Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.12.2017 Прокопьевск Сообщений: 86
#6259958

У меня такая пыль от золы поднимается когда совком выгребаю мелочь в ведро из первого зольника. Особенно верхнюю, более горячую часть. Потом естественно она оседает в виде пыли как у вас proff42.

Жесткое соединение котёл-дымосос-труба тоже не фонтан..

Так это не сажа. Это мелкие частички золы. На правах версии могу предположить. Дымоход имеет малое сечение либо, по какой-то причине, имеет высокое аэродинамическое сопротивление. Например отложения, заузившие сечение дымохода, много колен. Получается слишком большое давление на выходе дымососа. Подносит взвешенные частички золы через щели охлаждения втулки крыльчатки.
Кстати, такое расположение вентилятора не рекомендуется. Все "осадки" (пыль, конденсат) могут попадать из вертикального дымохода обратно вниз. Особенно, если нет стакана- сборника внизу дымохода. Ниже ответвления.

Регистрация: 18.12.2008 Новокузнецк Сообщений: 64

вот фотки

proff42 написал:
значит где то не доработка моя

Именно.
Котлы резаны лазером, варены роботом)).
Сотни едениц. Можно смело говорить об их полной идентичности.

Я понимаю, что никто никого не обвиняет. Потешно просто.

Регистрация: 18.12.2008 Новокузнецк Сообщений: 64

shuninm, Михаил,так вас не обвиняю, веду диалог с другими владельцами, судя по фоткам, у других чисто в котельных, а у меня сажа, значит где то не доработка моя.

Нет у вас То завихрители закиснут, то сажа откуда-то. Понятия не имею, чего вы с котлами творите. Хлопает крайне редко. Раз в месяц. Не веду статистику. Никакой сажи и в помине нет. Из трубы унос наблюдается. Это с любым котлом без циклона.
Я так же могу фото сделать Там не убиралось с мокрой тряпкой месяца два, три. От сигарет пепла больше на полу валяется, чем от котла. Курю я в котельной.

Регистрация: 18.12.2008 Новокузнецк Сообщений: 64

shuninm, так это не у меня способности, вечером фото сделаю, выложу, посмотрите.

proff42 написал:
А у кого как обстоит дело с сажей в котельной, у меня пипец полный, всё в саже, вроде везде всё плотно посажено, но летит прям нормально. Особенно где стоит движок от ворошилки, на верху, смету, пару дней опять слой лежит.

Удивительные способности у вас. Практически так же, как в газовой котельной. Чисто, плюнуть некуда. Откуда сажа может быть? Её нет даже в дымоходе. Естественно после загрузки- выгрузки легкая уборка щеткой и начисто гофрой сантехнической, подключаемой к котлу на патрубок розжига. Там щепотка. мойка пола и протирка поверхностей от пыли редко. Раз в два, три месяца, когда уже очевидно много пылюки.

Ну и у меня от "пуков" жёлтая, немного, но появляется постоянно.

Регистрация: 18.12.2008 Новокузнецк Сообщений: 64

Jjjjoker, у меня то не угольная пыль, а именно от котла, сделаю фотки покажу.

У меня тоже хватает, связываю с тем, что распахиваю дверь из котельной в угольник и набираю уголь в ведра, пыль летит в котельную, хочу переделать. Также бывает котёл попукивает и зола вылетает при этом, тож осаждается.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

proff42 написал:
А у кого как обстоит дело с сажей в котельной

Сажа есть, куда без неё...но у меня в котельной ещё и стройка, так что я не заморачиваюсь с уборкой пока

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

proff42 написал:
BlindHorse, шпилька не слабовата будет?

proff42, а вот и посмотрим, на то и эксперимент

Регистрация: 18.12.2008 Новокузнецк Сообщений: 64

А у кого как обстоит дело с сажей в котельной, у меня пипец полный, всё в саже, вроде везде всё плотно посажено, но летит прям нормально. Особенно где стоит движок от ворошилки, на верху, смету, пару дней опять слой лежит.

Регистрация: 18.12.2008 Новокузнецк Сообщений: 64

BlindHorse, шпилька не слабовата будет?

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

Пока мне на работе ищут трубу нержавейку, смастерил на коленке регулируемую ворошилку. Шпилька М12, вварил гайки и одна гайка стопорная. По мере отгорания выворачиваем и стопорим гайкой.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

shuninm написал:
Сын говорит, что надо обязательно поставить где-то галочку, типа, только этот артикул, только этого производителя.

shuninm, именно так, галочку поставил

Сын говорит, что надо обязательно поставить где-то галочку, типа, только этот артикул, только этого производителя.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

mgk22, в емексе для моего города 1537 руб, заказал сейчас посмотрим что придёт, заодно телескопическую палку из нержи сделаю.

BlindHorse, на emex моторчик КЗАЭ 1713730 - 1394 рубля. Наверно можно и дешевле если есть клубная скидка.

Вот и мне интересно

DieselCat написал:
ворошилка переварена на коленвал

Блок цилиндров на очереди).

DieselCat написал:

На этом котле ворошилка переварена на коленвал

Это как?

Мне лучше знать? Вы даже не знаете какого года котел, а меня спрашиваете. Судя по всему, у вас котел сильно ушатан. Поэтому и вибрации и какие-то взрывы. Это техника. И отношения к себе требует такого же, как и любая. А именно: "машина любит ласку и смазку".
Пилите фото контроллера. Будем ванговать И откуда вы и кто?

По дымососу уже отвечал. Разбираешь и смотришь причину. Могу лишь подсказать как разбирать.

Регистрация: 16.02.2018 Новосибирск Сообщений: 2

Месье изготовитель-продавец котлов я вам задал конкретные вопросы, в ответ полушутливые отговорки. Вам лучше знать, какого фига в бункере пиролиз начинается и происходит взрыв(или есть другие варианты)? корявый мотор с вибрациями, которые и 3квт двигатели не создают.
Так подключается или нет термостат комнатный, котел в 2015 летом брался, а нем клейма года нет, может он и 2014 я хбз.
На этом котле ворошилка переварена на коленвал - сталь отменная, не отгорает, ворошит.

SUOMI42 написал:

shuninm, Где посмотреть про крыльчатку с поджложкой?

SUOMI42,

Вам это не нужно.

shuninm написал:
Крыльчатка с подложкой более 4 лет.

Регистрация: 21.12.2017 Прокопьевск Сообщений: 86

shuninm написал:
Крыльчатка с подложкой более 4 лет.

shuninm, Где посмотреть про крыльчатку с поджложкой?

Крыльчатка с подложкой более 4 лет.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

shuninm, Собрал один из трёх старой закалки, работает. Крыльчатка дымососа с подкладкой отличное решение, вот на поверхности лежит а не догадался сам, старею )

Не надо ни китайских, ни "чешских" и т.п. Единственный качественный производитель таких мотор-редукторов калужский завод автоэлектрооборудования.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

Второй "китайский" моторчик ворошилки сдох, продержался больше первого но итог один - из шестерни вал вырвало. Собираю из старых трёх рабочий, палка кстати сантиметров на пять отгорела всего.

Регистрация: 21.12.2017 Прокопьевск Сообщений: 86

shuninm написал:
Вращение привода надо поменять, чтоб не открутилась сменная часть. Это сделать просто. На черном кожухе мотора, со стороны алюминиевого редуктора, есть углубление. А на корпусе редуктора выступ. Откручиваются два винта, крепящие кожух к редуктору. Немного отодвигается кожух, и выступ спиливается отрезным кругом. Кожух разворачивается на 180°. Винты закручиваются. Всё. Мотор вращается в другую сторону.

shuninm, В моём случае ничего спиливать не пришлось, не было выступа на редукторе. Просто повернул корпус.

Это другое. Суть в том, что минус 12В соединен с корпусом котла.

Я клин подобным методом высвобождал., т.е сменой полярности.
Но котёл был отключен.

Правильно повернуть.

Регистрация: 21.12.2017 Прокопьевск Сообщений: 86

Действительно странно, сразу не подумал. Но работает. Ходил мерил ток в обоих случаях одинаков. В момент старта около четырёх, когда крутит около трёх ампер. Падение напряжения с 12 вольт (без мотора) падает до 11,6 вольт.
Правильно всё таки повернуть корпус на 180 градусов.

Странно, что работает. Синий проводочек (слева) на массу подключен. А красный проводок это плюс. Минус 12В на корпусе котла. Как это у вас получается?

Регистрация: 21.12.2017 Прокопьевск Сообщений: 86

shuninm,
Я поменял провода местами

красный с чёрным.

Вращение привода надо поменять, чтоб не открутилась сменная часть. Это сделать просто. На черном кожухе мотора, со стороны алюминиевого редуктора, есть углубление. А на корпусе редуктора выступ. Откручиваются два винта, крепящие кожух к редуктору. Немного отодвигается кожух, и выступ спиливается отрезным кругом. Кожух разворачивается на 180°. Винты закручиваются. Всё. Мотор вращается в другую сторону.

Регистрация: 21.12.2017 Прокопьевск Сообщений: 86

Вдохновлённый новой ворошилкой Михаила, изготовил свою.

За основу взял нержавейку

соединил муфтой

как себя поведёт покажет время.
Чёрная труба отгорела сантиметров на десять.

Регистрация: 21.12.2017 Прокопьевск Сообщений: 86

Илья345 написал:

alex_k59 написал:
Видимо, что питание настолько мало, что охлаждение БП не критично.

Если это БП АТХ, то он сгорает и без нагрузки без вентилятора. Дело несложное - заменили бы.

Илья345,
Я бы то же посоветовал поменять. Это не сложно и они есть в продаже. Электролиты высохнут и ба-бах.

Регистрация: 21.12.2017 Прокопьевск Сообщений: 86

shuninm, Хороший подарок бабушке!

alex_k59 написал:
Видимо, что питание настолько мало, что охлаждение БП не критично.

Если это БП АТХ, то он сгорает и без нагрузки без вентилятора. Дело несложное - заменили бы.

Honda Accord, Sennheiser HD800s, Whistler XTR-690, ZOTA “Carbon” AlonioT6

Да немного проволоки ушло. Не больше килограмма. На котел половина катушки уходит. Около 5-6кг.

Регистрация: 10.12.2017 Усть-Каменогорск Сообщений: 26

shuninm написал:
У бабушки печка банная прохудилась. Покупать новую денех жаль. Решили с сыном сварить из подножных материалов. Всякие остатки, обрезки. Через два дня получилось.

shuninm, Это ж сколько элехтродов, али проволоки ушло на печку?)))

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

У меня котельная в доме в отдельном помещении порядка 16 кв.м. с выходом наружу и в дом, сейчас перестраиваю уменьшаю. Специального притока воздуха нет, есть вентканал из подвала сечением в кирпич, ну и через щели в дверях. Всё работает нормально, недостатка в воздухе нет.

Верно. Нагрузки на БП мизерны. Это не в компутере работать.

Регистрация: 10.12.2017 Усть-Каменогорск Сообщений: 26

DieselCat написал:
В общем вопросы такие.

  1. Ко всем ли блокам управления (старым, новым)можно подключать комнатные термостаты? Авто30 котел 2015 г вроде
  2. Месяц назад была такая ситуация - котел работал, во время очередного запуска произошла детонация, выбросило золу с искрами через воздухозаборник. Котел шатнуло, удержался, думаю, за счет приваренных труб отопления.
    3 Невероятная вибрация от вытяжного насоса - при креплении к стене дома - вибрация по всей конструкции шла, перенесено на стену гаража (брус, отвязан от дома, шатает теперь эту стену прилично)
    4 Блок управления находиться в горячей зоне (сбоку котла), а это электроника. Внутри находится обычный блок питания от ПК, сам корпус не снабжен пылевым фильтром (угольная пыль все-таки)
    5 Аналогичные по мощности котлы длительного горения (например стропува) требуют меньший проток жидкости в два раза. Откуда вы берете свои числа? Судя из прочитанных ранее постов вижу неприятие использование 3ходовиков для предотвращения конденсата (поддержание обратки нужной температуры) и использование насоса для ускорения протока. Только с какого перепугу жидкость должна циркулировать по системе отопления на высоких скоростях?

DieselCat, У меня вентилятор в блоке питания скрипел, визжал, и, видать, сдох, но котел, как ни странно продолжает работать, уже месяц. Видимо, что питание настолько мало, что охлаждение БП не критично.

У бабушки печка банная прохудилась. Покупать новую денех жаль. Решили с сыном сварить из подножных материалов. Всякие остатки, обрезки. Через два дня получилось.

Кстати, есть же и вентиляционный канал в стене котельной сечением 140*140мм, выходит через кровлю, думается в случае нехватки притока и он может работать не на вытяжку, а на приток.

Точно, клапан это идея, попробую, если будет хватать сечения, то все красиво там и оформлю.

Смотря какая средняя мощность. Сделайте клапан. Когда нет тяги, клапан закрыт. Никто не запрещает попробовать уменьшить сечение притока.

А у меня вопрос по приточке. Котельная в подвале, приточка это отверстие 300см2 на улицу, в мороз оттуда холодит нехило. Как я понял, не все пользователи так делают, обходятся воздухом помещения. Объем воздуха в подвале 250 м3. Сколько потребляет котёл воздуха в среднем, может такая приточка с улицыэто перебор в моем случае и можно обойтись без нее или уменьшить сечение ?

DieselCat написал:

3 Невероятная вибрация от вытяжного насоса - при креплении к стене дома - вибрация по всей конструкции шла, перенесено на стену гаража (брус, отвязан от дома, шатает теперь эту стену прилично)

Врал бы хоть правдоподобно.

DieselCat написал:

  1. Ко всем ли блокам управления (старым, новым)можно подключать комнатные термостаты? Авто30 котел 2015 г вроде

Вроде? Это я должен знать?

DieselCat написал:

  1. Месяц назад была такая ситуация - котел работал, во время очередного запуска произошла детонация, выбросило золу с искрами через воздухозаборник. Котел шатнуло, удержался, думаю, за счет приваренных труб отопления.

Отвечу в своей обычной манере для подобной публики...
Какая лабуда Там нет взрывчатых веществ, чтоб детонировать. Максимальный пук неприятен, но никаких "расшатываний" котла и быть не может. Котелок весит 350кг плюс 150л воды, плюс уголь. Вот и пошатай его

DieselCat написал:

DieselCat написал:
3 Невероятная вибрация от вытяжного насоса - при креплении к стене дома - вибрация по всей конструкции шла, перенесено на стену гаража (брус, отвязан от дома, шатает теперь эту стену прилично)
4 Блок управления находиться в горячей зоне (сбоку котла), а это электроника. Внутри находится обычный блок питания от ПК, сам корпус не снабжен пылевым фильтром (угольная пыль все-таки)

Невероятная вибрация? У меня прямо под кухней стоит котел с дымососом. И слышно лишь потому, что нет сверху перемычки над дверью в котельную. А если реально вибрация, так надо смотреть, а не письма на форумы писать.
Ни в какой "горячей зоне" электроника не расположена. Надо меньше на форумах писать, а больше знать про температурные режимы электронных компонентов. Например проц мега 16 работает до +85С

DieselCat написал:
5 Аналогичные по мощности котлы длительного горения (например стропува) требуют меньший проток жидкости в два раза. Откуда вы берете свои числа? Судя из прочитанных ранее постов вижу неприятие использование 3ходовиков для предотвращения конденсата (поддержание обратки нужной температуры) и использование насоса для ускорения протока. Только с какого перепугу жидкость должна циркулировать по системе отопления на высоких скоростях?

С перепугу, что стропуву делали малограмотные инженеры. Это не котел, а сброд компромиссов. Кстати, те пукают будь здоров. Стропувы, не инженеры Не в пример карбороботоподобным.
Откуда беру числа? Из физики, товарищ. Из физики.
И теплоноситель не должен гонять с системе отопления на высоких скоростях. В котельном контуре должен быть расход соответствующий мощности. А в контурах потребителей он может быть любой. По надобности на текущий момент.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

DieselCat написал:
Судя из прочитанных ранее постов вижу неприятие использование 3ходовиков для предотвращения конденсата (поддержание обратки нужной температуры) и использование насоса для ускорения протока. Только с какого перепугу жидкость должна циркулировать по системе отопления на высоких скоростях?

Трёхходовик с гидрострелкой не нужен котлу, я же объяснил ранее. В контуре отопления делайте скорость какую хотите, сккорость дана в контуре котла из расчета максимальной мощности для исключения локального закипания жидкости. Представьте сколько нужно снять тепла при работе котла на 40 кВт мощности с температурой теплоносителя 90 градусов чтобы он не начал шуметь как чайник.

Регистрация: 16.02.2018 Новосибирск Сообщений: 2

В общем вопросы такие.

  1. Ко всем ли блокам управления (старым, новым)можно подключать комнатные термостаты? Авто30 котел 2015 г вроде
  2. Месяц назад была такая ситуация - котел работал, во время очередного запуска произошла детонация, выбросило золу с искрами через воздухозаборник. Котел шатнуло, удержался, думаю, за счет приваренных труб отопления.
    3 Невероятная вибрация от вытяжного насоса - при креплении к стене дома - вибрация по всей конструкции шла, перенесено на стену гаража (брус, отвязан от дома, шатает теперь эту стену прилично)
    4 Блок управления находиться в горячей зоне (сбоку котла), а это электроника. Внутри находится обычный блок питания от ПК, сам корпус не снабжен пылевым фильтром (угольная пыль все-таки)
    5 Аналогичные по мощности котлы длительного горения (например стропува) требуют меньший проток жидкости в два раза. Откуда вы берете свои числа? Судя из прочитанных ранее постов вижу неприятие использование 3ходовиков для предотвращения конденсата (поддержание обратки нужной температуры) и использование насоса для ускорения протока. Только с какого перепугу жидкость должна циркулировать по системе отопления на высоких скоростях?

Взрываю, Помогло? Стало прохладнее?

Регистрация: 19.10.2017 Новосибирск Сообщений: 15

Dmitri Markov, у меня в котельной тоже жарко было жутко, утеплил плитой теплоизоляционной на основе базальтового волокна, но можно и «стеклянной» ватой, разницы нет, там температуры не большие. Фиксировал вязальной проволкой.... не эстетично))

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

Я тоже всегда полный держу. Вечером уголь приношу, закидываю полный бункер и несколько ведер в запас на утро. Утром докинул до полного опять.

Есть такое. У меня иная привычка. Я редко больше 6 ведер загружаю и часто до полного опустошения.

У меня привычка бункер полным держать, да и ещё уголь мелковат и сухой.
Дыма нет, конденцата тоже, резинке нравится)

Один раз за три года эксплуатации? У меня так не получается. Раз в полгода, бывает и чаще, видимо качество резины, приходится менять.

shuninm написал:

Dmitri Markov написал:
Всем привет!

А у нашего котла месяца полтора назад отвалилась ворошилка. Прям вот месте крепления.

Да пора уже ей отвалиться с 2014г. Ресурс её 2 года. Расходник. У вас, видимо, бурые угли в Улан-Удэ. На бурых ворошитель не нужен.

shuninm, Да, возможно. Каждый год наваривал кусок трубы и пупырки сваркой делал. Прошлой осенью перестарался и наварил гайки, так ворошилка прокрутиться не могла, пришлось бункер опустошать для освобождения. А сейчас без ворошилки разницы никакой не заметил. Уголь бурый, Новопавловский. Не зависает, работает как часики.

Резинку под крышкой один раз менял прошлой зимой, и всё по расходникам.

Dmitri Markov написал:
Всем привет!

А у нашего котла месяца полтора назад отвалилась ворошилка. Прям вот месте крепления.

Да пора уже ей отвалиться с 2014г. Ресурс её 2 года. Расходник. У вас, видимо, бурые угли в Улан-Удэ. На бурых ворошитель не нужен.

Dmitri Markov написал:

И если запитать котел от ИБП Энергия ПН-1000 с акб на 50 а/ч запустится дымосос?

Запускается от старого примитивного УПСа 500ВА.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

Dmitri Markov написал:
И если запитать котел от ИБП Энергия ПН-1000 с акб на 50 а/ч запустится дымосос?

Запустится.

Всем привет!

А у нашего котла месяца полтора назад отвалилась ворошилка. Прям вот месте крепления. Я чёт подумал посмотреть что будет - а и ничего и не произошло. Так и работает, без ворошилки. Надо бы только и моторчик отлючить, чтоб впустую не молотил.

А по вопросам пока только один - есть тут вроде люди, кто утеплителем обмотал котёл. Как и чем? Я в смысле того, что в котельной жарко уж очень, а дыру наружу не надо.

К котлу примастрячил CCU-825, уж больно умная штука, через приложение для телефона показывает температуру, можно управлять релюхами, котёл включить/выключить, тревогу повесить, как термостат использовать, датчики дыма и движения туда подключил.

И если запитать котел от ИБП Энергия ПН-1000 с акб на 50 а/ч запустится дымосос?

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

Александр-C написал:
BlindHorse, нету чего-то, даже приехал домой и посмотрел в живую. Хотя бесперебойник inelt intelligent 1000lt2.

Александр-C, думаю можно контакт организовать из самого бесперебойника, если он не на гарантии )

Заказал вот такое пару штук, примерно по 125 руб, на дин рейку, катушка на 220 вольт.

BlindHorse, нету чего-то, даже приехал домой и посмотрел в живую. Хотя бесперебойник inelt intelligent 1000lt2.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

А в бесперебойнике нет контактов для сигнализации?

shuninm, понял спасибо. Есть знакомый холодильщик, обращусь еще к нему.

Всё, чем я могу помочь, это дать название релюшки, случайно которая есть у мну. Finder Type 40.52 ~250В, 8А. Конструктивно один в один тем, которые стоят в контроллерах котлов. Только там катушка 12В постоянки.
Знаю, что этот Finder применяется в холодильной технике. Подобных реле тьма гремучая.

shuninm, да

Надо, чтоб катушка была 220В?

Приобрел GSM сигнализацию RTU5015, хочу поставить реле на 220 вольт, чтобы присылала смс при отключении электроэнергии, а сам котел будет работать от бесперебойника, 2х132ампер-час. И еще пару примочек для дома. Нагрузка максимум 5 ампер.

Релюшек пруд пруди всяких разных. Для какой цели? Есть и менее 100 рублей.

shuninm, а какие реле используете? Фото или маркировку можно. Или обычные автомобильные? А то надо реле на 220 вольт, ценники в радиомагазине не гуманные. Может кто подскажет?

Телефон, который работал на оповещение от котла, сломался. Пришлось другой колхозить. Суть примитивна. Используется так называемый быстрый набор. Подпаиваются тонкие провода к контактам кнопки на которую записан номер хозяина. Провода подключаются к котлу. В котле при аварии замыкается контакт реле. Телефон набирает номер хозяина. А в телефоне хозяина прописан звонящий номер, как КОТЁЛ.
Этот самсунг не захотел работать с длинным проводом. Слишком высокоомная цепь кнопок набора. Даже взявшись руками, происходил набор. Поэтому пришлось поставить промежуточное реле.

Да.

shuninm, это мне и моему тестю уже модернезированные котлы достанутся? Для Мариинска делаете. Забирать приедем сами, а знакомому все же придётся транспортной отправлять. Не смогу три штуки увести.

Не принципиально. Чтоб удобно было менять и не нырять сильно глубоко. Я определил 30-32см. Так и буду теперь делать котелки и выдавать один запасной съемный элемент в комплекте.

по длинне? 20-25?

shuninm написал:

Ворошилку сделал сменную. Гайка- болт М12 идеально подходят под ВГП 20мм. ,

Вот про это речь. Теперь часть ворошителя легко заменяется. Откручивается часть изношенная, новая накручивается.

Респредвал или штатная ворошилка вовсе нет разницы. Разница лишь в активном её состоянии. Угли марки Д расширяются при нагреве. И чтоб попадать в топку, требуют механического вмешательства. Собственно, в этом и заключается функция ворошителя в этих котлах. На бурых углях она не нужна. А на газовых и жирных она бесполезна.
Это правило распространяется и на любые горелки, и шенековые, если они не оснащены механизмом разрушения коржиков, слипания углей. Известный механизм мне лишь один- терморобот. Ценник владения им лишь останавливает.

Значит у меня будет сменный распредвал)

Ващета, материалы в котельной должны быть трудно сгораемые.

Ворошилку сделал сменную. Гайка- болт М12 идеально подходят под ВГП 20мм. Вращение мотора при этом должно быть по часовой стрелке со стороны люка бункера. Вращение мотора оч. легко поменять.

В этом году благодаря котлу, в кочегарке и углярке +20,+22.
Причём в морозы так-же. Котёл кочегарит больше, тепла от него тоже.
Сейчас переделываю все коммуникации, выставил профиля под гипсокартон.
В голове поселилась бредовая идея: Натяжные потолки в кочегарку).
Есть маза взять их по 70р кв.м.
И хоть каждый год меняй) дешевле и быстрее чем перекрасить гипс.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

Карамба написал:
Потеплело за бортом. Тема притихла)))))

Карамба, ага, теперь раз в три дня приношу 15 ведер и чищу котёл )

Потеплело за бортом. Тема притихла)))))

Дакон 24.
Топил 7 лет.
Годный совсем., кроме того, что его топить надо 2 раза в сутки.
На буром угле лучше должно быть.
12-е у всех в режиме нон стоп топятся, 24 нет.
От больших температур в топке, зола шлакуется в огромный кусок.
Доставать его только в ручную, штатные ножи не справятся.

Ялыч написал:
Победил унос, щель на дверке зольника 5 мм.
Больше - унос.
ТУХ- 165.
Вопрос КПД открытый.
Спрашивают про расход - затрудняюсь ответить.
Как наркоман, пройти мимо котла, не забросив ведро не могу).
Опять же, знаю, можно и 2 дня не подходить.
Когда нет обязаловки - жить легко, тем паче топить.
Сегодня выкинул Дакон, две головы в одном котле не варятся).

Ялыч, какой Дакон выкинул? Мощность какая? Совсем негодный?

Победил унос, щель на дверке зольника 5 мм.
Больше - унос.
ТУХ- 165.
Вопрос КПД открытый.
Спрашивают про расход - затрудняюсь ответить.
Как наркоман, пройти мимо котла, не забросив ведро не могу).
Опять же, знаю, можно и 2 дня не подходить.
Когда нет обязаловки - жить легко, тем паче топить.
Сегодня выкинул Дакон, две головы в одном котле не варятся).

Jjjjoker, большое спасибо за фото! Сделано на совесть. Возьму себе на заметку.

Регистрация: 18.12.2008 Новокузнецк Сообщений: 64

Я, когда купил котёл, какие только угли не перепробовал, где только не покупал. Обещают Беловский, привозят с Листвягов или Талды. В Листвягах вообще марка А, жару даёт очень много, у него калорийность 7000, против 5500 марки Д, но подвисает он, и сейчас вроде не купить его так просто. Разрезы Талдинский и Виноградовский (Беловский) находятся на одной параллели и скоро наверное сойдутся). Последние два года отправлял камаз на виноградовский и покупал прям на разрезе, для полной уверенности. Так вот, виноградовский уголь на порядок легче чем талдинский, хотя оба марки Д, в камаз с высокими бортами входит не больше 7000-7500кг, талдинского 11000кг, это главный показатель для проверки.

Регистрация: 21.12.2017 Прокопьевск Сообщений: 86

shuninm написал:
SUOMI42, Пока, за скоро 10 лет лет, не заметил такого. Нарастает. И чего? Я уже описывал способы борьбы с отложениями. Если не нравится это, то покупается польский котел в два раза дороже. А там лишь борьба с фракцией и породой- шпонку вала шнека срезает.

shuninm,
Так этож на талдинском угле. На правильной дэшке (Беловской) всё гуд.

**Jjjjoker [написал]
Тройник из трубы с прямоугольным выходом под дымосос я заказывал. Кронштейн сварил сам

Нет преград для патриотов! Так же заказал выход. Сварка в среде инертного газа была нужна.