Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6118018

Подскажите, при какой нижней температуре еще имеет смысл бетонировать и ложить кладку? Вот сейчас +2. Ночью -2. Холода стоят первые дни и земля еще не остыла. Через 3 дня ожидается потепление до +5 + 6 днем. Ночь стабильно -1 - 2. Погода сырая, пасмурно. Надо залить шов между стеной и плитой (на земле) - снаружи, на улице - чтобы на фундамент на лила вода с крыши. Глубина 30 см, ширина 10 см. Вот такой будет слой заливки. От земли вровень с плитой. Сможет ли цемент застыть и успеть созреть до устойчивых минусов (ориентировочно, круглосуточный минимум ожидается через 3 недели). Никакого подогрева нет.

NikVE, если у вас будет 10 часов после заливки до наступления минуса - это достаточно. На стройке каменщики кирпич кладут до -20. Конечно там добавки есть, но ни не дорогие. К томуж у инете полно инфы по добавкам

id125510987, холода стоят первые дни. Земля еще теплая - не ноль, но и не выше +5. А где-то читал, что если ниже, чем +5, то твердение раствора прекращается совсем...

NikVE, Доброго дня. Безусловно, при указанных Вами температурных режимах можно производить бетонные работы. Однако необходимо учитывать влияние температуры окружающей среды на химические процессы, происходящие в смесях при наборе прочности. Материалы, приготовленные с использованием цемента, в процессе нанесения или укладки проходят две стадии: схватывание и твердение. Фаза схватывания продолжается недолго, максимум несколько часов (смесь (материал) теряет подвижность, её структура становится хрупкой, но прочности она пока не набрала). Фаза твердения имеет значительно большую продолжительность. Принято считать, что 100 % набор прочности происходит через 28 суток. Эти цифры получены лабораторным путем при температуре окружающей среды + 20 градусов С (+ - 2 градуса). При понижении температуры происходит замедление процессов схватывания, твердения и , конечно, набора прочности. Так, при температуре от + 5 до + 10 продолжительность процессов схватывания и твердения увеличивается на 40 - 70 %. При температуре от 0 до + 5 вода в смеси практически не вступает в реакцию с цементом, ещё более замедляется процесс гидратации и, соответственно, увеличиваются сроки набора прочности. При отрицательных температурах вода в смеси замерзает и не вступает в реакцию с цементом, процесс набора прочности останавливается. Более подробно эту информацию можно получить рассмотрев графики зависимости сроков набора прочности от температуры окружающей среды. Графики имеются в свободном доступе (не поленитесь спросите на любом поисковике). Есть несколько способов обеспечения условий, при которых бетон наберет, так называемую, критическую прочность (около 30 % от марочной). Критическая прочность - показатель, достигнув которого бетон не боится морозов, а при повышении температуры окружающей среды (например весной) продолжает набор прочности. К таким способам относятся: разогрев раствора, утепление и прогрев бетона, применение противоморозных добавок (ПМД). Для частного строительства оптимальный вариант это противоморозные добавки, которые позволяют снизить водопотребность смеси и температуру замерзания воды, обеспечить ускоренный набор прочности, увеличить конечные прочностные характеристики. В предыдущих сообщениях писали, что информации о добавках в интернете достаточно. Из импортных могу посоветовать Sika, Plitonit. Из отечественных Цемикс (или Cemmix, могу ошибаться с написанием).

Регистрация: 03.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 6

NikVE,
Продается же на заводах бетон сразу с морозоустойчивой добавкой
Покупаете и будет Вам счастье

По большому счету можно делать хоть всю зиму, противоморозная добавка технониколь применяется и при -25 градусах, в этом случае ее расход составит около 5%. Другой вопрос, что зимой нужно еще соблюсти условия - закрыть конструкцию с раствором пленкой, чтобы снег не попадал, желательно утеплить. При температуре около нуля это сделать проще.

все зависит от добавок, которые Вы будете применять в бетонной смеси

sbengg написал:
NikVE,
Продается же на заводах бетон сразу с морозоустойчивой добавкой
Покупаете и будет Вам счастье

sbengg, не стоит писать чушь и ею загаживать голову. Добавками надо уметь пользоваться, а не просто добавлять и сиять от счастья.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.