообще-то я на СП ссылался.

Я тоже.

alx220, Фото, на которое ссылается Radio, действительно Ваш проект, или просто случайное фото с просторов?…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

alx220, Вы для себя то хоть выяснили, что такое непроходные подвесные потолки ,о чём говорится в СП или так и не удосужились

MaSeVi, а вы в подписи гляньте. И ватермарки волне недвусмысленны.

Radio написал:
MaSeVi, а вы в подписи гляньте.

Radio, Лениво, без обид для Алексея, потому и спросил тут...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Лениво

Леново?

Radio написал:

MaSeVi написал:
Лениво

Леново?

Radio, А неплохие, кстати, у них ноутбуки!)))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, и планшеты С него и пишу в данный момент. Сорри за оффтоп.

Грубый, но справедливый

MaSeVi написал:
alx220, Фото, на которое ссылается Radio, действительно Ваш проект, или просто случайное фото с просторов?…

Мой.

ebf написал:
что такое непроходные подвесные потолки

По которым никто не ходит?

alx220, Спасибо! Просто показалось, быть может особенности съемки, что некоторые линии отклонятся от взаимно перпендикулярных и идут чуть по диагонали, не?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

alx220 написал:
По которым никто не ходит?

Вот найдите и прочитайте, ссылки я уже давал, но вам видимо это не интересно

MaSeVi написал:
alx220, Спасибо! Просто показалось, быть может особенности съемки, что некоторые линии отклонятся от взаимно перпендикулярных и идут чуть по диагонали, не?

Да, так и есть на одном участке длиной 40 см. До этого участка и после него они идут параллельно строительным конструкциям. По ширине этот участок тоже ограничен шириной кабельных трасс.

alx220, Понятно, Спасибо!…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.