Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6117740

Здравствуйте! Выбираем ванну между чугунной и стальной.В Европе производство чугуна запрещено. Поэтому испанскую ванну Roca делают в России.Jacob Delafon - в Китае.Нашли настоящую немецкую, но стальную ,фирма KALDEWEI .Стальные, говорят, шумные.Но отдельно можно купить немецкую звукоизоляцию, которая наклеивается на определенные участки ванны.Что можете посоветовать? Какую лучше ванну выбрать? Может ,кто покупал 1-3 года назад? Какие впечатления,качество эмали? Заранее, спасибо.

Регистрация: 08.04.2014 Владивосток Сообщений: 142

Гранада написал:
В Европе производство чугуна запрещено.

Неправда, Roca как делалалсь, так и делается в Испании. В Тосно только горшки научились делать, и то кривые получаются.
Якоб - премиальный сегмент продолжает во Франции производить.
По теме: Kaldewei на порядок превосходить чугун по качеству эмали. Шумность - понятие относительное, третий год живу без всяких изоляций, не напрягает. Ноги купите оригинальные, и креплениями к стене родными зафиксируйте.
Модель зависит от ваших предпочтений по дизайну, но берите 3,5 мм толщиной (есть у них серия Eurowa, которую делают из 2,1 мм сталь-эмали).

Посудите сами:
Чугун материал пористый, как его не обрабатывай. Металл гладкий. Разница в качестве будет, если покрасить шершавую поверхность и гладкую? Это грубо, на пальцах, понятно, что технология намного сложнее. Я бы чугун вообще отмел. Металл, как сказал выше коллега, от 3,5мм. И никаких противоскользящих покрытий, лишняя шершавость - сборщик грязи. Kaldewei - хороший выбор.
P.S: Сам остановился на квариловой Villeroy&Boch Oberon - не шумит, "теплая" и не прогибается, как акрил, глубокая. Толщина стенки около 1см.

Scotcher, Спасибо за советы! Наверное остановлюсь на фирме KALDEWE.Понимаю,что родная фарнитура лучше.Ее и буду ставить. Но на форуме один установил эту ванну на кирпичи и мне посоветовал это сделать.И анкеры ,сказал, что не нужны,так как 70 на 150 небольшой размер ванны.Тем более,что будет кафель с 3-х сторон ее держать?

Zonk,Спасибо за совет! Слышала ,что квариловые ванны лучше,чем акриловые,и намного дороже

Гранада написал:
Zonk,Спасибо за совет! Слышала ,что квариловые ванны лучше,чем акриловые,и намного дороже

Гранада, я бы не сказал. Да, подороже Роки, но на уровне 3,5 мм Kaldewei. Там, кстати (у Kaldewei), уже приклеена шумоизоляция с завода, правда не на всю поверхность, а частями. Значит производитель посчитал, что этого достаточно.

Регистрация: 08.04.2014 Владивосток Сообщений: 142

Гранада написал:
И анкеры ,сказал, что не нужны,так как 70 на 150 небольшой размер ванны.Тем более,что будет кафель с 3-х сторон ее держать?

Если кафель поверх ванны, то анкера не нужны (при уверенности в надежности приклеивания плитки к стене). Только зачем так делать? Что делать в случае необходимости демонтажа ванны?.

Сначала плитку до ванны выложить или после установки ванны выложить плитку?

Гранада- поледовательность укладки плитки ДО установки ванны или "после" зависит от геометрии сан.узла. Если геометрия помещения даёт возможность поставить ванну после укладки плитки, то конечно лучше ставить ванну под уложенную плитку с высоты 56-60см. Останется ванну только задвинуть.Я всегда оттдаю предпочтение установке ванны после укладки плитки.
Примеры см.здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

У калдевея высота 55 см. Родными ножками 60 никак не получить. Ставить неважно в какой последовательности, как удобнее (но мне было бы удобнее сначала ванну, иначе ее потом не занесешь в с/у). Обложенная плиткой и герметизированная ванна с наклеенной шумоизоляцией особо не шумит. Прогибается достаточно сильно т.к. родные ножки мягкие, и сама ванна гуляет, конечно же, но плиткой это более-менее фиксируется. По сравнении с чугунной сталь не жесткая. Жесткость придавать смысла не вижу, надо просто сформировать эластичные стыки и экран из плитки. Если ее вмуровать на кирпичи, то это будет 1) колхоз и тупость и 2) ванна будет передавать напряжения на конструкции и рвать их (зависит от прочности и эластичности конструкций). Сама по себе ванна калдевей очень хорошего качества. Геометрия близка к идеалу, но не идеальная, у меня самую малость кручена восьмеркой (~ 1мм на длину 170 см)

Как немцы не досмотрели и ножки "мягкие" сделали?))У Вас была эта ванна или где-то об этом слышали?

Tehnik-san, Смотрю Вы профи по установке ванн. Наверное и качество знаете современных ванн. Какую ванную посоветуете? Чугунную или стальную? И какой фирмы? Поняла,что Roka давно не в Испании делают, а где-то в России.якоб делафон вроде в Китае

Имея опыт жизни с ванной Roca Continental с 2009 г. выбирал ванну, выбирал... Да и купил вчера примерно за эти же деньги квариловую Villeroy&Boch My Art Solo. Посмотрим как она в реальной жизни себя поведет.

Гранада написал:
Tehnik-san, Смотрю Вы профи по установке ванн. Наверное и качество знаете современных ванн. Какую ванную посоветуете? Чугунную или стальную?

На сегодняшний день для себя я бы выбрал Kaldewei 3,5мм

... кстати, добавил в свой ещё несколько сюжетов.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san, Спасибо! Тоже хочу Kaldewei 3,5мм (сталь+эмаль) Но нашла несколько плохих отзывов,где пишут, что появились трещины на эмали. Вот один из отзывов от Может потому что купили в Леруа или обложили кирпичем под ванну? Нарушили технологию установки ванны?

Гранада - в отзыве было сказано, что трещины появились на дне и если ванну у автора поставили на кирпичи, то и нагрузки заполненной ванны пойдут как раз на место опоры дна на эти кирпичи, либо переусердствовали при затяжке гаек на шпильках ножек.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san,Спасибо за ответ.На этом форуме читала про Kaldewei,что родные ножки слабые.Многие при установке ванны советуют купить другие.Правда ли это? И еще читала и фото смотрела, что эта стальная ванна при нагрузке прогибается.3,5 мм это не чистая эмаль, а вместе с эмалью.Значит без эмали стали там 2,5 мм.

Гранада, есть хорошая поговорка, если ни что другое не помогает, почти же наконец инструкцию )) : )) ... в которой сказано, крепление ножек ванны Калдевей затягивать ТОЛЬКО ВРУЧНУЮ !!!

затянут до одури ключами, а потом пишут и обижаются, что трескается эмаль на дне.

Инструкция-руководство по монтажу

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san, а что за металлический профиль на первом и втором фото в альбомах прикручен к стенам? Похож на штукатурный "резак" - он и есть? А нужен ли он в случае квариловой ванны (конкретно у меня будет Villeroy-boch My Art Solo 1700*750) или это только стальным и акриловым показан?

Evil_DVK написал:
Tehnik-san, а что за металлический профиль на первом и втором фото в альбомах прикручен к стенам?

Это обычное аллюминиевое правИло

Evil_DVK написал:
А нужен ли он в случае квариловой ванны (конкретно у меня будет Villeroy-boch My Art Solo 1700*750) или это только стальным и акриловым показан?

Для акриловых и квариловых - нужен ... опять же, согласно инструкции

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san, спасибо. Значит буду колхозить нечто подобное по длинной стороне ванны. Короткие у меня и так в стены уйдут - ванна на 2 см длиннее ванной комнаты. А мои штукатуры такое правило называют "резаком", а правилом называют правило прямоугольного сечения с уровнем. Классная идея использовать правила. Ровные, жесткие, недорогие и не ржавеют.

Tehnik-san, А на фото ванна Kaldewei(та ,что перевернута),я ее по ножкам узнала.Она установлена только на ножки или еще анкеры или на аллюминиевое правило? На фото не видно

Гранада - в моём альбоме несколько ванн Калдевей. На последних фото из них самая большая ванна Калдевей размером 2000мм × 1000мм и её я ставил только на родные ножки. Никаких других секретов нет, просто чётко следуйте рекомендациям производителя.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san, Значит я не то увидела, на 3 с конца фото мне показались правило чуть-чуть видны.Значит ванна стоит крепко за счет ножек и кафеля с трех сторон.

Tehnik-san, Смотрю, Вы ставите ванны иногда не на алюминиевое правило,а утапливаете в стену.Это только чугунные или можно и стальную Калдевей?

Гранада - я не стронник утапливать ванну в стену, но был момент, по просьбе владельца квартиры я согласился это сделать с квариловой ванной ВиллеройБох Оберон. При утапливании бортиков в стену было важно правильно распределить нагрузки. Заполнил до краёв ванну водой и только тогда замонолитил бортик в стене и с водой ванна простояла три дня, пока не застыл цементный раствор, а была бы стальная, ни за какие коврижки не согласился бы монолитить борта в стены.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san, интересно. С одной стороны Вы пишете, что важно следовать инструкциям производителя. А с другой - "заполнить ванну водой". В инструкциях VB не нарисовано заполнение ванны водой... У меня как раз квариловая My Art Solo. И торцевые бортики будут утоплены в стены (длина ванной комнаты на 2 см меньше длины ванны). И заполнять ванну водой проблематично - там пока слив-перелив не монтируются, чтобы не мешать под ванной заливать самонивелир и клеить плитку (так получается, что сначала будет монтироваться ванна и клеиться плитка на стены и только потом делаться пол). Я планирую поступить проще: не ставить бортики на цементный раствор, а смонтировать под них нормальные ровные опоры из стального улогка или тех же алюминиевых правил. Как, собственно, и нарисовано в инструкции VB. Ваше мнение, правильно ли будет так сделать?

Tehnik-san, Спасибо! Я по фото не увидела, а стальную ванну Калдевей Вы на алюминиевое правило ставите или на родные анкеры?

Technik-san написал:
Гранада - я не стронник утапливать ванну в стену, но был момент, по просьбе владельца квартиры я согласился это сделать с квариловой ванной ВиллеройБох Оберон. При утапливании бортиков в стену было важно правильно распределить нагрузки. Заполнил до краёв ванну водой и только тогда замонолитил бортик в стене и с водой ванна простояла три дня, пока не застыл цементный раствор, а была бы стальная, ни за какие коврижки не согласился бы монолитить борта в стены.

Technik-san, добрый день, а можете аргументировать, почему не топите стальные ванны?
я вкратце свою позицию напишу)) у нас стальная рока 170x75, я таких нюансов не знал и когда был ремонт лет 5 назад - плиточник выложил плитку и приставил ванну, соответственно сделал шов герметиком и наклеил пластиковый бордюр. Через год бордюр стал отходить и через пару месяцев я его снял. там была плесень или другая гадость, отчистил срезал как мог. сейчас без бордюра и шов виден, естественно. Плитка несколько рельефна, может из за этого вода туда со временем и попала. Но даже если бы и не попала - пластиковый бордюр выглядит убого.
в то же самое время у родителей ремонту 10 лет. обычная чугунная ванна замурована и водостойкой затиркой закрыта небольшая щель. все неплохо до сих пор.
Я просто выбираю между стальной калдевай коньоно 170x75 (хочется 80, но там цена сразу неадекват) и чугунной Roca Haiti 170x80. Цена примерна одинакова. Хочу именно замуровать, чтобы плитка заходила на бортик, а затирку везде в ванной использовать эпоксидную - более водостойкую по сравнению с цементными затирками. ну и эпокидка не так будет пачкаться.
В пользу роки - большая ширина, ну и вроде как чугун, проверенный временем. В пользу кальдевая - более стойкая судя по информации эмаль и их грязеотталкивающее покрытие, более простой уход.
Что можете сказать? Неужели 3,5 мм сталь прогибается, что сыпется затирка. или какие еще могут быть доводы против топления ванны в стены?

Для Кальдевея достаточно правила на стену и напустить плитку.
На правило ванна клеится на герметик.
Плитка стыкуется с ванной также через герметик.
Замуровывать в цемент - не надо.
Учтите, что у Кальдевея задраны углы относительно середины на 2-3мм для нормального стока воды.

У Рока может быть и геометрия похуже и края округлые, и с правилами этот номер не пройдет, тк ванну надо топить под плитку глубже, чтобы вода не задерживалась в месте стыка бортов и плитки.