Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6275878

Михаил, были ли случаи выхода герконов из строя?
Сегодня промыл плату спиртом.
Нашёл причину срабатывания шуровки и её бесконтрольного вращения - вибрации!
Обслуживаем котёл- попёрла шуровка.
Потом проверял ударами молотка - всё сходится.
Причём ответные части геркона совершенно вплотную.

Все запчасти в нашем мире отказывают. Только причем тут (в твоем случае) геркон?
Промывки бесполезны против флюса Keller. Полная разборка платы с заменой почти всех компонентов.

shuninm написал:
Только причем тут (в твоем случае) геркон?

А чего он после удара молотком по телу котла начинает порции подавать?
О, может в в процессе срыва замкнуть провода на герконе?

shuninm написал:
Промывки бесполезны против флюса Killer.

)

Хоть заподается. Контроллер обнаружит изменение состояния и выдаст ошибку. Быстрые изменения не влияют.

А вот нифига, пищит в ошибке и поддаёт без конца, пока не обесточишь. могу видос снять.
Раза 3-4 подряд, потом нервов не хватало, вырубал автомат вкючения.

Так а чего хотеть с контроллера, у которого ядовитый флюс Keller образовал множественные нештатные связи, химические элементы- батарейки между проводниками? Его надо починять.

Всё-таки провода на герконе замкну, попробую.
Подменный контроллер всегда есть в наличии?

Всегда слово не из нашего мира. Сейчас есть.

Ладно, буду узнавать кто едет.
Боюсь недотоплю.

Михайл, хам вы знатный. Это понял давно. Котла у меня два. А ось (резьба) сломалась неделю назад на одном из котлов, штанга упала вниз и заклинила механизм. Пришлось выгребать полный бункер угля мастерском. Шестерни разваливались дважды на другом, в том сезоне. На этом котле это тоже второй мотор.
Троллить своих клиентов похоже мастак вы Михаил.

BlindHorse,вы закрепили упор на сварке или сверлили бункер?

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

Lapitsky написал:
BlindHorse,вы закрепили упор на сварке или сверлили бункер?

Lapitsky, сверлил

SV74 написал:
Михайл, хам вы знатный. Это понял давно. Котла у меня два. А ось (резьба) сломалась неделю назад на одном из котлов, штанга упала вниз и заклинила механизм. Пришлось выгребать полный бункер угля мастерском. Шестерни разваливались дважды на другом, в том сезоне. На этом котле это тоже второй мотор.
Троллить своих клиентов похоже мастак вы Михаил.

SV74, А причем тут резьба? На резьбе ворошилка не держалась. Только последние котлы с новым креплением. Там крепится гайкой на резьбе.
А кто вы, назоветесь? Почему у вас шестерни разваливаются? У всех не разваливаются, а у вас разваливаются? Не, ну, конечно, если начитаться и начать приваривать коленвалы... И вещаете вы не совсем вяжущиеся вещи с реальностью. Странно, не? Закидывали уже клонов- троллей бездарных. Но они, как и все бездари, слишком легко проявляются.
И даже ворошилка заклинила механизм Какой механизм заклинила- вопрос?
И зачем бункер опустошать мастерком? Совершенно свободно можно опустошить бункер в зольник. Или попросту дожечь до пустого.
Что-то тут не то. Или кто-то.

Регистрация: 29.09.2017 Новосибирск Сообщений: 88

svan1941 написал:
Павел 70, Приветствую,коллеги.Для того,чтобы стряхивать уголь со стенок котла,вы не думали использовать вибраторы,например,как в комбайне Енисей 1200 при им разгрузке от бункера
?

svan1941, По роду своей деятельности мне приходится использовать комбайны Акрос по их прямому назночению.Для встряхивание бункера котла я их не пробовал .каюсь.буду как-то исправлятся.

shuninm написал:

SV74 написал:
Михайл, хам вы знатный. Это понял давно. Котла у меня два. А ось (резьба) сломалась неделю назад на одном из котлов, штанга упала вниз и заклинила механизм. Пришлось выгребать полный бункер угля мастерском. Шестерни разваливались дважды на другом, в том сезоне. На этом котле это тоже второй мотор.
Троллить своих клиентов похоже мастак вы Михаил.

SV74, А причем тут резьба? На резьбе ворошилка не держалась. Только последние котлы с новым креплением. Там крепится гайкой на резьбе.
А кто вы, назоветесь? Почему у вас шестерни разваливаются? У всех не разваливаются, а у вас разваливаются? Не, ну, конечно, если начитаться и начать приваривать коленвалы... И вещаете вы не совсем вяжущиеся вещи с реальностью. Странно, не? Закидывали уже клонов- троллей бездарных. Но они, как и все бездари, слишком легко проявляются.
И даже ворошилка заклинила механизм Какой механизм заклинила- вопрос?
И зачем бункер опустошать мастерком? Совершенно свободно можно опустошить бункер в зольник. Или попросту дожечь до пустого.
Что-то тут не то. Или кто-то.

shuninm, что непонятного. Отломалась ось с резьбой,которая торчит из мотор редуктора. Глухарь остался завинченным в штанге ворошителя. Убрать уголь, кроме как выгребать , не получилось. Поскольку открутившись, штанга провалилась внутрь горловины и заклинила механизм шуровки.
Ещё проблема. Заливаю каток перед домом для тренировок детей. Дымососом столько золы выкидывает, просто жуть. Как бороться? Циклон? Или другие способы есть. Уже сосед жаловался пару раз. Видать ветерок в его сторону подул)
Ну золы и впрямь много.

Как бы заклинило механизм шуровки? Такое было у меня и не только, когда ворошилка крепилась на резьбе. Это где-то до 2012г так сделано было. Резьба отламывалась. Не было степеней свободы на колебания ворошителя. А сама ворошилка успешно переваривалась котлом и остатки сбрасывались в зольник. Отломать саму ось- нереально. Диаметр 12мм.
Унос всегда есть на любом котле. Рассказывали жители востока, не помню откуда, что нет шлака почти совсем. А где он? В трубу выдувает. Зола, как пепел сигаретный. Лишь уменьшать тягу или ставить циклон.

shuninm написал:
Как бы заклинило механизм шуровки? Такое было у меня и не только, когда ворошилка крепилась на резьбе. Это где-то до 2012г так сделано было. Резьба отламывалась. Не было степеней свободы на колебания ворошителя. А сама ворошилка успешно переваривалась котлом и остатки сбрасывались в зольник. Отломать саму ось- нереально. Диаметр 12мм.
Унос всегда есть на любом котле. Рассказывали жители востока, не помню откуда, что нет шлака почти совсем. А где он? В трубу выдувает. Зола, как пепел сигаретный. Лишь уменьшать тягу или ставить циклон.

shuninm, до 2012г. Да, верно нет там степени свободы никакой, гайка вварена в штангу. Смотрю некоторые карданчик ставят туда и подпорку. Сезон закончится буду переделывать. А унос на простом котле в разы меньше. Может правда тягу уменьшить маленько.

shuninm, про развязку питания. Заметил что подвисания контроллера возникали в моменты включения механизмов. Поставил временно отдельный источник и на плате разделил силовую часть от процессорной. Также продублировал релюшкой сигнал от концевика, чтобы совсем исключить вероятность всяких наводок от длинных проводов. Проблема ушла. Всё что сделанное временно стоит третий год. Единственно иногда при розжиге подвисает контроллер и не реагирует на кнопки. При этом пищит как авария. Лечится только несколькими отключения и от питания. Ну и кнопки западают - это реально, причем было почти сразу. Привык уже понажимаю на залипающую кнопку, чтобы отлипла.)

Так котлу получается 6 лет. Чего тогда какие-то претензии по ворошилке? Она уже давно свой ресурс выработала. Еще раз, для одаренных- расходный материал.
Какая разница простой котел или с наддувом. Все дело в скорости горения. Наши котлы выполнены по схеме, где топлива в горелке оч. мало по сравнению с традиционными. Это позволяет иметь отличную управляемость по мощности. Свободно имеем любую мощность от нуля для максимума. Без любых ограничений.

А контроллер не судьба отправить на модернизацию? Причем бесплатно. Пересылка оплачивается естественно вами.

shuninm написал:
Так котлу получается 6 лет. Чего тогда какие-то претензии по ворошилке? Она уже давно свой ресурс выработала. Еще раз, для одаренных- расходный материал.
Какая разница простой котел или с наддувом. Все дело в скорости горения. Наши котлы выполнены по схеме, где топлива в горелке оч. мало по сравнению с традиционными. Это позволяет иметь отличную управляемость по мощности. Свободно имеет любую мощность от нуля для максимума. Без любых ограничений.

shuninm, с ворошилкой проблема каждый год, с момента ввода в эксплуатацию.
Далее подварить штанги и замена двигателя. На первом котле в этом году ворошилкоу не делал. Приходится раза три четыре в сутки проталкивать топливо. На втором котелке штанга отвалилась недавно, как я и писал. Соответственно замена мотора. И того заменено будет 6 моторов. Мотор тоже расходник? На шуровке пашет ведь и на первом и на втором.
В начале сезона на дымососе поменял подшипники(загудели). Поставил неудачные, проработали 3мес и умерли. Заменил на другие, пока работает.
Как то так...

Можно в студию фото или чертежи усовершенствованной ворошилки. Которая имеет "степень свободы"

//www.mastergrad.com/forums/t272646-avtomaticheskie-kotly-avto-opyt-eksluatacii-osobennosti-mneniya-voprosy/?p=6132242#post6132242

Мотор так же расходник. Ресурс его 2-3 года. Ценник низкий.

shuninm написал:
//www.mastergrad.com/forums/t272646-avtomaticheskie-kotly-avto-opyt-eksluatacii-osobennosti-mneniya-voprosy/?p=6132242#post6132242

Мотор так же расходник. Ресурс его 2-3 года. Ценник низкий.

shuninm, мне так кажется если перекосы все убрать, то работать ему лет 5-6 минимум.
Теперь по проточке горловины. А то я вижу прям сюрприз для вас.
В конце прошлого сезона на одном из котлов закапала вода в топку.
Ну я расстроился, думал прогорел. Снял бункер и обнаружил, что вода сочится из маленьких отверстий стенок горловины, через которую просыпается уголь. Сам варить не стал, позвал дипломированного друга. При проварке выяснилось что горловина попросту сточилась просыпающийся углём. Толщина металла в некоторых местах меньше 1мм. Следов прогара при этом не наблюдалось а вот следов как от наждачки полно. Заварили , установили поверх фланцы в обоих котлах. Вот так с фланцем прожили ещё сезон. Теперь у меня фланец тоже расходник. Так вот сообщите мне. Раз вы говорите что ворошилка разрушается не от темпиратура, а от агрессивной среды. То почему не разрушаются внутренние стенки горловины от этой среды? Там металл то всего 3мм я так понял.

Потому, что там металл в воронке 4мм и 6мм. И никогда, ни на одном котле нет и не было никаких абразивных воздействий.
А я два сезона (так получалось) покупал уголь с породой 1/3. У вас, скорей, другая проблема. Отложения от жесткой воды. Металл перегревался и сгорел. Это реальная версия. Такое было на Карбороботах.

SV74 написал:

Так вот сообщите мне. Раз вы говорите что ворошилка разрушается не от темпиратура, а от агрессивной среды.

Где это я такое говорил? Там и температура и среда агрессивная. А вот стенки воронки имеют охлаждение теплоносителем.

shuninm написал:
Потому, что там металл в воронке 4мм и 6мм. И никогда, ни на одном котле нет и не было никаких абразивных воздействий.
А я два сезона (так получалось) покупал уголь с породой 1/3. У вас, скорей, другая проблема. Отложения от жесткой воды. Металл перегревался и сгорел. Это реальная версия. Такое было на Карбороботах.

shuninm, ну вроде как прогоревшие металл несколько по другому выглядит. И потом основная часть как раз не в месте горения, а в верхней точке горловины. Там прям заточенные, скруглёные края. В верхней точке горловины и темпиратура то такой нет вроде. Горение вроде как внизу. Возьмите на заметку как факт.

Зачем мне это брать на заметку? Нет такого явления. Как у вас получилось, мне не интересно. Не статистический опыт.

Тоже считаю нереально его углём сточить, от слова совсем.
С отложениями более реально.
У меня уже подшумливает, но по видимому сверху. Там, где языки пламени.

У меня сильно шумит. Работал года 2-3 на воде прямо из скважины. Да и после установки обезжелезивателя ситуация в принципе особо не поменялась. Умягчителя нет. Душевые лейки зарастают за два, три месяца. В котле чего деется, страшно представить. Резал один из экспериментальных котлов, отработавший несколько сезонов, чтоб с подвала вынести его. На нижней трубной доске такое было рыже- толстое, что электрод тух. Дуга не горела. Кое- как порезал.

shuninm, сколько стоит сейчас приобрести плату контроллера без БП. С набором датчиков или без них.??
Вроде как обещали продать на запас по демократичной цене, но я так и не воспользовался. Чувствую вдруг загнётся неожиданно.

Самый простой вариант, как я уже сказал, переслать мне контроллеры для доработки и апгрейда. Это бесплатно, как тоже уже сказал. Лишь пересылочные расходы. А сам контроллер стоит 11т.р.
Датчики сами приобретите. Они распространены, как и 99% запчастей в котле, по всему Белому Свету.
Мне датчиками нет смысла заниматься. Я не могу на копеечные вещи накручивать много. Совесть не позволяет.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

После установки упора для ворошилки за 4 суток два "нет горения", отличный результат для такого хренового угля.

Регистрация: 21.12.2017 Прокопьевск Сообщений: 86

BlindHorse написал:
После установки упора для ворошилки за 4 суток два "нет горения", отличный результат для такого хренового угля.

BlindHorse,
А до установки?

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

SUOMI42 написал:
А до установки?

по двадцать раз за сутки

BlindHorse написал:
После установки упора для ворошилки за 4 суток два "нет горения", отличный результат для такого хренового угля.

BlindHorse, может всё таки подумать над другой конструкцией ворошилки?

А есть предложения? Сколько лет прошло, ничего интересного не выдвигалось.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

SV74 написал:
BlindHorse, может всё таки подумать над другой конструкцией ворошилки?

Лучше вовремя привозить уголь, чтобы не выкидывать половину в виде пыли

Регистрация: 21.12.2017 Прокопьевск Сообщений: 86

shuninm написал:
А есть предложения? Сколько лет прошло, ничего интересного не выдвигалось.

shuninm,
Давно мучает идея.

Вал поворачивается на сектор периодически по необходимости. Лопасть в горизонтальном положении запирает область горения от бункера. Не судите строго, как концепция.

SUOMI42 написал:

shuninm написал:
А есть предложения? Сколько лет прошло, ничего интересного не выдвигалось.

shuninm,
Давно мучает идея.

Вал поворачивается на сектор периодически по необходимости. Лопасть в горизонтальном положении запирает область горения от бункера. Не судите строго, как концепция.

SUOMI42, по идее и подвязанной к одному приводу.тут возникает большая вероятность заклинивания всего этого механизма.

Регистрация: 21.12.2017 Прокопьевск Сообщений: 86

SV74,
Правая часть от оси и нижняя свободна от нагрузки, левой сверху помогает уголь. Верхней лопатке достанется основная нагрузка, нужно продумать её форму, размеры и момент силы на оси.

Регистрация: 21.12.2017 Прокопьевск Сообщений: 86

SV74,
К одному приводу привязывать не нужно. У шуровщика и ворошилки разные задачи. По времени они включаются каждая в своё время.

Регистрация: 29.09.2017 Новосибирск Сообщений: 88

Великие инженеры задачу обрушения угля за сто лет так толком и не решили.А вы тут на хапок решили взять.Без обид но этот барабан до клина и трех секунд не дотянет в любом виде.

Регистрация: 21.12.2017 Прокопьевск Сообщений: 86

Павел 70,
Повторюсь это всего лишь концепт. Даже не ворошилка в нашем понимании а некий механизм дозированной подачи топлива в зону горения. Кроме этого лопасти отделяют топливо от высокотемпературной зоны намного больше чем в классическом варианте. А это возможно предотвратит слипание не качественного угля и его зависания в бункере.

Регистрация: 29.09.2017 Новосибирск Сообщений: 88

Теория вероятности и фактический результат это знание опыт и годы труда.Если есть желание стать котлостроителем Счастливого пути.

Заболел мой контроллер конкретно.
Шуровка шурует, ни на что не реагирует.
Раз 10 котёл перезагрузишь, останавливается., несколько минут, и опять всё по новой.
Герконы проверил, рабочие.
Михаил, в четверг, часов в 9 утра будет машина в городе, возможно будет этот блок отдать в ремонт, а забрать подменный?
Сутки потоплю без контроллера.

Конечно. Сразу предупрежу. Грязные, затасканные, неопрятные контроллеры не меняю.

С этим полный порядок.
Тогда я завтра вечером его снимаю.
К 9 утра в четверг человек в Новосибирске.
Забрать может только утром.
Я дам ему ваш номер телефона, по адресу уже разъяснил ему.

Все это можно выяснить вне форума.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

Неделя после установки упора для ворошилки и всего два зависания в первые дни. Потом попробовал при дозагрузке угля ломиком сначала поворошить затем досыпать и всё, ни одного зависа. Победил таки я этот пыльный уголь

Ялыч написал:
Удивительно что косячит, визуально - абсолютно чистая плата.

Не совсем. Вот такие дела под некоторыми элементами. Просто отпаял чистым паяльником с твоего контроллера. И это не канифоль. Это какая-то жирная агрессивная среда. Не вымывается из-под чип-компонентов ничем. Лишь полностью распаять контроллер, оттереть ацетоном и по новой собрать из новых деталей. Кроме ЖКИ.
Флюс, которым можно лишь самовары паять, называется Keller. Чтоб знали поганцев.

Регистрация: 21.12.2017 Прокопьевск Сообщений: 86

shuninm,
Конечно выбор флюса для монтажа был не самый лучший. RMA-218 к примеру для этих целей подходит больше.
Михаил а пробовали вымывать эту хрень из под чипа в ультразвуковой ванне?

Регистрация: 29.09.2017 Новосибирск Сообщений: 88

Keller в переводе подвал. вот и подваливает проблем

SUOMI42 написал:
shuninm,
Конечно выбор флюса для монтажа был не самый лучший. RMA-218 к примеру для этих целей подходит больше.
Михаил а пробовали вымывать эту хрень из под чипа в ультразвуковой ванне?

SUOMI42,

Что значит- выбор не самый лучший? Я даже не представлял возможным такие гадкие свойства флюса. Флюсов есть огромное количество. Но если на банке написано- водосмываемый, то с чего я должен решать иначе?

Регистрация: 21.12.2017 Прокопьевск Сообщений: 86

shuninm,
Так смывали то как? И Чем?

Когда? Когда смывали водосмываемый флюс? Водой и смывали. Наложились два фактора. Один флюс не смываемый- электролит, а второй- программистская неграмотность тупейшая.

shuninm написал:
Самый простой вариант, как я уже сказал, переслать мне контроллеры для доработки и апгрейда. Это бесплатно, как тоже уже сказал. Лишь пересылочные расходы. А сам контроллер стоит 11т.р.
Датчики сами приобретите. Они распространены, как и 99% запчастей в котле, по всему Белому Свету.
Мне датчиками нет смысла заниматься. Я не могу на копеечные вещи накручивать много. Совесть не позволяет.

shuninm, А можно просто купить новый контроллер за 11 тыр? Меня мой уже за***. Сам переключается в ручной режим, или просто перестает реагировать на кнопки.

Можно. А зачем вам деньги тратить? Перешлите контроллер и вам сделают его безвозмездно. Пересылка за ваш счёт.

Регистрация: 18.12.2008 Новокузнецк Сообщений: 64

опять вчера завис контролер,значит кнопки не причем, но почему то отработал две недели.

Итак, новый контроллер у меня.
Работает стабильно.
Что заметил. Уменьшилось время отклика процессора на кнопки - реально стал летать.
Раньше приходилось делать небольшие паузы между нажатиями.
И второе - посмотрите на геркон - насколько уверенно происходит замыкание контактов!

Как, наверное, рад процессор, когда ничего не мешает работе!)
Процессор и прошивка,по утверждению Михаила,
те же.

Кстати, топить вообще без контроллера, гораздо проще чем с глючащим.
Топим в дневное время, дымосос напрямую.
Уголь сухой, можно без ворошилки.
Шуровку принудительно от АКБ.
Пламя - наблюдаем в окошко.
Можно на реле времени сделать элементарное резервное аварийное управление.

shuninm написал:
Можно. А зачем вам деньги тратить? Перешлите контроллер и вам сделают его безвозмездно. Пересылка за ваш счёт.

shuninm, Котел единственный источник тепла. А зима пока уходить не торопится. Весной конечно можно и переслать, а пока приходится терпеть его закидоны.

Дождётесь и перешлёте. Сейчас легко и на резервном отоплении жить. Я уже включил электрокотел. Кончился уголь. Куплю уголь, сэкономлю 2 тысячи в месяц.
Резервное отопление необходимо. Чрезвычайно легкомысленно его не иметь.

Подчеркну разницу людскую. Один пишет в личку о нормальном вопросе, чтоб, как он поясняет, не подкидывать омна на вентилятор разным баринам, алтаям и прочим. Другой пару лет пишет о неисправных кнопках, закисших завихрителях, которые он сам несколько лет не чистил. Спрашивается, кто вменяем, а кто не совсем?

Поскольку этот случай весьма ценен для опыта пользования котлов, я цитирую сюда переписку. А вот с кнопками и подобной ерундой, вот это в личку. Некер форум зацирать.

пользователь.
Михаил, добрый день. Пишу в личку, дабы всякие "барины" с ФХ туда не скопировали и не злорадствовали.
Котёл Авто-25 работает у меня первый сезон, все отлично, на буром угле. Но последний месяц часто стал пыхать. Также два раза была такая ситуация: котёл почти час как уснул по термостату, проветриваю бункер, начинаю выгребать золу, когда ставлю на место перегородку между зольниками, происходит мощный пых с выбросом пламени в лицо. Я стал перед установкой этой перегородки выключать дымосос, а вчера пыхнул в лицо когда чистил дальний зольник. Ещё заметил, что раньше можно было смело при проветривании бункер открывать на пару сантиметров, сейчас надо на миллиметры открывать, иначе пых. Теперь вопрос, причина происходящего только уголь, или можно настройкой первичного воздуха что-то решить.

shuninm
Здравствуйте. Причем тут барины и прочие местные полудурки? Их легион.
Система а-ля карборобот всегда склонна к пыхам. Минимизировать их можно предварительным остановом котла на 10-20 минут. Либо обслуживать без топлива. В состоянии под парами вообще не следует лезть к котлу. На буром угле шмаляет гораздо лучше. Очень много летучих веществ.
Смотрите уплотнение бункера пристально.

пользователь.
Все, нашел проблему. Обратил вечером внимание, на то что гофра от котла до дымососа сильно дёргается. Снял заглушку с тройника после дымососа и выгреб полведра золы, она как пробка забила дымоход. Все пришло в норму. Получается дымогазы толком не удалялись, вот и пыхало. И ведь чищу теплообменник раз в неделю, а про дымоход мысли не возникло. Уплотнение бункера у меня в порядке, рука по низу терпит сколь угодно.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

В эту зиму ни одного пыха и никакого дыма в бункере, сказывается мелкая фракция после дробилки, я доволен. Упор для ворошилки работает отлично, не виснет уголь. Привод ворошилки промышленный приехал, выглядит монументально, летом буду приделывать...хотя после установки упора полуживой моторчик китайский работает сцука и работает, видать сказывается снятие боковых нагрузок

Хлопки у меня были. Не хлопки- пшики вонючие. А вот зависаний никогда нет. В том числе и когда выгребал со дна остатки. Там пылищи было 50%. Со всего угля просочилась вниз. Ворошилка без всяких доработок. Что я делаю не так?
Кстати, вернулся на уголь. Дом на электроэнергии потихоньку остыл до 19С и стало неуютно. 6кВт мощи не разогревали. Пришлось купить тонну. Кайф
Ценник 2900. Еще в декабре был 2700.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

shuninm написал:
Что я делаю не так?

Это мы делаем не так, не тем углём топим )

shuninm написал:
Ценник 2900. Еще в декабре был 2700.

А у нас 1200 ДПКО и без вариантов...

Кстати, угля до конца мая похоже не хватит, в пыль отсеялось пару-тройку тонн.

BlindHorse написал:

Это мы делаем не так, не тем углём топим )

Вот мне и странно это всё. Я со снегом уголь пихаю- не виснет. Мокрый, аж в зольник течет с угля- не виснет. С половиной пыли остатки выбирал- не виснет. И это происходит как минимум пять сезонов на одном и том же котле. Непонятно, что надо сделать, чтоб уголь вис. Или наоборот. В чем секрет безукоризненной работы моего котла во всех ,всех, всех смыслах. Как по стабильной работе, как у швейцарского хронометра, так и по надежности.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

Миша, у тебя сколько в угле фракции 30-50 мм в процентах от объёма? Мне когда нормальный ДО привозили там фракция прям орех и проблем то не было, даже подмешивать мелочь приходилось чтобы не пыхало, со снегом тоже кормил его один сезон без проблем. А с мелкой фракцией уже начались зависы.

Понятия не имею. В зависимости от места где в данный момент забирается. Сверху после загрузки в хранилище более крупный без мелочи. К низу по полу пылища просеивается. Жрет без запинки всё. Разница лишь в том, что с пылищей в зольнике шлак горячий.

Регистрация: 21.12.2017 Прокопьевск Сообщений: 86

Печи у всех одинаковые, от количества штыбы не зависит, стало быть только сорт угля (месторождение).

Похоже так и есть. Но от количества штыба все же зависит.

Регистрация: 21.12.2017 Прокопьевск Сообщений: 86

SUOMI42,
Отгорело за это время уже две таких насадки из нержавейки. Сгорает так же красиво как и из чёрного металла, разве на треть медленнее.

Так что всё это не выход. Во всяком случае экономически не целесообразно. Да и сменную насадку из бункера проблематично откручивать. Резьба закоксовывается и без газовых ключей не отвернуть, приходится вынимать.

Да какая нержавейка. Я же рассказывал, что сегмент чугунного колосника приделывал. Ресурс тот же- замена раз в год.

Регистрация: 21.12.2017 Прокопьевск Сообщений: 86

shuninm, Где посмотреть про это. Не попадалось на глаза.

Регистрация: 21.12.2017 Прокопьевск Сообщений: 86

Всё же интересна такая разница в ресурсе. Стачивается как карандаш.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

Значит дело не в агрессивной среде, а всё-таки в температуре. Кто-то тут хотел вольфрамовый пруток попробовать.

Сколько можно-то? Дело в агрессивной среде и температуре.

Михаил, а если в режиме ожидания войти в ручной режим и выйти, без каких либо действий в меню, таймер продувки сбросится?

Любое внешнее событие- сброс этого таймера. Иначе и быть не может. Мозги не в курсе, чего от них могут захотеть "особого".

Вот и у нас настали времена дешевого угля.
Орех - 3500р. С зольностью более 30%.
Будеро-Даконовцы воют на луну.
С удовольствием стопил 6 тонн рядовки.
Рядовки у нас на заводе много, отличной рядовки.
Но она мелковата. С 6 тонн мешков 8-10 камней.
Остальное так стопил.
Были проблемы по началу, думал даже что это не Д-шка.
Зависал.Куполил.
Стоило с неделю углю подсохнуть, и - Швейцарские часы!
Иногда бывает стыдно, за то, что засыпаешь в котёл - автомат.
Набрал ведро - по весу чувствую, породы хапанул.
Ай, ладно, съест))
Пока не будет "культурного топлива", а пока регрессия на лицо - на шнековые автоматы смотреть и не стоит.

Порода не помеха совсем. Лишь понижение теплотворной топлива. Я не помню, кажется года три назад, покупал у, можно сказать знакомого, уголь. Выгружаешь, половина галька коричневого обожженного цвета. Отсыпал у ворот
Даже "претензию" предъявил знакомому. Тот согласился возместить тонну безвозмездно. Но как-то забилось- забылось весной.

А давайте попробуем сформировать техническое задание для нового котелка. Схему объявлять не буду. Пока нет конкретного результата по способу транспорта топлива из бункера в горелку и по самой горелке. Но не тот, который используется сейчас. Бункер хочется сделать объемным, но не на тонны, чтоб это было не обременительно при загрузке.
Мощность бытовая, та же самая, которая и на настоящих котлах. 15, 25, 50кВт.

Какой объем бункера? Мне видится до 500 литров.
Какой объем зольника? Если зольник будет соотноситься 1:1 с бункером, то это (при 500 литрах, около 400кг угля) 80кг шлака. Нереально для бытового котла. Видимо, зольник килограмм на 40 и второй сменный в комплекте.

Это пока основное. Любые предложения, новации, пожелания интересны.

Себе хочу сделать недельный зольник. Под свои мощности.
Знать, выем золы в субботу.
Да, зольник тяжёлый будет. Либо на двоих, либо на колёсах.
Кому как удобней.
Бункер тоже, в идеале недельный.
В большой можно мало насыпать, наоборот не катит.
Хорошо если будет возможность самому скомпоновать котёл.
По типу авто. Комплектация барабан или привиледж).
Самое главное, на новой модели не принести в жертву лояльность котла к породе, штыбу, гвоздям, четвертинкам кирпича и.т.д.

Каким образом "самому скомпоновать котёл."? Недельный бункер понятие весьма взвешенное. Для мощности 10кВт это около 400кг угля. Соответственно, для 20кВт это 800кг. Многовато получается.

Регистрация: 29.09.2017 Новосибирск Сообщений: 88

shuninm написал:
Каким образом "самому скомпоновать котёл."? Недельный бункер понятие весьма взвешенное. Для мощности 10кВт это около 400кг угля. Соответственно, для 20кВт это 800кг. Многовато получается.

shuninm, В таком бункере хороший пук может получится,контузию можно получить

Причем тут пук? Естественно по системе с питателем, например стокером, будет. Но необычный стокер будет. Обычный не устраивает совсем, ввиду сильно калиброванного мелкого угля.

**Павел 70 [написал] В таком бункере хороший пук может получится,контузию можно получить

Вообще, давным- давно есть котлы и карбороботной схемы с огромными бункерами. Начиная с карборобота, заканчивая прометеем и углеавтоматами.

По сути, вся истерия по поводу пуков- лишь психозы неуравновешенных.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

Никто циклон для золы не пробовал делать?

Регистрация: 29.09.2017 Новосибирск Сообщений: 88

хотите отделить бункер.поменять принцип подачи угля или совместить плунжер с шуровкой.шнек плюс шуровка или как.что обсуждать то.Есть идея вываливайте .может кто и подсобит советом пригожим.

Регистрация: 21.12.2017 Прокопьевск Сообщений: 86

Объём бункера устраивает. Зольник хорошо бы сделать съёмным, полный вынул-пустой поставил. Хорошо бы уйти от отгорания ворошилки и совсем было бы чудно кормить Ж и Г

BlindHorse, Всё собираюсь, да то лень, то некогда.

Павел 70 написал:
хотите отделить бункер.поменять принцип подачи угля или совместить плунжер с шуровкой.шнек плюс шуровка или как.что обсуждать то.Есть идея вываливайте .может кто и подсобит советом пригожим.

Павел 70,
Меня интересует лишь техническое задание. Идеи в воздухе витают.

SUOMI42 написал:
Объём бункера устраивает. Зольник хорошо бы сделать съёмным, полный вынул-пустой поставил. Хорошо бы уйти от отгорания ворошилки и совсем было бы чудно кормить Ж и Г

SUOMI42, Ну, вы, блин, ваще. Осталось еще пожелать чтоб за углем сам ходил.
Давайте будем реалистами. Дело других хотелках. Насколько востребован большой запас топлива? И насколько большой объем сменного зольника нужен? Можно сделать и оч. емким. Но встает вопрос в ворочаньи его.
Интересны и любые желаемые функции автоматики печки.

Регистрация: 21.12.2017 Прокопьевск Сообщений: 86

shuninm,
По мне так чтоб на три дня в лютые морозы-за глаза. Объём зольника и так 4 ведра а то и все пять, то же считаю достаточным. Иначе монстра получится.
Запорные механизмы лючков хорошо бы улучшить, не удобно с барашками.
Других пожеланий нет пока. Всё устраивает.

SUOMI42 написал:
Иначе монстра получится.

Вот примерно об этом я и вопрошаю. Просто есть мнения, что всякие недельки тухлогрейные зашибись. Закинул 400кг угля и грубо- примерно неделю котел работает. По всей видимости, есть полярные мнения. Вот изучаю.

shuninm написал:
функции автоматики печки

Уже писал.
Реально не хватает в меню регулировки по времени( или по количеству срабатываний, (как там?) подряд шуровки) до выпадания котла в аварию.
Например, у меня никогда подряд 4 раза не срабатывает шуровка, даже после выхода котла из стопа.
Сегодня пол бункера по стенкам размазало, весь жар котёл скинул.
Ночью если случится, то конечно пролетаем, а днём нет.
Пришлось разжигать.
Не трудно, но лишнее телодвижения.
Сейчас межсезонье, вообще систематика подходов к котлу сбилась
При утрамбовывании до упора зольника, жар не скидывает.

Ничо не понял. И первое ваще ничо не значит. Нет никаких количеств срабатывания шуровалки. 20 минут отведён интервал.
Всё время поражаюсь. Какая статистика сбивается? Всё ровно такое же. Расход снизился до двух ведер в сутки. Вот и вся статистика.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

За месяц отгорело примерно сантиметров 15 шуровки, выдвинул по резьбе работает дальше. Старый полумёртвый моторчик с дикими люфтами работает до сих пор, всё-таки упор сильно снижает нагрузку на шестерню, рекомендую. Насчёт бункера - по мне так удобней каждый день понемногу угля заносить, чем ударными темпами 30-40 ведер готовить засыпать.

shuninm написал:
Ничо не понял. И первое ваще ничо не значит. Нет никаких количеств срабатывания шуровалки. 20 минут отведён интервал.
Всё время поражаюсь. Какая статистика сбивается? Всё ровно такое же. Расход снизился до двух ведер в сутки. Вот и вся статистика.

shuninm,
Не так написал., цикличность, а не статистика.
Теперь подходы редки, что не знаю когда подходить к котлу.

shuninm написал:
20 минут отведён интервал

Когда куполит и зависает уголь - не хватает регулировки этого параметра.
На счёт ворошилки.
Как думаете, шамотная оболочка придаст ресурса ворошилке?

Регистрация: 21.12.2017 Прокопьевск Сообщений: 86

Михаил, рассмотрите возможность прописать в пользовательском меню такой параметр как мощность с учётом возможности увеличения её резерва. Для не особо искушённых в тонкостях настройки. t газ уст не информативны для обывателя.
От минимума до максимума в киловаттах или процентах. Ясно что это будет относительная величина, но процесс настройки станет проще и нагляднее.