Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6118664

Здравствуйте, нахожусь в деревне, дому более 35 лет. Вся проводка аллюминий, свет и розетки на одной линии, автомат 16 а, сечение от 2 до 3 мм, на глазок. Провода старые, везде скрутки. Начал кое где светильники и розетки ремонтировать, соединял через клеммник аллюминий с медью 1,5 мм, но понял, не исправить нормально, решил сделать отдельную линию на розетки 3*2,5 ввг медь, а старую перебросить на автомат 10а, и оставить на свет и розетки с маломощными потребителями. Вводный автомат стоит на 25 а. Снизу прикрепляю фотки, что было, и что стало( провод фазы из счетчика синий ) Вопрос обычный, все правильно сделал?Прошу извинить, если что, сразу могу не ответить, за связью

еду за 20 км в районный центр.

Вульпер, Если я правильно вижу цвета фазы и нулей местами перепутаны, и, судя по всему, сейчас у Вас АВ 25А ничего не ограничивает, т.к с ним параллельно АВ 16А…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, Да , все верно, так было, посмотрите другое фото, цвета ввода фазы оставил синим, так как боюсь его менять, вдруг током ударит

Вульпер написал:
Вопрос обычный, все правильно сделал?

Как временное решение - пойдёт , мне не нравится подключение РЕ - надо на корпус тоже сажать уходящий в дом кабель , а не на клемму розетки щитовой . И нейтраль желательно через шину раздавать .

Вульпер написал:
провод фазы из счетчика синий

Промаркируйте его хоть изолентой .

И это пройдёт ...

serj12, Земли вообще там нет, позже, возможно сделаю ( кстати, достаточно вбить арматуру на 1,5 м и прицепить РЕ?) Электрик местный не будет ругать, что убрал его запаралеленный автомат, может так и должно быть в деревнях ( ограничить ввод в дом на 16 а)?

Вульпер, вот что значит глаз " замылился " А я смотрю и не пойму - что-то не так , а что ? Конечно нужно это безобразие ликвидировать - у вас один автомат рвёт фазу , а другой - нейтраль , так быть не должно . Либо делайте шину нейтрали , либо двухполюсный автомат .

И это пройдёт ...

serj12, не совсем понял, через вводный автомат 25а кабель "ноль" не должен проходить? Нулевой сразу на шину бросать? Разве этот автомат не двухполюсный?

Вульпер, у вас фаза 16-ым рвётся , а нейтраль - 25 - ым .

serj12 написал:
Либо делайте шину нейтрали , либо двухполюсный автомат .

не должно быть так - что разные автоматы рвут фазу и нейтраль .

И это пройдёт ...

serj12, Я понял, вы смотрите на то, что было( автомат 25 и 16), я переделал( там где на фото 10,16 и 25 автомат). Фаза и ноль вначале проходит тока через 25.

Вульпер, У Вас просто фотографии идут в очередности: что стало и что было, а не наоборот. Вот и путаница)). Хотя по-хорошему, переделать бы...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, извиняюсь,с маленького экрана телефона сижу, тормозит еще. Так как нужно переделать?

Вульпер, Провода местами поменять: синий на белый, белый на синий. Вводной АВ по-хорошему поставить первым. Нули для С10/С16 где будете брать?...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, менять провода перед счетчиком - боюсь удара тока, Автомат 25 вроде и так первый,нули для 10 идёт через автомат 25 а для 16 ноль записал через розетку,вот....

Вульпер написал:
менять провода перед счетчиком

По-хорошему, неплохо перед счетчиком поставить рубильник.

Вульпер написал:
а для 16 ноль записал через розетку,вот...

Все увидел. Это кусочек белого провода к розетке?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, да, кусочек белого) про рубильник согласен, но это уже без меня)
Ps Надеюсь тещу, после моего рукоделия, током не убьёт)

Вульпер написал:
но это уже без меня)

Правильно, на то есть специальные люди)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Вульпер написал:
Надеюсь тещу, после моего рукоделия, током не убьёт)

Она что, в этот щит лазает??

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, нет, я же ещё в доме провёл линию розеток на с16 автомат, да и ещё всякие лампочки и выключатели, хотя , может надо было что нить натворить , не смертельного тока)

Вульпер написал:
тока

Тока от слова "ток" или любимое многим сокращение от "только"? Просто очень разный смысл получается, согласитесь...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Вульпер написал:
Фаза и ноль вначале проходит тока через 25.

Это понятно , а уходит ?

И это пройдёт ...

serj12 написал:

Вульпер написал:
Фаза и ноль вначале проходит тока через 25.

Это понятно , а уходит ?

Насколько видно по фото, получается одна групповая линия: L, N и никуда не подцепленный PE в трехжильном кабеле, а еще одна линия: L и N отдельными проводами.

СтранникXXI написал:

serj12 написал:

Вульпер написал:
Фаза и ноль вначале проходит тока через 25.

Это понятно , а уходит ?

Насколько видно по фото, получается одна групповая линия: L, N и никуда не подцепленный PE в трехжильном кабеле, а еще одна линия: L и N отдельными проводами.

СтранникXXI, да, все верно, одна с отмеченными алюминиевыми проводами, это старая линия, на которой был весь дом. Я провёл новую, для розеток, а старую оставил для света и маломощных розеток, а землю, возможно, потом сделаю

MaSeVi написал:

Вульпер написал:
тока

Тока от слова "ток" или любимое многим сокращение от "только"? Просто очень разный смысл получается, согласитесь...

MaSeVi, гм, я и сам не заметил, что двойной смысл получается) пусть так и останется....

Вульпер написал:
а землю, возможно, потом сделаю

Пока не сделали, отцепите ж/з провод от корпуса щита и заизолируйте хорошенько, от греха. И к розеткам тоже, кстати, не цепляйте.

Вульпер написал:
все правильно сделал?

НЕТ!

Изначально НЕ было защиты от ПОРАЖЕНИЯ током!

А Вы ещё УСУГУБИЛИ ситуацию повысив вероятность ПОРАЖЕНИЯ током!

Это не говоря про то что по умолчанию не место розетке в ЩУ, особенно НЕПРАВИЛЬНО подключенной, НЕПРАВИЛЬНО используемой НЕОБУЧЕННЫМИ людьми!
.

Вульпер написал:
так как боюсь его менять, вдруг током ударит

Правильно боитесь!

Не боится только дурак!

НЕ лезьте если НЕ понимаете!
.

Вульпер написал:
Земли вообще там нет, позже, возможно сделаю ( кстати, достаточно вбить арматуру на 1,5 м и прицепить РЕ?)

Сам по себе правильно подключенный РЕ проводник НЕ обеспечивает в полной мере безопасность так как при некоторых АВАРИЯХ из защитника меняется на УБИЙЦУ и только надлежащее защитное отключение может защитить при части некоторых АВАРИЙ от ПОРАЖЕНИЯ током!

Одноквартирные дома НУЖНО подключать по системе электроснабжения с типом заземления ТТ!

Пока электро/пожаро безопасность НУЖНО осуществлять как в старом жилищном фонде!

Про всё указанное неоднократно, подробно, по некоторым позициям подробней всех на просторах Русскоязычного интернета, в том числе на этом форуме, разъяснял с цитированием здравомыслящих пунктов нормативов, здравомыслящих мнений профильных специалистов, здравомыслящей поясняющей информации производителей, своими словами, с поясняющими картинками, фото.

По схеме то всё правильно сделано. Схема рабочая и вполне себе имеет право на жизнь. Ну пока не сделано заземление провод заземления розетки и правда лучше отцепить. Не аккуратно, но это не критично. Цвета проводов?... ну да не правильно, но тут схема простая наглядная и опять же не так это критично. А для исправления нужно счётчик распломбировать. просто поменять провода местами на АВ это только хуже. Фактически синий провод так фазным и останется. Как временное решение (до полной замены проводки в доме) вполне подойдёт.

MaSeVi написал:
Посититель, Ваше неожиданное и резкое появление уже вызывает икоту! Клоун из «Оно» завидует!)))…

Он тут даже "гримироваться" пытался... Но был вычислен в первом же посту

Мегавольт. написал:
Цвета проводов?... ну да не правильно, но тут схема простая наглядная и опять же не так это критично. А для исправления нужно счётчик распломбировать. просто поменять провода местами на АВ это только хуже.

На крайний случай можно изолентой цветной пометить.

Посититель, не понятен ваш пост, много букв и ни одного дельного совета, я уже уехал оттуда, но местному электрику доверил только бы батарейки в пульте поменять, спец в такую глухомань не поедет, да и смысла нет.

Вульпер написал:
спец в такую глухомань не поедет, да и смысла нет.

Я сейчас не буду себя в грудь стучать и кричать, что я спец... Но порой в такие глухомани езжу, и по таким мелочам.... И порой чуть ли не себе в убыток... Потом, как правило это отбивается новыми заказами (уже выгодными) или просто человеческой помощью, если я в этой глухомани попадаю в затруднительную ситуацию... Так что смысл может быть. Другое дело для Вас его может не быть. А если вернее, это может быть просто экономически не выгодно. Спец так или иначе денег возьмёт, но при этом Вы и сами в силах сделать эту работу.