Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6117983

Разбил стекло в двери. Фото ниже. Хочу вставлять новое.
Пробовал подцепить планки, которые держали старое стекло, но они очень крепко держатся.
Пожалуйста, подскажите способ, как их вытащить не сломав и не повредив.

Может намочить чем-то, чтобы отстали. Цеплять пробую стамеской - не поддаются, могут сломаться.
Они уже более 20 лет стоят. Может даже их клеем прихватили - предположение.
Заранее спасибо.

Черные точки - это финишные гвозди, которые держат ваши планки. Прорежьте углы планок от лака канцелярским ножом, также пройдите им по всему периметру планки. Вам надо снять сначала одну планку. Остальные снять буде гораздо легче.Есть несколько путей.

  1. Расковырять вокруг одного гвоздя дерево подцепить его кусачками (острой стамеской) и извлечь. Обычно так делают на той планке где это бросится в глаза (в вашем случае это верхняя планка).
  2. Слегка отжать длинную планку (расшатать) ножом от рубанка и потом уцепиться кусачками за "шляпку" гвоздя. Проблема в том, что не все гвозди в этих дверях имеют утолщение в районе шляпки, и поэтому могут не расшататься и просто будут "утопать" в дереве.
  3. Изготовить спец инструмент. Купите загнутые круглогубцы и снимите на наждаке или болгаркой (лепестковый круг не перегреет метал -этот вариант предпочтительней) слой с загнутых концов до той толщины, пока не будут свободно заходить в щель от стекла. Потом отжимаете планку немного ножом, модернизированными круглогубцами в щели цепляете гвоздь и тащите его на свет божий.
    4.Варварский - взять широкий кусок ламината (широкий шпатель), вставить его под углом в щель от стекла к планке и сильно ударить по нему тяжёлой киянкой (молотком). Гвоздь согнется и планка выйдет (точнее её вырвет с места) Если будут сколы, или щепки потом приклеить их.

LexxLexx, Спасибо!
Помог первый способ
вот фото