Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

BlindHorse написал:
За месяц отгорело примерно сантиметров 15 шуровки, выдвинул по резьбе работает дальше.

BlindHorse,
Поведайте о своей конструкции.

Ялыч написал:

Когда куполит и зависает уголь - не хватает регулировки этого параметра.

Не понимаю, почему у вас куполит. Не то, чтоб не понимаю, а совсем не понимаю. Это было со мной лишь когда пыли больше, чем грохоченного угля.
А как работают карбороботы, прометеи? Как-то работают, хотя там ворошилка вапще нет.
Регулировать купол не получится. Как его регулировать?
Если есть желание, то самосброс организовать. Контакты реле на сброс проца через дифференцирующую цепочку.

SUOMI42 написал:
Михаил, рассмотрите возможность прописать в пользовательском меню такой параметр как мощность с учётом возможности увеличения её резерва. Для не особо искушённых в тонкостях настройки. t газ уст не информативны для обывателя.

Мало ли, чего не информативно. Кому-то и режимы АВТО, РУЧНОЕ, ОЖИДАНИЕ китайская грамота. Вообще, так сделано специально, для четкого понимания алгоритма работы. А логика привязана именно к градусам, а не к мощности. Мощность может плавать из- за состояния поверхностей теплообменника. В голове поправку сделать несложно, что tгаз уст это прямо пропорционально мощности номинальной. А за 190-210С это форсаж.
Это всё не относится к проектируемому котлу. Там всё будет иное.
Собственно, и вопрос был о фенечках, возможностях контроллера для будущей печки.

Ворошилку менял кажись в январе. Которая с половины прошлого сезона. Визуально до сих пор ничего не отгорело.
Что вы творите с печками?

SUOMI42 написал:

BlindHorse написал:
За месяц отгорело примерно сантиметров 15 шуровки, выдвинул по резьбе работает дальше.

BlindHorse,
Поведайте о своей конструкции.

SUOMI42, я выкладывал фото выше

shuninm написал:
Что вы творите с печками?

Миша, это всё такой уголь и по максимуму работа ворошилки

Мне непонятна причина такой быстрой кончины ворошилки. Котел, похоже, в стоп не уходит. Мне зачем врать? Ворошилки хватает на сезон. В конце ресурса эффективность заметно падает, но все же котелок работает с нескольких крутилок.
А у меня откуда уголь? Оттуда же, откуда у всех Кузбасский ДКОМ

shuninm написал:
Котел, похоже, в стоп не уходит.

Так у меня площади какие, конечно котёл в морозы работает практически без стопа, вот и расход ворошилки.

shuninm написал:
Там всё будет иное

Заинтриговали

SUOMI42, Да никакой интриги. Работаю над новым проектом. Вот и хочется техзадание более- менее ясное представить.

BlindHorse, Может быть. Но сейчас не морозы. Уже больше месяца.

BlindHorse написал:
работает практически без стопа, вот и расход ворошилки

Причина всё таки в чём то ином. Даже если предположить что у Михаила котёл в стопе в два раза дольше. То и ресурс ворошилки при прочих равных условиях был бы примерно в два раза больше нашего-два месяца но не сезон. Мне то же думается из-за угля.

И что, мне за 10 лет не попался "тот" уголь?

shuninm написал:
Не то, чтоб не понимаю, а совсем не понимаю

Бывает куполит мокрый штыб, и отборнейший орех, который чуть больше требуемого.
Это абсолютно не фракционное топливо,понимаю.
Подобие купола получается при черезмерно отгоревшей ворошилке.
Брать летом на весь год нет возможности, вот и были, зимние бубны.
Хотя, уже несколько месяцев купола не было.

На мокрый штыб не рассчитан ни один котел. Я знаю, что даже в термороботе такой уголь вызывает зависы. А там система оч. серьёзная.
чтоб орех куполил... я пхал в котел такое, что в зольник текло. И разжечь было трудновато. Но работал без запинок. Собственно, как раз такой же период начинается. Углярка расположена ниже уровня натекания воды с прилегающих территорий. Сожрет всё.
Как будет очевидно намокши, я сделаю фотографию.

shuninm написал:
BlindHorse, Может быть. Но сейчас не морозы. Уже больше месяца.

shuninm, так и Тгаз сейчас не 190 а 160, ну пореже котелок работает да, но потеплело и уголёк сырой стал, со снегом видать привезли. Вот и получите сырую пыль, она ещё и сеется хреново.

SUOMI42 написал:

BlindHorse написал:
работает практически без стопа, вот и расход ворошилки

Причина всё таки в чём то ином. Даже если предположить что у Михаила котёл в стопе в два раза дольше. То и ресурс ворошилки при прочих равных условиях был бы примерно в два раза больше нашего-два месяца но не сезон. Мне то же думается из-за угля.

SUOMI42, У Михаила настройка ворошилки 5-30 а у меня 10-20, вот ещё в три раза больше работы по времени, итого суммарно раз в 10.

А зачем ставить 10-20? Сыплется прекрасно и с 5-30. Любой. Со снегом, с пылью, мокрый. Почему у вас-то не сыплется? Может бункер почистить от отложений? Вообще проблем не знаю. Лишь бы пыли половина не была, да уголь длиннопламенный. Это правда. Я не представляю себе регулярных зависов. Единичные бывают. За эту зиму ни разу не стопанул котел по завису. Уголь, как обычно, экстремальный- со снегом все привозы. Сейчас в углярке лужа. Работать будет как часы невзирая и без всяких ухищрений.
Мне видео снимать?

Пробуй меньше загружать. Возможно в этом проблема. Я тебе это советовал несколько лет назад, еще на фх.

Вспоминаю первый свой автомат. Там воронка была 20*10см. (нет. Даже меньше в ширину, насколько помню. меньше ширины колосника) Ворошилку приделал спустя год эксплуатации. С этим котлом был гемор. Не скажу, что тотальный. Период образования купола был раз, два в сутки. Это без ворошителя. Когда установил ворошитель, зависы конечно стали реже. Но тут уже сказывался размер воронки. Куски иногда просто клинили сами- себя над воронкой. С размером окна воронки, который сейчас, сыплется всё и вся. Я реально не испытываю проблем с куполением. Единственное- нельзя использовать мелкую фракцию, когда она составляет более 30% в угле. Но и там котлы работают. У меня до сих пор в подвале лежит "орех", в котором орех единичные куски- штыб с орехом. Но успешно отапливался 6 месяцев. Не было денег купить другой. Тыкал несколько раз в сутки в бункер.

shuninm написал:
А зачем ставить 10-20? Сыплется прекрасно и с 5-30.

Мне порой хочется сделать ещё меньше но 5-30 предел.

shuninm написал:
Пробуй меньше загружать.

Замечал порой течёт хорошо, заканчивается уголь в бункере всё прекрасно. Загружаю под завязку (много) и спать а утром дубак. Видимо под своим весом прессуется, уплотняется и куполит. Но это только когда ушатаная ворошилка.

SUOMI42 написал:

shuninm написал:
Пробуй меньше загружать.

Замечал порой течёт хорошо, заканчивается уголь в бункере всё прекрасно. Загружаю под завязку (много) и спать а утром дубак. Видимо под своим весом прессуется, уплотняется и куполит. Но это только когда ушатаная ворошилка.

SUOMI42, Запросто. О чём я и вещаю. "Течка" сыпучих веществ весьма проблемна.

Да у меня именно из-за пыли и мелкой фракции, на нормальном орехе и даже чуть крупнее работало всё без шаманства. Бункер в эту зиму держу наполовину полный, ну кроме морозов сильных. Так у меня даже дыма нет в бункере полупустом, не проходит через такой уголь )
Бункер чистый, сухой, я его вырабатывал когда упор ставил - вообще нет отложений внизу.

Накаркал, помер старый моторчик, собрал ещё один из двух сдохших китайских )) Кстати, китайские моторчики работают раза в полтора шустрее, чем старого образца, поэтому спокойно выставил назад режим 5-30 для ворошилки и норм работает.

Купил бы нормальный новый калужский. На два, три года бы забыл, как эту чешую писать.

shuninm написал:
Купил бы нормальный новый калужский. На два, три года бы забыл, как эту чешую писать.

shuninm, Миша, я же купил промышленный привод, летом буду внедрять. А сейчас задача на чём попало дотянуть до окончания отопительного сезона.

Непонятно зачем это усиленно "продавливать". Вы уже и так постарались создать негатив. Таких "благодарных" владельцев нет ни у кого больше.
Вчера гражданин приезжал. Привез контроллер, который спалил неверным подключением. И еще заявил, что проще надо.
-Чего проще?
-Чтоб в магазинах было, а то прошивку- то не обнародуете.
Жаль у меня природная вежливость и лояльность. Надо было отправить... В магазин.
Продолжайте в том же духе и магазин будет обеспечен.

shuninm написал:
Непонятно зачем это усиленно "продавливать". Вы уже и так постарались создать негатив.

Нормально так... если бы я не написал проблемы с ворошилкой то не получил бы дельные советы про упор и регулируемую палку. Хорошо, буду молчать.

Вспомнил цитату:
Если тебя назвали лошадью один раз - ответь тем же. Если тебя назвали лошадью второй раз - ударь, так как слова не помогают. Ну а если тебя назвали лошадью в третий раз, то иди в лавку и покупай седло.
(с) Счастливое число Слевина.
Михаил категорически не приемлет никаких улучшений котла, если сам не считает это нужным. А зря.
Сразу оговорюсь, котлом доволен на 100%, купил бы не то что снова., но и за большую цену,можно сказать я фанат Автоматического Твёрдотопливного Котла ( именно так, с больших букв.)
Люди не предлагают тач скрин, управление через инет, внешний вид покрасивше итд.
Почему вообще нет нареканий на дымосос? Вещь проработана черезвычайно надёжна.
Я не помню ни одного случая отказа шуровки - моторчик на своём месте.
А вот почему ворошилку с лёгкостью перевели в разряд расходников - непонятно абсолютно.
Асинхронный двигатель с редуктором, который будет работать на данной нагрузке чуть ли не в холостую стоит на 3 т.р. дороже.
Продаются в вашем городе.
На счёт ресурса, тоже не проблема узнать у людей.

Ялыч написал:
Хорошо если будет возможность самому скомпоновать котёл.

Все котлы делаются под заказ. Надо подешевле - ставим моторчик.
99% из 100 предпочтут переплатить, будьте уверены. Смешная переплата для вашего контингента.
И пока стоит моторчик, работающий не на своём месте, переодически люди будут

shuninm написал:
чешую писать

Мотор ворошилки у меня пока живой, но бункер постоянно полный и на конце кусок распредвала.
Летом в "Спарке" буду заказывать редуктор.
Вспомнил такую же "чешую" про резинку зольника:
Первый раз котёл запускал на ночь.
Было страшновато, оставлять его на ночь. Засыпал 2 ведра и пошёл спать.
Вот с первых двух вёдер низ уплотнителя выгорел.
Опять клиент "сам дурак"?
Вы же дотошный человек, позиционируете себя в первую очередь "рядовым пользователем".
Мне несколько раз достаточно было выгрести передний зольник, чтобы понять - требуется доработка., абсолютно грошовая доработка.
Время выгрузки переднего зольника сократилось до 3-5 сек.
Передняя дверка упростилась.
Срок уплотнителя теперь равен сроку службы котла.
Нервы целее будут у всех.

Ставим такую доработку в опцию, неужели кто-то окажется? Да ни кто.
Есть среди клиентов, не совсем понятные личности, но их реально еденицы были, с самой первой темы на ФХ.
А большинство хотят не об"срать ваш(свой) котёл, а решить проблемы. которые реально есть.

Ялыч, Добрый день. Котел приобрел 40, ставить буду летом, но такую доработку уже желаю приобрести
Сколько будет стоить если заказать у Вас Ялыч? И какой город? А то сам делать буду.

Еще раз для "одаренных". Ворошилка расходник. Ибо стоимость копеечна. Зольник с красным, одаренность высшей степени. Отрегулируй мощность и выбери уголёк без штыба. Или, скорей, не разобрался как работает котел. Ему что-то мешало, вот он и крутил шуровкой все время.
Между прочим, карбороботы, углеавтоматы так и работают- зольник красный. И никто не дорабатывает, не страдает умнёй головного мозга.
Дорабатывать не запрещается. Хочешь- делай.
Мне надоел контингент, пишущий одну и ту же херню. Занимайтесь тут без меня.
Дефро берем за 200-400 килорублей, калиброванный уголь без породы и вперед.

Ялыч написал:

А большинство хотят не об"срать ваш(свой) котёл, а решить проблемы. которые реально есть.

Кто мешает? Поставь нормальный калужский моторчик и не приваривай коленвалы, не ставь нештатные колосники., не собирай моторчики из двух, да еще китайских.
И проблем нет. Я сам пользуюсь 25 котлом. И ровно никаких проблем не испытываю 5 сезонов. Как и остальные люди не имеющие хобби улучшайзинга. Вот жеж странность-то...

Ялыч написал:

Мотор ворошилки у меня пока живой

Реально невдомек мне происходящий абзац здешний. Конструкторизм- улучшайзинговый открылся. Два сезона ворошилка работает, а всё чета надо. Заявлено- два, три сезона ходит моторчик. И вам никто не наврал ни в этом, ни в чем-то другом.
Чет к автомобилю никто не предъявляет, чтоб без замены мацла и других расходников он работал.
Реально абзац мозгового вещества...

Добрый день.Задумал приобрести ваш котел.Вопрос:если в угле есть порода 5-10 см как Ваш котел "переваривает" ее.И если можно схематично описать механизм подачи, шуровки или ссылку где это разжевано.Спасибо.

Приветствую. Механизм аналогичен механизму барина. Точнее баринский механизм аналогичен нашему. С разницей в "мозгах". у барина примитивное управление этим механизмом по таймеру. В наших завязано на температуру уходящих газов. Существует некая программная величина, называется "температура газов уставка". При температуре уходящих газов выше этой величины, происходит сжигание порции топлива в горелке. Как контроллер "засекает" снижение температуры газов ниже этой уставки, через задержку происходит подача новой порции топлива. Так мощность котла поддерживается практически постоянной. Плюс- минус 1-3кВт.
Порода не вызывает влияния на работу котла. В единичных случаях возможно "удачное" попадание небольшого камешка в прозор колосника так, что вызовет остановку котла. Останов котла фиксируется и может быть передан хозяину, например с помощью сотовой связи.
Колосник обычный литой из серого чугуна. Производства Литком г.Рубцовск.

На этом фото видны ножи- пластины, которые при их вращении, проходят через прозоры в колоснике, воздействуя на массу уголь-шлак на колоснике. Так организован конвейер горения. По мере продвижения массы угля по колоснику, происходит зажигание, горение, дожигание и сброс шлака в зольник в конце колосника.

Хочу спросить про ворошилку, которую здесь все яростно обсуждают.Что из себя представляет "по простому".И с чем связан ограниченный ресурс.

Моторчик вот такой На валу закреплена труба ВГП 20мм. Конец трубы входит в воронку- окно, которым сообщается бункер с горелкой. На этом конце трубы, около 15-20см по длине, сваркой нанесены шишки- выступы. Эта часть подшевеливает уголь, с целью лучшей текучески. Поскольку конец ворошилки работает и при температуре, и в агрессивной среде, он изнашивается. Исчезает. Раз в год, полгода часть нижняя часть трубы меняется. Она сейчас исполняется на резьбе М12. Открутил, выбросил или восстановил. Новую накрутил. Ресурс самого моторчика 2-3 года. Стоимость его от 1400руб в магазинах запчастей от отечественных автомобилей.

Ялыч написал:

Михаил категорически не приемлет никаких улучшений котла, если сам не считает это нужным. А зря.

Давайте точки над i расставим раз и окончательно.

Это котлы начального уровня. Скажем так, что далеко не будерус 111, но еще вовсе не терморобот. Никто не будет вылизывать конструкцию, поскольку она (конструкция) соответствует на 100% идеологии, заложенной на стадии проектирования. И естественно ценнику. Любое удорожание здесь не нужно, бессмысленно и лишние траты времени.
Котлы оч. хорошо работаю, выдают тепло. Недостатки известны всем.
Кстати, насчет терморобота. Там, вообще, дорогой узел является расходным материалом- водоохлаждаемый шнек. И никто не пищит, что это моветон и низя.

Аминь на эту тему.

Приветствую всех владельцев Авто котлов! Принимайте в свои ряды! Сегодня в транспортной компании получил свой Авто -25.
Михаилу респект за качественное изделие!

Спасибо. Порадовало, что обрешетка неплохая. Такие "перлы" приходилось видеть!

shuninm написал:
BlindHorse, Всё собираюсь, да то лень, то некогда.

shuninm, а конструкция какая будет, наброски есть? (про циклон)

Нет. Классический циклон. 133 трубу использовать, раз патрубки из неё. Свернуть из жестянки 1мм конус. Или даже тоньше, чтоб с вальцами не заморачиваться. Снизу лючок на прокладке из стеклошнура на герметике. Пара барашков, чтоб не мудрствовать. Или один и лючок поворотный. Вопрос есть в очистке. С включенным дымососом нельзя будет очищать. Дымосос все вычистит на ландшафт. Нужно как-то сделать гофру мягкую на емкость для удаления содержимого циклона. Иначе будет пылища. Это нетрудная задача. Ткань плотная например с резинкой от трусов.

Чего-то я даже не представляю какого размера его делать.

По наитию. Работать всё равно будет нормально. Взять какой- нибудь циклон и по подобию. Исходные- патрубки 133мм и объем достаточный.

Подскажите пожалуйста, хочу проверить шум (вибрации) от работающего дымососа. Его можно напрямую подключить к 220в?

Можно, я подключал, когда котёл только пришел.

Все верно ответил Jjjjoker- можно. Шум будет ого-го! Поток шумит будь здоров, когда дымосос не задросселирован и поток в открытом пространстве. Чтоб оценить саму шумность дымососа, нужно перекрыть вход и выход чем-то. Картоном, дощечками. В общем, пластинками какими-то.

BlindHorse написал:
Чего-то я даже не представляю какого размера его делать.

BlindHorse, Я бы делал около метра, метра 20см роста. Пропорции по картинке бы вымерил. Завитушку на входе делать бы не стал. И без неё циклоны работают хорошо. Из упрощения конструкции. Патрубок конечно близко к касательной.

Приветствую,коллеги.Вчера взял 5т Балахтинского лесного ореха по 2400р за тонну на следующий сезон.На этом угле котел работает идеально вот уже 5 сезонов.Все родное,кроме резинки на бункер.

На этом угле идеально работает и будерус. У меня 5 сезонов идеально работает на Дэшке Кузбасской. А всего с автоматами с 2008г Никаких проблем, кроме первых двух лет, пока "нащупывал" нужную конфигурацию котла.

BlindHorse, Юра, а ты не думал заменить уплотнение между бункером и котлом? Оно так же не вечно. Небольшой подсос приведет к горению в горловине бункера.

shuninm написал:
BlindHorse, Юра, а ты не думал заменить уплотнение между бункером и котлом? Оно так же не вечно. Небольшой подсос приведет к горению в горловине бункера.

shuninm, Миша, тогда бы низ бункера грелся, а такого не происходит.

Всё, догорают последние килограммы в этом сезоне. Спасибо котлу за тепло.

SUOMI42 написал:
Всё, догорают последние килограммы в этом сезоне. Спасибо котлу за тепло.

Никак нет Будет греть бассик еще весь сезон Периодически.

Чего-то рановато, тепла не обещается пока, обычно до конца мая топлю. Но уголь уже заканчивается, думаю недели на три хватит.

Уголь закончился а свежий тарить некуда, планирую реконструкцию углярки. В помощь будет старая печка да электрокотёл.

Зима продолжается, топим ) В сутки 4 ведра.

Экспериментировал. Запустил котёл на жирном который остался от старой печки. Засыпал в пустой бункер по пол ведра чуть больше. Что бы было только в топке, до конуса бункера. Были выходные между делом ходил,подсыпал.

Газовый, жирный уголь нормально сгорают. Их проблема в том, что при нагреве (как раз в области воронки происходит) они увеличиваются в объеме- образуют пробку.

Добрый вечер. Мой знакомый, через меня приобрел у Михаила котел на 15кв, и считает меня что я должен ему помогать в установке и в проблемах. Знакомым он мне стал только как захотел себе котел, это пару месяцев. Это была пред история.
Теперь рассказ.
Инструкцию он не читал. Зачем? Дымосос не устанааливался мешал вход воды в котел- лепили двмосом прямо на выходной флянец котла- объяснил как надо, заставил читать инструкцию. Котел кипел- завоздушина система отопления была- не хватало цирекляции, сделал ему. Захотелось комфорта купил температурный датчик подключил- не читая инструкции.
И результат- сжег чего то, приехал опять за мной, оказался датчик теплого пола, и похоже подал на вход вместо перемычки 220 вольт. Результат котел пишет -Авария термопара-.
Вопрос к Михаилу - такие случаи должны были у Вас встречаться, можно на месте починить плату? Или Вам надо отправлять?

Сплошь и регулярно, как видно даже из прочитанного здесь. То колосник запилят, то моторы б/у и левые применяют, потом удивляются.
Несколько раз жгли контроллеры подключением термостатов от теплого пола. Починить без меня не получится по причине не публикации прошивки. Починка недолга и недорога. 1000р плюс замененные детали. 100-200р. Почтовые расходы, понятно, за ваш счёт.
Убедительная просьба- очистить контроллер от грязи, пыли.В личку написал на кого отправить.
Есть вариант высылки запрограммированной микросхемы мозгов. Явно экономика и качество ремонта будет хуже. Лучше высылайте мне.

shuninm, хорошо понятно. Контроллер снял. Котел работал три дня только. Свои котлы еще не ставил.

Проводочки обязательно пометьте понятным и однозначным способом. Только плату шлите.

Парни, хочу пристроить свою старую печку в параллель с котлом. Вопрос-нужен ли для неё свой циркуляционный насос? Нужны ли при этом обратные клапаны? Кто строил подобные схемы. У кого какие соображения на этот счёт.

Через гидрострелку можно хоть три котла пустить параллельно, обратные клапана не нужны, насос нужен.

Грамотный ответ Юрия.

Спасибо. Правда не совсем представляю как гидрострелка исключит паразитные потоки через котлы без обратных клапанов.
Здесь почерпнул инфу.

С клапанами вроде понятно, смущает только дополнительное сопротивление самих клапанов циркуляции теплоносителя в системе.

Клапаны не нужны со стрелкой.

Я буду ставить котел Авто в систему отопления, будерус останется подключен последовательно, малые потери через него будут греть старую котельную. У меня и электо котел подключен последовательно, при поездках зимой и потери температуры он сам включается. И не нужна гидрострелка и насос один.

И каким образом, к примеру, держать в котле 68, а в системе отопления как сейчас 32 без гидрострелки? Это устройство наипростейшее и позволяет настолько гибко работать с отоплением, что просто необходимо. Электрокотел ставить правильно последовательно, но не в контур котла, а в контур системы отопления.

У меня на батареях термоголовки, держу даже сейчас при плюс 15 на улице, в котле 60 градусов. У меня к будерусу 2 тонны тепло аккумулятор стоит впослед. При переизбытке тепла идет заряд аккумулятора, а при потухании или при большом образовании золы, пока не стрчхнул, идет отдача. Теплоаккумулятор стоит после выхода трубы из дома.

BlindHorse написал:
И каким образом, к примеру, держать в котле 68, а в системе отопления как сейчас 32 без гидрострелки?

BlindHorse,
Вот здесь стрелка совсем не причем. Тут смесительный крантик причем.

Для котла авто приобрел термосмесительный клапан на 60 градусов. И будет подключен после клапана теплоаккумулятор, в нем электроникой буду держать нужную температуру, хоть 30 градусов для теплого пола в бане летом, чтобы тонну воды не разогревать до 60. А зимой буду греть по полной. Теплоаккумулятор будет служить гидрострелкой,пять контуров отопления будет через него (1-дом, 2-теплый пол бани, 3-купель в бане, 4-котельная, 5-весной теплица-летом бассейн ребенку и мне. Все будет работать по термодатчикам с АЛИ, по мере необходимости тепла каждому объекту.

shuninm написал:

BlindHorse написал:
И каким образом, к примеру, держать в котле 68, а в системе отопления как сейчас 32 без гидрострелки?

BlindHorse,
Вот здесь стрелка совсем не причем. Тут смесительный крантик причем.

shuninm, смесительный крантик без стрелки не обеспечит тёплую обратку в котёл для исключения конденсата. Нужен циркуляционный контур котла. Я знаю, как ты к конденсации относишься, я разделяю твой опыт, но всё же людям я бы порекомендовал стрелку.

Всё в кучу свалил... Стрелка элемент гидравлической развязки. Никакого отношения к конденсатам и прочей муре не имеет. Она лишь развязывает потоки, делая малозависимыми контуры котлов, потребителей тепла и т.п.
Стрелка нужна лишь при нескольких котлах, включаемых параллельно в работу. С одним котлом свободно можно обойтись простой перемычкой из трубы. Суть будет та же. При изменениях, вплоть до полного прекращения, циркуляции в контурах потребителей, у котла расход теплоносителя изменится незначительно. Т.е. будет сохранен нужный котельный расход.

Да. "Теплая обратка" это правильно рассчитанная система. А простыми словами- достаточен расход теплоносителя.
Обратно пропорциональная зависимость. Больше поток, меньше разница температур на подаче- обратке котла. Меньше поток, больше разница температур.
Другими словами, на любом котле какие-то "сместители" для поддержания температуры обратки, есть колхоз. Кроме случаев работы на тепловой аккумулятор или специфические какие-то аналогичные дела.

А еще аналог стрелки или стрелка аналог, кольцевая система.