Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#329166

Здравствуйте.
Кто - нибудь использовал гранулированный пенопласт для утепления перекрытий коттеджа?
План такой (сверху вниз):

  • Крыша (Металлочерепица + ондубрис)
  • чердак
  • обрезная доска 20мм по балкам перекрытия
  • гранулированный пенопласт 200мм (в пространстве между балками перекрытия)
  • фольгоизол 3мм (снизу балок перекрытия, на него насыпать шарики)
  • воздушное пространство 30мм
  • ГКЛ (чистовой потолок)

Много плюсов у гранул: простота работы, вроде бы и мышки норки не смогут прокопать, теплоизолирующие свойства...
Минусы есть?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

www.izba.su почитайте про утепление мансард
в кратце: автор пишет что минеральные ваты хуже пенопласта так как впитывают воду и очень долго сохнут.
по его мнению пенопластовые плиты с этой точки зрения лучше, так как не боятся воды, быстро высыхают. но пенпласт очень хорощо горит, с выделением ядовитых веществ. так что это минус.

вообщем почтитайте про устройство мансард на

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

avkie написал :
но пенпласт очень хорощо горит, с выделением ядовитых веществ.

Есть негорючие пенопласты но стоят 200 баксов куб против 850 руб у обычного самозатухающего

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2valentin1961 проще будет положить на крышу пенобетонные блоки.

Гранулированный пенопласт можно замешать с цементным раствор, в объеме раствор/гранулы 25/75. В итоге получится легкий, негорючий теплоизоляционный слой.

и грызуны наделают в нем норки

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

valentin1961 написал :
Есть негорючие пенопласты но стоят 200 баксов куб против 850 руб у обычного самозатухающего

avkie написал :
проще будет положить на крышу пенобетонные блоки

Стоимость пенобетонных блоков озвучте,тады можно и сравнивать,проще или нет

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

Пацак+ написал :
и грызуны наделают в нем норки

Если боитесь грызунов,заведите кошку,дешево и сердито,или мышеловки.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

valentin1961 написал :
Стоимость пенобетонных блоков озвучте

не знаю цены на пенобетон, но не 200уе точно.

дешевле имхо

Никто из практиков не откликнулся. Придется пробовать самому, и на своем горьком/положительном опыте узнавать правду.
Мансарда - это немного не моё. Я специально от неё отказался, в пользу плоского потолка.
P.s. Кошка - это хорошо, но не для меня. Её кормить, поить, никуда не уезжать...

У меня крыша подвала была утеплена пенопластом и крыша сверху: в этом году переложил пенопласт и залил бетоном т.к. мыши дыры прогрызли -кулак пролазит и тепло убегает. Коты не помагали, в смысле мышей ловили, но они снова приходили и еще коты гадили там (наверное от бессилья) и смард стоял. Советую -керамзит, гидрофобный материал и нор в нем не сделать т.к. -сыпучий.

Я и спрашиваю про гранулированный пенопласт - это шарики такие маленькие, D = 5-8 мм. Тоже прочитал, что в нем ходов мышам не понаделать. Хотя им всегда есть где жить!

casmith написал :
ондубрис

Ну придумают же хрень! По существу разберешся, таже дрянь с "ФИНТИКУЛЬТЯПИСТЫМ"
названием.Э-эх торгаши!

casmith написал :
Я и спрашиваю про гранулированный пенопласт - это шарики такие маленькие, D = 5-8 мм

Вы вроде вопрос задали, а ощущение такое , что ответ сами знаете.
А зачем тады спрашивать? Про ветродуй? или хотели чем особенным поделиться?

Светофор написал :
Вы вроде вопрос задали, а ощущение такое , что ответ сами знаете.
А зачем тады спрашивать? Про ветродуй? или хотели чем особенным поделиться?

Было 2 вопроса!
Кто-нибудь пользовал сие добро (шарики пенопластовые для утепления)?
Какие минусы?
Никто не ответил (кроме горючести, как минуса). Приходится задуматься...

Интересовала в первую очередь практика.

casmith написал :
(кроме горючести, как минуса).

шарики электризуются (еще как минус)

2Светофор Чем это грозит кроме как некоторым неудобством при укладке-рассыпке?

2casmith Что-то никак не найду плотность этого материала. Понятно, что она зависит от размеров шариков, но все же...

Лет 5 назад построил в огромном неотапливаемом цехе небольшое помещение 12х25м для производства тротуарной плитки. Технологию приготовления такого перекрытия присмотрел в новостроящейся пристройке к магазину- 2х3м (типа витрина). Балки, сетка 50х50мм, полиэтилен, пенопластовые шарики. О! Просто и дешево! Рулез!
Миницех мой был такой- пенобетон (собственного производства) 40см стена, мет.балки 12м на пролет через 80см, сетка 50х50мм ,полиэтилен в 2 слоя. И сверху- море пенопластовых шариков. Испытание первой же неделей производства разрушило полностью приемлимость такого варианта утепления! Был куплен пеноизол. 10см. Стало несколько теплее, но скорее это было плацебо от потраченных денег. В итоге- обрезная доска 20мм и слой пенобетона 10-15см плотностью 400. Всё было залито непрерывным слоем. Правда он потрескался потом от усадочных явлений. Но проблема утепления была полность решена.
Сейчас, не без Вашего совета про балки, чердачное перекрытие своего дома буду утеплять граншлаком 15см, пенобетон 10см и лаги с досками для эксплуатации мансарды. Никаких пенопластов! Никаких минват! Гадость всё это искусственная. Пробовать и экспериментивать не хочется. Уже с крышей начитался и наслушался- теперь исправлять всё надо.
Минвата, в лучшем случае- на стены. Пенопласт, если только высокой плотности, но только как прослойка между слоями шлака. И мыши- не последние в этом деле. А с потолка капать будет из-за него? Кто даст гарантию, что нет?

P.s. Проблема, видимо, что между этими шариками гуляет ветер. А может ещё, что...

Михалыч написал :
Лет 5 назад ...
P.s. Проблема, видимо, что между этими шариками гуляет ветер. А может ещё, что...

Спасибо. Чуть не купил 25м3 этих шариков.