Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6118727

Уважаемые мастера! Есть ли опыт или просто ваши советы по вопросу установки большого ревизионного люка под плитку. В туалете нужно сделать короб для сокрытия коммуникаций, а так же планируется в коробе установка водонагревателя на 50л (electrolux formax) с обязательной возможностью его деинсталяции. Сейчас ширина туалета составляет 87 см. Люк Оптима-Атлант самый широкий 80 см. Чтобы плитку приклеить без проблем советуют люк ставить симметрично, тогда в этом случае получаются зазоры между рамой люка и стенами по 35мм с каждой стороны (не симметрично примерялся и со стороны петель плитка не даст ему открыться). Профиль стоечный кнауф туда не лезет уже. Что можно еще применить сооружения каркаса для люка? И еще вопрос по монтажу на него плитки: не будет ли проблем с открыванием люка при том, что плитка по ширине туалета будет вся крепится на люк (см.картинку)? Спасибо за советы !
П.С. картиночка с размерами прилагается

Если люк Практика, то можно написать им в техподдержку.

Ремонтштобего, У вас достаточно места для установки потолочного профиля шириной 28 мм.
кроме того, можете выстругать деревянные бруски любой нужной вам толщины и крепить люк на них.

Грэй написал:
У вас достаточно места для установки потолочного профиля шириной 28 мм

. Я чего-то не очень технологию в голове представляю... Профиль кручу с стене,а как к нему люк? А еще (35-28=7мм) чем зазор между профилем и каркасом люка заполнить?
П.С. А профиль не хлипковат для стального люка 1200х800 ?

В топку профиль- бруски покрепче будут.

Ремонтштобего написал:
Я чего-то не очень технологию в голове представляю..

тут "технологии" нет стандартной, ибо мало место.
Просто есть задача, которую я бы решил так: - первый профиль к стене как обычно. Второй профиль рядом, заходит внутрь первого и переворачивается нужной нам стороной. два профиля скрепляются между собой "клопами" -саморезами металл- металл. Гипсокартно устанавливаем, засверливая тонким сверлом, под каждый саморез.
... а лучше, действительно, в профиль вставить брусок, и тогда всё будет намного проще.

С размерами люка малость переборщили, его бы см на 10 уже взять, а так как сейчас открывать крайне осторожно надо будет, чтобы не расколоть края плитки

Ремонтштобего написал:Чтобы плитку приклеить без проблем советуют люк ставить симметрично, тогда в этом случае получаются зазоры между рамой люка и стенами по 35мм с каждой стороны (не симметрично примерялся и со стороны петель плитка не даст ему открыться). Профиль стоечный кнауф туда не лезет уже.

Не надо профиль. Покупаете 2 профилированные алюминиевые трубы 4х4, и ставите их горизонтально в вашем проеме на уголках и куче саморезов. Т.е. люк у вас будет жестко прикручен к двум трубам квадратного сечения по нижней и верхней границам, боковые будут дополнительно держаться листами ГВЛ и плиткой. На стенках предварительно установить направляющий профиль, и зазоры 35мм закрыть полосами ГВЛ, прикрутив их к люку и профилю. С такими размерами я бы советовал использовать эпоксидную затирку.

bc---- написал:
люк у вас будет жестко прикручен к двум трубам квадратного сечения по нижней и верхней границам

"по сопромату", люк должен крепиться только вертикальным стойкам, а не к поперечинам. И крепежные отверстия у люков, соответственно, имеются только в боковых стенках.

Грэй написал:

"по сопромату", люк должен крепиться только вертикальным стойкам, а не к поперечинам. И крепежные отверстия у люков, соответственно, имеются только в боковых стенках.

У люков "Практика" дырки под крепеж на всех 4 сторонах. Что касается вертикальных стоек - они как правило, просто невозможны из-за инсталляции. Что касается жесткости - алюминиевая труба 4х4 заведомо на порядок лучше, чем стоечный профиль, о котором говорит автор темы.

Ну и что касается практики, у меня дома люк закреплен именно горизонтальными стойками профилированной алюминиевой трубы. Четвертый год, полет нормальный.

И да, еще вдогонку. Даже если нет инсталляции, один фиг горизонтальная труба 0.9 м заведомо более жесткая, чем вертикальная длинной 2.5 м. Плюс чисто технически монтировать люк, поставив его на горизонтальную трубу куда проще, чем на весу пришурупливать его к вертикальной.

bc---- написал:
горизонтальная труба 0.9 м заведомо более жесткая,

горизонтальные перемычки держатся за вертикальные перемычки, или стенки. Соответственно любой груз, повешенный на них, в итоге всё равно держится на тех же стойках\стенках. Только к массе груза добавляется масса меремычки и лишние дырки в стойке\стене. Это было опять "за сопромат", а теперь скажу за экономику.
горизонтальные перемычки устанавливать намного сложнее, а значит и дороже, чем вертикальные стойки. при этом, вертикальные приходится ставить всё равно... Горизонтальные перемычки это зло, которое мешает монтажу, а впоследствии - обслуживанию и ремонту.

Грэй, зачем? Просто две горизонтальные перемычки, прикрученные к противоположным стенам 3-4 саморезами с каждой стороны, и все шикарно и жестко держится. Вертикальных перемычек не делать вообще, только не забыть предварительно вертикально прикрутить на стены профили для дальнейшего крепления ГВЛ. "За сопромат" повторюсь, при равном сечении жестче та перемычка, которая короче, с этим странно спорить. Что касается монтажа - я вообще с трудом представляю, как прикручивать люк (тем более такого размера, как у автора темы), держа его на весу, к вертикальной перемычке. Это без напарника вообще анриал, да и с напарником с учетом габаритов туалета - те еще пляски. И, кстати, чем горизонтальная перемычка может помешать обслуживанию?

Спасибо за хорошие идеи! Я тут в магазине посмотрел люк этот (ну не конкретно этот, а его алюминиевого собрата) и понял что плитка которая крепится на люке (если она как у меня прилегает по бокам к стенам) может и не дать люку открыться нормально (точнее сама плитка повредится). Похоже тут или с несимметричная установка люка, или бросить это дело и установить роль-ставни (к чему сейчас и склоняюсь как компромиссному варианту)
П.С. Может у кого-то был опыт установки именно люка Атлант. Можно ли его будет открыть без последствий для плитки в моем случае?

Ремонтштобего, насчет атланта не в курсе, а чем «практика» не нравится? По-моему, одни из самых приличных люков. Ну и надо понимать, что с люком бесшовная укладка плитки не прокатит, лучше, чтобы шов был минимум 2мм.

bc---- написал:
насчет атланта не в курсе, а чем «практика» не нравится?

Это тоже "Практика". Он только стальной , а не алюминий. В нужном мне размере только Оптима-Атлант.

Ясно. Но вообще их под заказ можно сделать совершенно любого размера.

Ремонтштобего, тоже думал, что ннльзя вплотную, не откроется, однако можно

Там в конце немного люк снял

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
тоже думал, что ннльзя вплотную, не откроется, однако можно

У вас с одной стороны вплотную, а у меня с обеих. А про люки оптима-Атлант вообще не знаю: никто пока из владельцев (установщиков) не откликнулся.