Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#329126

Уважаемые знатоки данного форума! Возможно вы сможете подсказать что-либо... .
Передо мной возникла проблема и я с вашей помощью надеюсь её решить. Капитальный ремонт квартиры. 2 щитка: элекрический (с автоматами) и слаботочный. Вопросы мои касаются слаботочного щитка и, в частности, соединений в нём. Есть вводы в квартиру: интернет, телефон, антенна Tv. Соответственно, в щитке надо скоммутировать как-то эти провода, чтобы в дальнейшем работало всё во всех комнатах: их 3 + кухня. Вопрос мой таков: через какие "крабы" и т.д. для антенны оптимально это сделать, так, чтобы сигнал приходил без потери качества во все комнаты? На антенну что-то подобное видел, поэтому примерно представляю себе, что мне надо, вопрос только в том, чтобы было что-то более эффективное.
То же касается интернета и телефона: какие в этом случае разветвители предусмотрены, и не идёт ли это в ущерб качесву принимаемого сигнала? Здесь я просто теряюсь... Даже не знаю, какие разветвители существуют на российском рынке в настоящее время. Что лучше использовать для этой цели?

iceberg написал :
То же касается интернета и телефона

На мой взгляд, оптимально тспользовать беспроводные решения.
Но если хотите проводные, тогда все линии выводите на патч-панели.
А с активным оборудованием разберётесь позже - была бы кабельная система.

Что такое патч панели? Просто я никогда не сталкивался с ними? Как они выглядят?

iceberg

В вашем случае это панель, на лицевой стороне которой есть разъёмы для телефона или компьютера, а на обратной - зажимы для жил кабеля.
Можно вместо панели поставить много розеток, но в шкафу это будет смотреться забавно.

А можно свитч туда засунуть на 5 портов. Без него все равно никуда, хотя при одновременном обращении к внешней линии скорость упадет пропорционально кол-ву обращающихся. Телефон соединить в обычной телефонной коробке.

VladislavV написал :
свитч туда засунуть на 5 портов

И кабель с моножилами прямо в свитч?
Если перекоммутации будут редкими - почему бы и нет?
Решение малоответственное, можно и так.

Спасибо всем за советы.
Вопрос такого рода: на дин-рейку патч панель встанет нормально?
Или свитч более оптимальное решение? А как с точки зрения практичности обслуживания всего этого комплекса, а также качества сигнала (имеется ввиду интернет) можно оценить эти схемы?
Вы бы у себя как сделали? Если денежный вопрос имеет далеко не решающее значение?

На Din-рейку патч-панель не встанет вовсе. Нужен 10'' или 19'' шкафчик.

У себя - поставил бы свитч, в офисе - как и полагается, патч панели в шкафу и свитч там же.
В шкаф, конечно же, кабельные организаторы. А без свитча все равно никак. Так что в Вашем случае патч-панель лишняя.

Спасибо, Vladislav, за ответ, если у кого возникнут какие-либо предложения - пишите... .

iceberg написал :
Вы бы у себя как сделали?

Зависит от задач.
Если в доме много компьютеров и Вы намерены регулярно перекачивать фильмы с одного на другой - кабельную систему.
В остальных случаях (home office оставляем за рамками) - беспроводные решения.
Телефон - DECT.

Ну да, или Wi-Fi. Не люблю я его.